ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (9 - 15 июня 2014 года)

16.06.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости В московском ГУМе продали коллекцию футболок с изображением В. В. Путина с небывалым ажиотажем

Корреспонденты ИТАР-ТАСС сообщают о небывалом покупательском ажиотаже, который возник в одной из точек московского ГУМа, где продавались футболки с изображением российского президента В. В. Путина. Всего за сутки было продано более 5 тысяч футболок, выполненных по дизайнерскому проекту «Все путем». Коллекция была выпущена с посвящением победам России на современной мировой арене. Создателями коллекции футболок стали дизайнеры одежды Иван Ершов и Анна Трофимова. Они не ожидали такого ажиотажа на свои работы, когда за футболками спустя некоторое время после открытия бутика выстроилась огромная (двухчасовая) очередь покупателей. Такой успех, естественно, вдохновил дизайнеров, и они обещали разрабатывать новые коллекции, не менее интересные и интригующие. На продажу в бутик ГУМа были выставлены 6 образцов футболок с изображением президента РФ и несколько видов чехлов для мобильных телефонов. На одном из изображений Путин восседал верхом на коне в военной форме. Под изображением имелась надпись – «Самый вежливый из людей». Стоимость одной футболки составляла 1200 рублей.

Лицензия на торговлю алкогольной продукцией в столице может подорожать в 20 раз

Журналисты РИА «Новости» сообщают о новом законопроекте, который поступил на рассмотрение в Госдуму. В законопроекте предлагается увеличить госпошлину на лицензию торговли алкогольной продукцией на территории Москвы, Подмосковья, Севастополя и Санкт-Петербурга в 20 раз. Автором составленного законопроекта является Николай Гончар, депутат от партии «Единая Россия». Согласно новому законодательству, если оно будет принято, города федерального значения РФ получат право самостоятельно устанавливать коэффициент на госпошлину торговли спиртными напитками - дифференцированно от 1 до 20. Напомним, что в настоящее время размер госпошлины на лицензию торговли алкогольной продукцией составляет 40 тысяч рублей по всей территории РФ. При принятии нового законодательства, размер такой госпошлины в отдельных городах России может вырасти до 800 тысяч рублей. Таким образом, можно будет увеличить городской бюджет многократно, считает депутат Николай Гончар. Эксперты же в свою очередь считают, что такой законопроект может лишь привести к падению продаж спиртных напитков, что принесет непоправимый ущерб казне многих городов и стране в целом. В критической ситуации окажутся многие рестораны Москвы и другие ночные заведения, где продается алкогольная продукция. Такое мнение высказал Игорь Бухаров, президент столичной Федерации отельеров и рестораторов. А малый бизнес и вовсе может прийти в упадок, тта как неминуемо будет повышение цен на спиртную продукцию в магазинах и барах.

Библиотеки «нового поколения» в Москве будут иметь единый технологический и дизайнерский стиль

Издание «М24.ru» публикует новость о формате работы новых библиотек в Москве. Таких библиотек на территории города становится все больше. Они имеют один дизайнерский стиль оформления, оборудованы новыми современными технологическими устройства, работают в едином формате обслуживания посетителей. Пока открыто лишь пять таких библиотечных объектов (Библиотека им. 1 Мая, Детская библиотека № 47, Библиотека Достоевского, Библиотека № 30 и Библиотека «Проспект»), но их становится все больше и больше. Власти Москвы обещают, что через пять лет таких библиотек и читален в городе будет около 400. В читальных залах будет бесплатный интернет-ресурс, редкие книжные издания будут оцифрованы, на книги будут нанесены радиочастотные метки. Даже было принято решение изменить одежду для библиотекарей, переодеть всех служащих в неброские цвета одежды, чтобы не отвлекать посетителей от работы. Дизайнеры сегодня трудятся над оформлением вывесок, информационных табличек и указателей, которые должны быть также сделаны в едином стиле. Такие таблички и указатели будут устанавливать возле станций метро и возле остановок общественного наземного транспорта. Все библиотеки в городе увеличат часы своей работы и будут открыты для посещения до 22:00 вечера.

Необычная музыкальная акция «Крым наш!» прошла на территории ВВЦ

Журналисты РИА «Новости» сообщают московским читателям о необычной музыкально-патриотической акции, которая прошла в празднование Дня России на территории столичного ВВЦ. Сотрудники Московского военного оркестра стали претендентами на внесение в книгу рекордов Гиннесса. Музыканты этого оркестра исполнили гимны РФ и Крыма («Севастопольский вальс») на колесе обозрения «Москва 850». Музыканты с инструментами устроились в кабинках колеса обозрения, а солисты-духовики и дирижер расположились на крыше павильона, где находится этот аттракцион. Вместе с музыкантами оркестра в свободных кабинках прокатились и посетители парка, желающие присоединиться к акции. При исполнении гимнов в небо над ВВЦ выпускались сотни голубых, красных и белых воздушных шаров. Музыканты утверждали, что получили настоящее удовольствие от участие в такой необычной акции, хотя по сложности это выступление на самом большом колесе обозрения России ничуть не отличалось от выступления в концертном зале. Организаторы акции подали заявку на рассмотрение этого «первого массового исполнения гимнов на аттракционе» в российскую книгу рекордов Гиннесса.

Центральный музей боевой славы на Поклонной горе в Москве пополнился необычными экспонатами

РИА «Новости» сообщают о новых необычных экспонатах, которые пополнили Центральный музей боевой славы на Поклонной горе в Москве. Одним из таких экспонатов стал флаг России невероятных размеров (1052 квадратных метра), он весит более 130 килограмм. На его изготовление ушло более двух недель времени. Флаг стал главным украшением праздника Дня России. Флаг был вынесен после официальной церемонии и театрализованного представления с тематикой значения флагов, начиная со времен правления Петра Первого и до наших дней. Сначала на стадион вынесли 83 российских стяга из разных регионов страны, затем 150 военнослужащих из Преображенского полка развернули над стадионом гигантских размеров флаг России. Это событие также будет отображено в российской книге рекордов Гиннесса. Эстафету с выносом флагов России из Москвы передали в другие города страны – Брянск, Липецк, Псков, Пермь, Архангельск, Самара и т.д. После эстафетного движения все флаги будут переданы в Центральный музей боевой славы на Поклонной горе и вновь развернутся лишь в следующем году на празднование Дня Победы в 2015-м году.

Какие квартиры «популярны» среди московских квартиросъемщиков?

Журналисты «Московского комсомольца» провели независимое расследование, в результате которого выяснили, какие квартиры сегодня наиболее популярны среди столичных квартиросъемщиков. Помочь им в этом деле согласились ведущие риэлторы города. Самыми курьезными требованиями, с которыми люди обращаются к риэлторам считаются: «хотим жить неподалеку от кладбища», «желаю снять квартиру в одном доме со знаменитостью», «хочу жить в квартире с хорошей энергетикой», «комнаты в квартире должны быть расположены по фэн-шуй». А один клиент и вовсе привлек внимание полиции, когда выдвинул требование поселиться в самом темном квартале города, желательно возле лесополосы. Оказалось, что мужчина любит наблюдать за звездами в телескоп, а вовсе не является маньяком, как это предположил со страху риэлтор. Некоторые квартиросъемщики ходят смотреть квартиры с компасами и другими приборами для определения «энергетики жилища». Находятся жильцы, которые требуют от хозяев перекрасить стены в мрачные или, наоборот, слишком яркие тона. Или требуют переклеить обои под крупный цветочный орнамент, переделать дизайн интерьера, спрашивают о наличии в квартире домового или привидений. Часто обращаются с просьбой селиться в квартирах только с современной мебелью или, наоборот, только со старинной мебелью. Страдают своими «причудами» и московские арендодатели квартир, которые иногда требуют, чтобы в их жилье селись люди только творческих профессий, с высшим образованием, работающие в бюджетных организациях, вводят штрафы за громкое слушание музыки, за ссоры с соседями, за чрезмерное пользование городским телефоном и т.д.

Акция «Лето в музее» стартовала 11 июня в Подмосковье

Корреспонденты издания «M24.ru», ссылаясь на сообщение из пресс-службы «Центральной пригородной пассажирской компании», опубликовали новость об акции «Лето в музее», которая стартовала на территории Московской области с 11 июня текущего года. Согласно условиям этой акции можно будет бесплатно посещать старинные усадьбы и музеи Подмосковья при покупке билетов на проезд в пригородных электропоездах. Стоимость экскурсий входит в уплату билетов за проезд. Эта акция была организована совместными усилиями Подмосковного министерства культуры и ЦППК, она продлится до 31 августа. Причем билет на бесплатную экскурсию действителен в один день со временем проезда в электричке в любом подмосковном направлении. Такие акционные билеты жители и гости области смогут приобретать на всех станциях следования пригородных поездов, как в обычных электричках, так и в экспрессах. По билетам можно будет посетить: Серпуховский историко-художественный музей, Сергиево-Посадский государственный музей-заповедник, Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, мемориальный дом-музей Цветаевой в Болшево, «Дмитровский Кремль», музей-заповедник «Мелихово» в Чехове, музей-заповедник «Усадьба Мураново», Подольский краеведческий музей, Коломенский краеведческий музей, музей-заповедник Пушкина в Захарово и в Голицыно, Раменский художественно-исторический музей. Напомним, что подобная акция «Лето в музее» проводится в Московской области второй раз, впервые она прошла прошлым летом.

С июля в Москве начнут установку первых светофоров, которые будут способны «ждать пешеходов»

Издание «M24.ru» сообщает об установке на улицах Москвы первых обновленных светофоров, которые будут способны «ждать пешеходов». Красный сигнал для проезда машин может быть задержан светофором на 15-30 секунд, если не все пешеходы успели перейти через переход. Этот пилотный проект и первые технические устройства будут установлены в районе Зеленограда, по улице Логвиненко и на Центральном проспекте. Светофоры начнут функционировать уже с июля месяца нынешнего года. Журналисты выяснили в организации по безопасности дорожного движения в городе, что если пилотный проект будет удачным, «умные светофоры» установят по всем районам города, на самых оживленных перекрестках. Для этого с двух сторон от дороги будут монтироваться специальные датчики движения. С помощью датчиков светофоры будут контролировать поток пешеходов. Если в «положенные» сроки поток не уменьшится, то время зеленого света для пешеходов увеличится на 15-30 секунд. Естественно, что светофор не будет бесконечно гореть зеленым светом для пешеходов, если их поток не будет уменьшаться долгое время, введутся ограничения до 30 секунд максимум. Кроме того, в нынешнем году в Москве будет проведен пилотный эксперимент по оснащению радиометками общественного транспорта и спецмашин, чтобы знать точно, в какое время и в каком месте города находится тот или иной автомобиль или другой транспорт.

На площади Революции в Москве высадят яблоневый сад

Журналисты РИА «Новости» сообщают о том, что возле гостиницы «Москва», которая находится непосредственно возле площади Революции, хотят разбить красивый яблоневый сад. Такой проект стал возможен в результате проводимой сейчас на площади реконструкции. Идея разбивки сада уже одобрена художественным советом Москомархитектуры. После открытия площадь будет объединена с Красной площадью, Никольской улицей, Большой Дмитровкой и Кузнецким мостом в единое пешеходное пространство. Возможно, в это же пешеходное пространство объединят и Неглинный переулок, который находится между стеной Китай-города и гостиницей «Метрополь». Сегодня власти города думают об этом совместном проекте. Тогда все пространство между двумя гостиницами можно будет засадить ровными аллеями фруктовых деревьев, симметрично к главной оси сквера. Чтобы площадь Революции выглядела после ремонта более «парадной», было принято решение создать аллею каре из осветительных фонарей. Будут снесены все ярморочные палатки и кафе, чтобы открыть пешеходам вид на Китайгородскую стену. Пешеходный переход со светофором планируют перенести ближе к зданию Большого театра. Горожане могут внести свои предложения в реконструкцию этого участка города, будут рассмотрены все разумные концепции. Новое пешеходное пространство в центре Москвы вместе с обновленной площадью Революции планируется открыть уже в конце нынешнего года.

Выставки в Москве в июле 2014 года


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика