ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Лучшие выставки в Москве в сентябре 2014 года

17.08.14
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Тема выставки: «Линия жизни»

Площадка мероприятия: Государственный музей истории ГУЛАГа (ул. Петровка, 16).
Дата мероприятия: 8 августа – 7 сентября 2014 г.


Выставка проводится в рамках мероприятий IV Московской международной биеннале. В качестве экспонатов на выставке представлены работы молодой фотохудожницы Марии Полуэктовой, недавней выпускницы Школы современного искусства. Все работы выполнены в необычном стиле, напоминающем шелкографию. Но помимо этого, в работах имеется и другая индивидуальность. Экспонаты представляют собой подобие тотальной медиаинсталляции, где на импровизированных обоях «советских времен» перед зрителями предстают образы настоящего и прошлого. Создается впечатление, что вы достали с антресоли старый фотоальбом, и переноситесь в прошлое на десятки лет, рассматривая старые снимки, прослеживая линии жизни своих знакомых и родных людей. Своими неординарными работами фотохудожница решила показать, как нити прошлого прочно проникают в нашу настоящую жизнь, влияют на современность. В основу выставки легки фотографии, письма, документы и аудиозаписи из семейного архива.

Тема выставки: «Жи/ви: живопись и видео в отношениях»

Площадка мероприятия: Галерея на Солянке (ул. Солянка, 1/2, стр.2, вход со стороны ул. Забелина).
Дата мероприятия: 7 августа – 21 сентября 2014 г.


Основной тематикой выставки стала живопись, которая «оживает» благодаря современным видеотехнологиям. Причем вариаций на тему «оживших картин» зрители в этой экспозиции увидят множество, ото видеопроекций небольших полотен до обширных видеопанорам. Хотя картины известных художников и будут «препарироваться» подобным способом, но в основе всегда остается красота, которую может лишь подарить истинный шедевр, которым можно любоваться вечно и в каком угодно виде. Отдельным разделом выставки являются работы художницы Ольги Чернышевой, которая умеет мастерски переносить сюжет картины в видеопроекцию. Из всего увиденного зрители смогут сделать вывод, что искусство многогранно, а живопись обладает не просто качествами исключительности и оригинальности, но и другими «родовыми качествами», доступными в современном мире. Основной идеей организаторов выставки было показать зрителям, что может существовать и «движущееся искусство» на примере перфомансов, анимации, а также в совокупности с другими медийными стилями. В выставке приняли участие мастера из России, США, Эстонии, Великобритании, Украины.

Тема выставки: «Волшебная японская тушь. Пейзажи Ирины Левашевой»

Площадка мероприятия: Музей-усадьба «Архангельское» (Московская обл., Красногорский р-н, с. Архангельское).
Дата мероприятия: 7 августа – 7 сентября 2014 г.


Данная выставка является персональной. Зрители смогут оценить талант художницы Ирины Левашевой, которая давно увлечена японским искусством, влюблена в него и посвятила свою творческую жизнь японской живописи суйбокуга. Данная экспозиция посвящена конкретно пейзажному искусству. Написание монохромных картин тушью восходит к древним японским традициям. Некоторые картины дополнены яркими штрихами в виде цветных красок, но в очень деликатном виде. Для своих картин художница использует не совсем традиционный материал – рисовую бумагу, шелк, минеральные краски и т.д. Ирина Левашева также давно занимается искусством комоно и икебаны, этому ее виду творчества посвящен отдельный раздел. Левашева ежегодно принимает участие в престижных выставках «Красота Японии», которые проходят традиционно в Санкт-Петербурге и Москве. Наивысшую награду «Прекрасный пион», с именной печатью мастера, художница получила в 2007-м году. А в 2009-м году она была торжественно принята во всеяпонскую организацию художников суйбокута.

Тема выставки: «Красный день календаря. Праздники Страны Советов»

Площадка выставки: Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО (ул., Люблинская, 48, стр. 1).
Дата мероприятия: 8 августа – 7 сентября 2014 г.


Любой праздник, государственный, общенациональный или международный – это всегда традиции, которые присущи людям, живущим в едином обществе, на одной территории. А экспонаты данной выставки еще и вызовут чувство ностальгии по давно канувшим в лету праздникам, которые отмечались в период с 20-30-х годов прошлого столетия до распада СССР. Праздник являлся в те годы некой передышкой весельем и гуляньем, отдыхом и общением с друзьями в период между трудовыми буднями, пятилетками и «строительством светлого будущего». Руководители Страны Советов организовывали праздничные мероприятия с размахом, чтобы хоть на время устроить народу Рай, о котором так мечталось. Художники того периода рисовали «советские праздники», как образы идеальной жизни на Земле, чтобы создать видимость, импонирующую народным желаниям – «чтобы сказку сделать былью». Экспонаты данной выставки покажут зрителям, как менялось за годы Советского Союза представление народных масс о праздниках в целом. Переходя от картины к картине, можно будет проследить нить развития «советской утопии», вплоть до девальвации советской валюты и до забвения Страны Советов со всеми ее идеалами.

Тема выставки: «Большая форма. Документальная проза Ромуальдаса Пожерскиса»

Площадка выставки: Центр фотографии им. братьев Люмьер (Болотная наб., 3, стр. 1).
Дата мероприятия: 13 августа – 5 октября 2014 г.


В экспозицию выставки вошло около 70 работ талантливого литовского фотографа Ромуальдаса Пожерскиса, творчество которого хорошо известно за пределами его родины. Выставка представляет собой отдельный цикл работ, которые были созданы в с 1974-го по 2004-й годы. Зрителям представится уникальная возможность познакомиться со стилем литовской школы фотографии. Революция в этой национальной школе современного искусства начала происходить еще задолго до распада СССР. На фоне тотальной «советской официозной фотографии» снимки литовских мастеров уже тогда были, как глоток свежего воздуха, с их неординарностью и оригинальностью подачи фотомастерами материалов. На творчество Ромуальдаса Пожерскиса большое влияние оказали такие отцы-основатели литовской школы фотографии, как А. Суткус, Р. Ракаускас, А. Мацияускас и др. В каждом снимке Пожерскиса можно увидеть восхищение и поклонение красотам родной земли. Даже в такой тривиальной, почти «мальчишеской теме», как мотокросс, фотохудожник смог донести до зрителя идею восторга и переживаний мотогонщиков, желающих побед и переживающих по поводу своих поражений с учетом психологии удач своей страны в спорте.

Тема выставки: «Дьяволиада» в деталях»

Площадка выставки: Государственный музей М. А. Булгакова (ул. Б. Садовая, 10, кв. 50, подъезд 6, 4-й этаж).
Дата мероприятия: 10 августа – 10 сентября 2014 г.


Следует напомнить, что опубликовать книгу Михаила Булгакова «Дьяволиада», написанную автором в 1924-м году, было очень непросто. Но за дело взялся лучший друг писателя, главный издатель и влиятельный большевик Николай Ангарский, который и помог с тиражированием. Впервые книга была напечатана на страницах альманаха «Недра», а спустя короткое время, после небывалой популярности, переиздана в отдельном томе. Но судьба этой книги была очень непроста, многие приписывали это мистицизму романа. После критики романа, он был запрещен к изданию и полной конфискации, а в издательском доме произошел крупный скандал со смещением лиц с занимаемых должностей. Вокруг книги десятилетиями велись политические интриги, одно время даже запрещалось издание романа Булгакова «Собачье сердце». Писателю пришлось «уйти» в драматургию и писать пьесы на «заданные» темы для советских театров. Экспонатами данной выставки являются документальные материалы, фотографии, первые издания книги «Дьяволиада» и все, что связано с этим романом.

Тема выставки: «Первая мировая. Последняя битва Российской империи»

Площадка выставки: Государственный исторический музей (Красная площадь, стр. 1/2).
Дата мероприятия: 14 августа – 8 февраля 2014 г.


Данная выставка является масштабным проектом, который посвящен празднованию 100-летнего юбилея со времен начала Первой мировой войны. Задача организаторов выставки состояла в том, чтобы освежить память людей об этой разрушительной войне, которая была неоправданно забыта на фоне событий Второй мировой воны. В качестве экспонатов представлены предметы военного быта, старые фотоснимки, письма с фронта, документы, плакаты, карты сражений, рисунки, знамена, оружие, обмундирование и боевые награды. Главными экспонатами являются сюжетные композиции, на которых изображены георгиевские кавалеры, от нижних чинов до генералов, в том числе и великий князь Николай, Н. Юденич, Г. Хан Нахичеванский, М. Алексеев и др. В качестве оборудования на выставке широко применяются мультимедийные средства, которые помогают воссоздать целостное пространство фронтов этой войны.

Тема выставки: «Софья Толстая. Узоры жизни»

Площадка выставки: Музей–усадьба Л. Н. Толстого «Хамовники» (ул. Льва Толстого, 21).
Дата мероприятия: 22 августа – 21 декабря 2014 г.


Выставка приурочена к 170-летнему юбилею Софьи Толстой, жены писателя Л. Н. Толстого. В качестве экспонатов зрители смогут увидеть предметы, которые характеризуют эту женщину как личность сильную, независимую и незаурядную. Можно будет ознакомиться с редкими фотографии из семейного альбома писателя, с рукодельем Софьи Толстой, с рукописями ее сочинений, с другими личными вещами. Она отличалась редким трудолюбием, большой жизненной энергией, разносторонними способностями и добротой к людям. Ее девизом по жизни была фраза – «Чтобы не сломиться перед жизненными трудностями, нужно постоянно быть чем-то увлеченным». Эту фразу женщина записала на страницах своего личного дневника в 1882-м году. Софья Толстая увлекалась пейзажной живописью, отлично рисовала натюрморты, пробовала себя в создании копий работ великих художников, создала уникальный «Художественный гербарий», в котором имеются зарисовки на множество цветов и растений. Этот «гербарий» сейчас хранится в отделе рукописей музея писателя. Большой раздел экспозиции посвящен рукоделию Софьи Толстой. Примечательно, что все покрывала в своем московском доме она создала лично, работая спицами и крючком, в том числе и в стиле тунисского вязания. Каждый предмет рукоделия украшает уникальная вышивка.

Тема выставки: «Древний лик Земли»

Площадка выставки: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Дата мероприятия: 2 сентября – 9 ноября 2014 г.


Благодаря уникальным работам путешественника и художника В. Егорова, перед гостями выставки откроются секреты далеких стран и неизведанных уголков нашей планеты. На многих картинах художник изображает времена, когда людей еще не существовало на Земле, и природа была по-настоящему девственна. Очаровывают картины горных вершин, раскрашенных солнечными лучами в необыкновенные цвета. Художник увлечен горами и часто на его полотнах можно видеть заснеженные вершины Памира, Гималаев, Кордильер, Тибета, Тянь-Шаня и т.д. Рассматривая эти полотна художника, можно увидеть «вечность» с ее необозримыми далями и свободной чистотой.

Тема выставки: «Формула цветка»

Площадка выставки: Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева (ул. Малая Грузинская, 15).
Дата мероприятия: 3 – 28 сентября 2014 г.


В качестве экспонатов выставки представлены работы современных художников из России и Швеции. Эти работы объединяет общая тема любви к живой природе, к миру растений. Ценителям уникальной флоры эту выставку следует посетить в обязательном порядке, ведь фантазии мастеров могут увести их в невообразимые дали, где реальные цветы переплетаются с фантасмагоричными аллегориями. Причем «формулу цветка» каждый мастер понимает по-своему, используя свое воображение, свой опыт и свои ботанические познания. Отдельным разделом выставки являются работы известных художников Ульриха Кристеля и Гунилла Видхольма, которые уже неоднократно выставлялись у себя на родине и во многих других странах мира. Их работы находятся в многочисленных частных коллекциях и в музейных собраниях. Каждая из этих работ необыкновенно изящна и чувственна, наполнена романтикой и любовью к природе. На выставке также представлены и скульптурные композиции на «ботаническую тему» - орхидеи, пруд с кувшинками, растения-символы и т.д.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика