г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Лучшие выставки в Москве в августе 2014 года

31.07.14
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Тема выставки: «100 чудес света»

Площадка выставки: Тушино (Бульвар Яна Райниса, 19/1).
Дата проведения: 4 июля – 24 августа 2014 г.


На самом деле данная выставка является мероприятием не совсем обычным. Скорее это фестиваль самых разных культур, которые объединяют людей по всему миру. Экспонаты выставки будут понятны каждому гостю, какого бы вероисповедания он не придерживался, на каком бы языке ни говорил, какой бы национальности не был. Несколько лет назад мероприятие было почти аматорским, поддерживалось лишь сотрудниками NationalGeographic. В нынешнем году данная выставка считается международным событием, ведь в пространстве залов представлено более миллиона фотоснимков, которые отражают тематику самых причудливых и необычных явлений в природе, в архитектуре, в культуре, в истории, которые мы привыкли называть «чудесами света». Экспонаты выставки представлены брендами Outdoor Life , Scientific American, GEO, National Geographic и т.д. В выставке принимают участие фотомастера не только из России, но и из многих стран мира – Германии, Колумбии, США, Индонезии, Австралии, Кувейта, Малайзии, Сингапура и др. Благодаря чудесным снимкам, представленным на выставке, посетители смогут другими глазами увидеть мир нашей планеты и оценить сходство многих национальных культур.

Тема выставки: «Война, покончившая с миром»

Площадка выставки: МАММ, Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, 16).
Дата проведения: 4 июля – 19 октября 2014 г.


Впервые в выставочном пространстве соседствуют рядом друг с другом экспонаты, которые реконструируют события Первой мировой войны (1914-1918 гг.) с разных точек видения, глазами разных участников военного конфликта. Экспонаты покажут в мельчайших подробностях, как развивались военные события, как тянулась «цепочка» исторической картины межнациональной войны. Стартовым экспонатом выставки является снимок, на котором изображено убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда в июне 1914-го года, что послужило формальным началом войны. Заканчивается выставка экспонатом в виде снимка, на котором изображен документ, свидетельствующий о заключении Брестского мира – символа окончания войны. Помимо фотоснимков посетители смогут увидеть кадры документальной кинохроники, транслирующейся на 13 экранах, установленных в каждом зале выставочной галереи.

Тема выставки: «Тетсунори Кавана. Духовная волна»

Площадка выставки: Аптекарский огород (Проспект Мира, 26).
Дата проведения: 6 июля – 31 августа 2014 г.


Японский художник Тетсунори Кавана, признанный мастер инсталляции, представляет на суд зрителей свою оригинальную работу под названием «Духовная волна». Суть творческой работы заключается в ассоциативной иллюзии, когда человек визуально наблюдает свое нахождение внутри подводного течения. Создается впечатление, что вы находитесь внутри волны, а вода расступается перед вами, как перед библейским пророком Моисеем. Эта крупномасштабная инновационная выставка приурочена к 20-летнему юбилею сотрудничества филиала школы Согэцу в МАРХи и Высшей школы ландшафтной архитектуры МАРХИ. Под музыку русского композитора Г. Свиридова господин Кавана на глазах у изумленной публики создает свою инсталляцию в виде арт-объекта из воды и декоративных цветов. Свою выставку японский художник посвящает не только вышеуказанному юбилею, но и празднованию 100-летия композитора Свиридова, а также всем сотрудникам Аптекарского огорода в Москве и в целом всем москвичам.

Тема выставки: «Ты – мне, я – тебе»

Площадка выставки: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Дата проведения: 8 июля – 14 сентября 2014 г.


Цель данной экспозиции заключается в том, чтобы показать посетителям, как могут взаимодействовать различные живые существа нашей планеты, помогая друг другу выживать в опасном мире. На примере взаимодействия рыб с кораллами, раков с губками, зебр с цаплями, гусей с соколами, муравьев с тлей, а людей с домашними животными можно наглядно увидеть подобное взаимодействие. Выставка является интерактивной, на ее территории будут проводиться веселые игры и конкурсы. Малышам предложат собрать паззлы, чтобы запомнить все полученные знания в визуальном восприятии информации.

Тема выставки: «Уильям Хогарт: Анализ красоты»

Площадка выставки: Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ул. Волхонка, 12).
Дата проведения: 8 июля – 7 сентября 2014 г.


На выставке представлены работы известного британского художника Уильяма Хогарта. В его картинах изображается «настоящая жизнь» - суета лондонских улиц, забавные сцены на рынках, в пабах и церквях города, а также портретные изображения горожан без всяких «надуманных прикрас». В экспозиции представлено более 70 работ этого знаменитого художника XVIII века, в том числе его известнейшие полотна «Модный брак», «Карьера проститутки», «Карьера мота», «Анализ красоты» и «Четыре времени суток». Куратором масштабной выставки является Татьяна Тютвинова.

Тема выставки: «Наташа Тарр. The only nice things»

Площадка выставки: Винзавод (4-й Сыромятнический пер., 1/6).
Дата проведения: 9 июля – 17 августа 2014 г.


Наташа Тарр является пока еще молодым художником, но уже нашла себя в роли социального антрополога, так как умело отмечает и фиксирует на полотне крупноформатные предметы, выполняя свои работы в смешанной технике живописи и печати. Традиционно все свои работы художница выполняет в черно-белой монохромной гамме. Все картины художницы напоминают по дизайну дорогой интерьерный антураж, хотя на полотнах при ближайшем рассмотрении изображены всего лишь простые орнаменты. Но вся суть оригинальности заключена в сочетании деталей. Каждая работа Натальи Тарр имеет свой «ритм», который прослеживается в чередовании орнаментных знаков. Из каждого раппорта орнамента складывается определенное декоративное изображение, которое имеет значение. Например, в одном из изображений можно рассмотреть череп домашней собачки, который символизирует переход живого существа в нечто неживое – аксессуар, игрушку, чучело, статус неодухотворенной вещи. Закончив престижную художественную Академию имени Штиглица, Наталья Тарр считает, что академическое образование ей иногда мешает, поэтому сейчас она учится концептуальной практике, смело экспериментируя с формами в своих работах.

Тема выставки: «Шигеру Йошида. Тихое странствие»

Площадка выставки: Центр фотографии имени братьев Люмьер (Болотная набережная, 3/1).
Дата проведения: 16 июля – 21 сентября 2014 г.


Японский фотограф Шигеру Йошида работает в оригинальном стиле Fresco Giclee. Причем этой техникой фотографии он занимается уже более тридцати лет. В экспозиции представлено 22 черно-белых снимка автора, стиль печати которых называется «Фреско жикле». Суть этой технологии черно-белой печати заключается в сочетании заводского покрытия фотобумаги специальной смесью пигментной архивной чернильной струей по гашеной извести. В результате на снимке получается изображение, которое напоминает старинную японскую каллиграфию. Шигеру Йошида путешествует по родному краю, запечатлевая интересные моменты, и создает целые серии уникальных фотоснимков. В основном он предпочитает снимать природные пейзажи, так как природа для японцев считается стихией, которую можно приравнять к божественному началу. В 2011-м году, после катастрофы с цунами, Йошида начал новую серию работ под названием «Граница», но цикл еще не закончен, поэтому закрыт для просмотра до определенного времени. В этой общенациональной трагедии Йошида пережил и личные мотивы потерь и разрушений, поэтому новая серия работ для него является очень важной. Самой известной серией работ автора считается серия «Большое дерево в этом мире», которую Йошида создавал во время путешествий по Тайваню, США, Африканскому континенту, Европе, Новой Зеландии и Австралии.

Тема выставки: «Алан Воуба. Узор»

Площадка выставки: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ул. Делегатская, 3).
Дата проведения: 24 июля – 10 августа 2014 г.


Выставка проходит в рамках мероприятий, приуроченных к 4-й Московской биеннале молодого искусства. В качестве экспонатов выставлены работы в технике фотографии и графики, на которых изображена обнаженная натура. Но стиль творчества этих работ уникален, ведь на каждом рисунке и снимке изображена вязь узоров в виде гармоничного сочетания теней, линий и оттенков красок, которые и «складываются» в единый рисунок фигур и портретов. В каждой такой работе заложена генетическая память русского народа, стремящегося к полноценной и естественной красоте, к упорядоченности в жизни, в формах, в мировом пространстве.

Тема выставки: «SAP (Students Art Prom)»

Площадка выставки: ArtPlay (ул. Н. Сыромятническая, 10).
Дата проведения: 4 – 29 августа 2014 г.


Данная выставка – это своеобразный годовой отчет творческих работ выпускников престижных вузов – школы Родченко, МАРШ, института имени Сурикова, Строгановки и «Strelka». Выставка проводится в рамках мероприятий 4-й Московской биеннале молодого искусства. Среди выпускников вышеперечисленных вузов был проведен конкурс, в результате которого для экспозиции отобрали самые лучшие работы по разным стилевым направлениям творчества – дизайн, видеоинсталляция, живопись, архитектура, фотография и т.д. Данное выставочное мероприятие проводится в третий раз и для молодых участников это является реальным шансом заявить о себе в мире современного искусства. Куратором выставки является бывший арт-директор выставочного центра Алина Сапрыкина.

Тема выставки: «Первая мировая 1914 – 1918»

Площадка выставки: Государственный исторический музей (Красная площадь, 1/2).
Дата проведения: 15 августа 2014 г.– 8 февраля 2015 г.


Целью проведения данной выставки является восстановление исторической памяти нынешнего поколения о «забытой войне». Организаторы выставки решили показать на примере музейных экспонатов, какие трудности пришлось пережить людям во время войны, в каких сражениях приходилось участвовать нашим доблестным воинам. Кроме того, нынешнее поколение должно знать, какие подвиги совершались на Первой мировой войне, какие разрушения произошли в городах и селах, как ломались людские судьбы и как проходили военные будни на фронтах и в тылу.

Тема выставки: «Интервалы»

Площадка выставки: ArtPlay (ул. Н. Сыромятническая, 10).
Дата проведения: 6 августа 2014 г.


Главной темой данной выставки является раскрытие значения понятия «Интервал». Причем интервал может быть не только в творчестве, но и во времени, в числах, в звуке, в расстоянии и т.д. Группа художников из центра Artplay попыталась измерить это понятие необычным способом, проведя исследование, как воспринимают понятие «интервал» разные люди, если им дать определенную информацию. Кураторами выставки являются Яша Яворский и Иван Антонов. В проекте приняли участие не только художники из России, но и мастера из Японии, Франции Нидерландов и Испании. Выставка проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 4-й Московской биеннале молодого искусства.

Тема выставки: «Цвета Живерни»

Площадка выставки: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Дата проведения: 29 июля – 31 августа 2014 г.


В качестве экспонатов на выставке представлены работы художницы Марии Гусевой и фотоснимки Михаила Серегина. Что объединяет работы этих мастеров, работающих в разных творческих жанрах, зрители узнают, побывав на оригинальной выставке в Дарвиновском музее.

Тема выставки: «Александр Головин. Фантазии Серебряного века. К 150-летию со дня рождения»

Площадка выставки: Третьяковская галерея на Крымском Валу (ул. Крымский Вал, 10).
Дата проведения: до 24 августа 2014 г.


Этот крупный даже для Москвы выставочный проект посвящен работам знаменитого художника и декоратора Александра Головина, которого в творческих кругах считают самым ярким представителем искусства Серебряного века. Его работы – это пример стиля модерн и символизм. В его пейзажах и натюрмортах, несмотря на простоту линий, очень видна романтика. Головин был великим реформатором сцены, он запомнился соотечественникам, как блестящий театральный декоратор. Для организации выставки были привезены экспонаты из 23 музеев и переданы из многих частных коллекций, чтобы у посетителей выставки сложилась полная картина восприятия творчества этого выдающегося человека. Одним из главных экспонатов выставки считаются костюмы, которые были пошиты по эскизам художника-декоратора специально для последнего спектакля В. Мейерхольда, который он поставил по драме М. Лермонтова «Маскарад».