ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Выставки в Москве в июле 2014 года

16.06.14
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Тема выставки: «О самоварах и не только»

Площадка выставки: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ул. Делегатская, 3).
Даты проведения: 11 июня – 10 августа 2014 г.


Данная выставка тематическая, посвящена традициям чаепития и культуре чая в России. В качестве экспонатов выставлены предметы, которые имеют непосредственное отношение к церемонии русского чаепития. Гости выставки смогут удивиться форме необычных самоваров, из которых было принято пить чай на Руси в 19-м веке. Представлены также редкие чайные сервизы (парадные и повседневные), специальные ящики для транспортировки чая, упаковки чая и вывески, которые украшали чайные магазины. Все эти предметы являются не только постоянными экспонатами музея декоративно-прикладного искусства. Большинство из экспонатов было доставлено из Московского музея дизайна, из частных собраний коллекционеров А. Снопкова, М. Курцера, А. Кусакина, С. Александрова, из музея Тулы «Тульские самовары», из музея им. В. А. Тропинина и из других государственных и частных коллекций. В качестве дополнения на выставке представлены исторические документы, свидетельствующие о крупных династиях чаеторговцев в России, о создании первых чайных плантаций на территории России. Целый раздел выставки посвящен династии семьи Демидовых, кто стоял у истоков создания первых русских самоваров в России. В рамках выставки проводится викторина среди посетителей музея. Победители после 10 августа будут приглашены для бесплатной экскурсии по музею и на торжественное чаепитие с экспертным жюри и директором музея Е. В. Титовым.

Тема выставки: «Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда»

Площадка выставки: МАММ, Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, 16).
Даты проведения: 11 июня – 14 сентября 2014 г.


В качестве экспонатов данной выставки представлена коллекция предметов, которая имеет непосредственное отношение к фильмам об агенте 007. Гости выставки смогут увидеть редкие афиши фильмов о Джеймсе Бонде, съемочный реквизит, эскизы съемочных костюмов, документы и фотографии, выставочные блокбастеры и т.д. Выставка приурочена к празднованию 50-летнего юбилея «бондианы». Выставка насчитывает целых десять тематических разделов, начиная от первого фильма «Доктор Ноу» (1962 г.) до одного из самых последних фильмов «Координаты Скайфолд» (2012 г.). Всего на выставке представлено более 500 редких предметов, которые будет интересно увидеть поклонникам «бондианы». Например, кейс, который агент получил в фильме «Из России с любовью», зубы героя фильма «Шпион, который меня любит», золотой пистолет из фильма «Человек с золотым пистолетом», белый смокинг Роджера Мура, в котором он снимался в фильме «Осьминожки» и др. Данная выставка в России была подготовлена совместными усилиями московского музея и лондонского выставочного центра «Барбикан». Организаторами и кураторами выставки являются: оскароносный дизайнер Линди Хемминг и историк моды Бронвин Косгрейв.

Тема выставки: «Авангард и авиация»

Площадка выставки: Еврейский музей в Центре толерантности (ул. Образцова, 11/1А).
Даты проведения: 12 июня – 10 августа 2014 г.


Цель организации выставки – показать взаимосвязь искусства, техники и науки, которая образовалась в середине 20-го века по мнению ученых. Причем центральной темой такого сотворчества оказалась авиация, как основной тематический стиль советского авангарда в искусстве в первой половине 20-го века. Благодаря достижениям авиаторов, были преодолены границы пространства и времени, человеческие возможности в целом. Все это тут же отобразилось художниками, скульпторами и декораторами в идеях для творчества, в формах художественного оформления, в текстовых вариациях. На выставке представлены знаменитые работы художников-авангардистов: Александра Дейнека, Варвары Степановой, Валерия Алфеевского, Василия Купцова, Александра Тышлера, Веры Ермолаевой, Георгия Крутикова, Льва Хидекеля, Эммануила Евзерихина, Николая Суетина, Александра Родченко, Александра Лабаса и др. Экспонаты для выставки были доставлены в музей толерантности из крупнейших выставочных организаций и музеев страны: Музея архитектуры им Щусева, Государственного Музея современной истории России, Государственного Русского музея, Музея Вооруженных сил России, ГМИИ им. Пушкина, а также из фондов Лабаса, Хидекеля, Сеферота и из частных коллекций. Предметы выставки были дополнены историческими объектами, связанными с развитием авиации в нашей стране. Экспозиция тематически разделена на три части:
- «Герой», где главной фигурой творчества является летчик, отображенный в живописи, монументальном творчестве, в фотографии и даже в конфетных обертках и настольных играх.
- «Машина», где представлены архитектурные проекты аэропланов и самолетов разных поколений, в том числе модели летательных аппаратов, фрагменты самолетов, а также графически работы и журнальные коллажи.
- «Пространство», где в фотографиях и графике представлено само движение летательных аппаратов, скорость, ракурсы движения и открытые перспективы.

Тема выставки: «Детектив»

Площадка выставки: Московский музей современного искусства на Гоголевском бульваре (Гоголевский бульвар, 10).
Даты проведения: 17 июня – 10 августа 2014 г.


Данная тематическая выставка представляет собой сложную артистическую головоломку. Куратор выставки Валентин Дьяконов назвал экспозицию сложносочиненной выставкой-солянкой. Здесь собраны работы художников разных возрастных групп, работающих в разных стилевых направлениях, в разных форматах и с разными материалами. Но все эти работы посвящены «Его величеству Детективу». На первый взгляд гостям выставки будет довольно сложно разобраться во всех хитросплетениях этой арт-деятельности. Только побродив по выставочному пространству можно будет четко понять явления и имена, элементы «преступлений», разобраться с «уликами», отбросив все ненужное и напускное. Это редкий вид выставки, где зрителям предлагается самим принять участие в детективной игре на своеобразной арт-сцене.

Тема выставки: «Одно место рядом с другим»

Площадка выставки: Галерея Винзавода (4-й Сыромятнический переулок, 1/6).
Даты проведения: 18 июня – 24 августа 2014 г.


В выставке приняли участие 20 художников из Швейцарии, Германии, Украины и России, которые захотели по-новому переосмыслить пространство зала главной галереи «Винзавода» - «Большое Винохранилище». Художники исследуют в своих работах связи вещей с определенными местами. По их мнению, некоторые произведения искусств «привязаны» к определенным местам в выставочных галереях. В таких местах обусловлено наиболее выгодное восприятие предметов и объектов коллекций или искусства. Если провести исследования закономерности расположения отдельных предметов на выставках, то можно сделать вывод, что «формальные» предметы становятся вдруг остросоциальными и обсуждаемыми в определенных точках пространства. И наоборот, лучшие произведения искусств в некоторых местах выставочного пространства как будто «теряют» свое смысловое значение и актуальность. Выставка является спецпроектом и проходит в рамках традиционной Международной Московской биеннале молодых художников «Время мечтать». Примечательно, что в организации выставки приняли участие в основном художники, которым еще не исполнилось и 40 лет.

Тема выставки: «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс… Шедевры фламандской живописи из собраний Князя Лихтенштейнского (Вадуц, Вена)»

Площадка выставки: Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ул. Волхонка. 12).
Даты проведения: 19 июня – 11 сентября 2014 г.


В экспозиции выставлено 55 уникальных картин-шедевров Антониса ван Дейка, Жака Йорданса, Питера Пауля Рубенса и других фламандских живописцев из знаменитой коллекции князя Лихтенштейнского. Творчество Рубенса представлено 19-ю произведениями автора, которые были выполнены им в разные годы творчества. Это полотна разножанровой живописи, крупноформатные произведения и портреты. Сюжеты этих картин в основном имеют отношение к мифологическому или религиозному жанру. Самыми приоритетными для ознакомления считаются картины художника «Нахождения младенца Эрихтония», «Венера перед зеркалом» и «Портрет Клары Серены, дочери художника». Композицию работ художника Антониса ван Дейка представляют также разножанровые полотна. Наиболее выдающейся для этой вставки считается картина «Портрет Марии де Тассис». Творчество Жака Йорданса представлено четырьмя картинами, исполненными в динамичной манере, которые стали в наши дни эталонами для подражания для художников-анималистов.

Тема выставки: «Иосиф Рубанов. Наследник московских традиций»

Площадка выставки: Третьяковская галерея на Крымском Валу (ул. Крымский Вал, 10).
Даты проведения: 20 июня – 7 сентября 2014 г.


Данная выставка является ретроспективной, здесь выставлено более 40 работ в жанрах натюрмортов, пейзажей, портретов и автопортретов. Художник Рубанов, выпускник Вхутемаса, считается одним из лучших учеников К. Н. Истомина, В. В. Фаворского, И. И. Машкова и А. В. Шевченко. Тематику для своих работ Рубанов выбирал сложную и одновременно романтичную, он сумел передать в цвете световоздушную среду окружающего пространства. Он признанный мастер работы с тонами и полутонами, владеет искусством создавать тонкую цветовую гармонию.

Тема выставки: «Benvenuti — Welcome — Добро пожаловать. Дневник путешествий Анатолия Кокорина»

Площадка выставки: Институт русского реалистического искусства (ул. Дербеневская, 7/21).
Даты проведения: 20 июня – 26 октября 2014 г.


На выставке представлено около 180 работ Анатолия Кокорина, признанного иллюстратора советской эпохи, талантливого живописца и графика. Выставку дополняют личные вещи художника, иллюстрированные издания книг и фотографии из семейного архива. В юные годы Кокорин много путешествовал по Германии и Великобритании, что оставило свой след в творчестве художника. В зрелые годы, будучи по профессии военным художником, Кокорин делал зарисовки разрушенных городов Румынии, Австрии, Чехословакии и Венгрии. Этими же годами датируются и путевые заметки Кокорина с беглыми натурными зарисовками, с заметками и авторскими комментариями. Раздел экспозиции «Benvenuti – Welcome» - это отдельный период в творчестве художника, когда он много путешествовал по послевоенной Прибалтике, Великобритании, Италии, Франции, Германии, Австрии, Венгрии, Финляндии, Нидерландах, Дании, а также по Ленинграду и Москве. Отдельным разделом выставки также являются и работы Кокорина, как художника-иллюстратора, с его замечательными рисунками к сказкам Джанни Родари, Шарля Перо, Алексея Толстого и Ганса Христиана Андерсена. Зрителям будет интересно увидеть неизданные иллюстрации художника к повести Гоголя «Рим». Посетители выставки смогут ознакомится с образом не только Кокорина-художника, но и Кокорина-путешественника.

Тема выставки: «Иван Плющ. Ирина Дрозд. Иллюзия страшнее реальности»

Площадка выставки: Галерея «Гридчинхолл» (Ильинское шоссе, с. Дмитровское Московской обл., ул. Центральная, 23).
Даты проведения: 22 июня – 3 августа 2014 г.


Творческий тандем супружеской пары Ирины Дрозд и Ивана Плюща – это и есть экспозиция из 15 представленных на выставке работ двух художников. Если муж выбирает для своего жанрового творчества выражение в живописи в виде экзистенциального максимума, то жена предпочитает работать в более классическом варианте живописи – абстракционизм и пространственные инсталляции. Плющ смешивает в своих работах два времени – прошлое и настоящее. Дрозд создает неземные образы, выходящие за рамки времени и пространства – нечто иллюзорное, эмоциональное. Выставка организована в рамках программы 4-го Московского международного биеннале молодого искусства, как параллельный проект.


Комментарии (всего 1)
Matthewthilk (24.12.19 16:02)
Новый год все ближе, но кому будет до работы, когда салаты резать нужно?!
И так, на форуме Хрумера все жду новогоднего убойного обновления, с новой базой 10 000 000 сайтов.
Ждать меньше недели.
<a href=https://xrumer.ru/novogodnee-obnovlenie/>Новый тариф</a>


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика