ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (11 - 17 августа 2014 года)

17.08.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Обсуждается вопрос организации археологических музеев при московских храмах

Журналисты ИТАР-ТАСС в своих публикациях цитируют слова Леонида Беляева, завсектором археологии столицы при институте РАН. Из слов чиновника, выступившего на пресс-конференции, стало ясно, что власти Москвы обсуждают вопрос о возможности организации археологических музеев при храмах столицы. В частности речь идет о музеях, экспонатами в которых могли бы быть предметы, обнаруженные на территориях старинных храмов при археологических раскопках. Например, много интересных предметов удалось найти на территории некрополя 16-17-го веков у церкви Черниговских чудотворцев, расположенной на Пятницкой улице. По мнению Беляева, пусть эти музеи будут совсем небольшими, но туристы пойдут туда, так как экспонаты в них будут яркими, интересными и необычными. Рассматривается также вопрос о возможности организации небольших архитектурно-археологических музеев при Новодевичьем монастыре и Богоявленском соборе, где ведутся активные раскопки. На последнем объекте были обнаружены остатки саркофагов и трапезного храма. Следует отметить, что организация одного подобного музея уже фактически завершена – при Зачатьевском монастыре. Но посетителей в музей пока не пускают, нужно подождать некоторое время до окончания работ по благоустройству музейного объекта.

Площади Москвы хотят сделать «центрами притяжения» для горожан

«Московский комсомолец» пишет, что большинство площадей столицы сегодня являются просто транзитными зонами для туристов и не привлекают внимания, как объекты времяпрепровождения, отдыха или как интересные исторические и культурные точки. На это обращают внимание властей города представители школы «Фундамент архитектурного будущего». Чтобы повысить привлекательность городских площадей среди местных жителей и туристов, можно постараться превратить эти объекты в «центры притяжения». Например, на площади Революции можно создать площадку для выступления уличных театров, а Боровицкую площадь переделать в центр культурного отдыха горожан. Молодые зодчие из школы «Фундамента архитектурного будущего» считают, что таким образом в Москве можно постепенно сформировать единое комфортное пространство для отдыха. Тогда площади Москвы перестанут выполнять только транзитные функции, а людям захочется приходить гулять туда, где они будут чувствовать себя вполне комфортно. Если рассматривать в качестве эксперимента всю ту же Боровицкую площадь, то на ее территории зодчие предлагают организовать навигационный центр, где можно будет узнать всю подробную информацию о показах фильмов в кинотеатрах города, о театральных премьерах, о работе городских музеев, о новых выставках. Здесь же можно установить киоски по продаже билетов в кинотеатры и театры города. На Боровицкой площади имеется достаточно места, чтобы на лужайках устроить книжные дворы, чтобы горожане приходили, брали книги или журналы напрокат и тут же, в тени деревьев на уютных лавочках их читали. Так как парковку с Манежной площади планируется в ближайшее время переместить в удобный подземный паркинг, то на освободившейся территории можно организовать комфортную пешеходную зону, где разместить киоски по продаже сувенирной продукции. По задумке молодых архитекторов, любую площадь Москвы можно без больших денежных затрат превратить в «центры притяжения» горожан, организовывая на этих пространствах музыкальные фестивали, поэтические чтения, встречи кинолюбителей, презентации, лекции, передвижные выставки, пункты обмена книгами, детские мастер-классы выходного дня и т.д. В зимнее время на городских площадях можно устраивать катки и елки.

Бабочка станет символом Москвы на праздновании Дня города в нынешнем году

Корреспонденты «Московского комсомольца» пишут о мероприятиях, которые планируется провести в нынешнем году на День города. Москвичи и гости города смогут делать свои фото в образе бабочки и принимать участие в веселом конкурсе с призами и выигрышами. Кстати, бабочка станет главным символом праздника Дня города в Москве в этом году, поэтому данный символ можно будет увидеть повсюду – инсталляции, стелы с подсветками, плакаты и т.д. К 6 сентября в городе установят специальные медиафасады до 9 метров высотой. Гости праздника смогут сфотографироваться на фоне крыльев красивой бабочки, затем «крылатое фото» можно будет спроецировать на медиафасад или отправить на интернет-сервер, чтобы потом загрузить снимок на мобильный телефон участников конкурса. Конкурсов ко Дню города в Москве готовится огромное количество. Например, будет подготовлено развлечение-конкурс «Эрудит», в котором каждый может принять участие и ответить на «каверзные» вопросы об истории и традициях Москвы, В качестве награды конкурсантов ждут интересные призы. В центральной части города будет оборудовано четыре площадки-караоке для любителей вокала. Эти места можно будет легко увидеть, ведь они будут отделены от пешеходной зоны красным ковролином и удобными пуфиками для сидения. Все подробности о проведении мероприятий в День города в Москве можно узнать на официальном сайте.

Первые автомобили мобильной приемной полиции появились в центре столицы

Журналисты газеты «Известия» пишут о первых мобильных приемных автомобилях полиции, которые начали курсировать по центральным улицам Москвы. Об этом журналистам рассказал Антон Цветков, председатель общественного совета столичной полиции. Прием граждан в таких мобильных центрах ведут либо ответственные сотрудники УВД, либо лично Александр Букач, начальник УВД Центрального округа Москвы. Автомобили «Газель» мобильной полицейской приемной останавливаются в разных точках района. Сюда могут обратиться по самым различным вопросам горожане и приезжие. Например, ведется разъяснительная работа среди мигрантов по вопросам нелегального трудоустройства и проживания. Полицейские мобильные «Газели» курсируют по центру города ежедневно. Если подобный эксперимент окажется удачным, то он получит быстрое распространение во всех районах Москвы. Анатолий Якунин, глава столичной полиции, напомнил, что московские участковые с августа месяца должны будут отчитываться перед жителями своего района о проделанной работе за первое полугодие, встречаясь с жильцами прямо во дворах домов.

1500 усовершенствованных велопарковок появятся на территории Москвы до конца 2014 года

«Интерфакс» сообщает о 1500 усовершенствованных антивандальных велопарковках, которые должны появиться на территории Москвы еще до конца 2014 года. Подробности об этом проекте журналистам рассказали в пресс-службе развития дорожно-транспортной инфраструктуры при столичном Департаменте транспорта. Новые парковки будут строиться у торговых центров и магазинов, у высших учебных заведений, учреждений культуры, государственных учреждений и т.д. Также планируется разместить такие усовершенствованные велопарковки у тех городских объектов, владельцы которых обращались с заявлениями в мэрию или столичный Департамент транспорта. Парковочные места получат обновленный внешний дизайн. Плюс ко всему, они будут строиться из антикоррозийных материалов, устойчивых к погодным условиям наших географических широт и будут снабжаться антивандальными устройствами. Причем парковки по вместимости веломашин будут разными – рассчитанными на два велосипеда, четыре, несколько десятков и другое количество, в зависимости от спроса. Власти Москвы также в самое ближайшее время рассмотрят вопрос по устройству удобных велопарковок долгосрочного хранения во дворах жилых домов и у транспортно-пересадочных узлов города.

К сентябрю в Москве откроют три новых пешеходных зоны

Агентство «Москва» передает об открытии пешеходной зоны в районе Пятницкой улицы столицы. Торжественное открытие состоится 22 августа. А 25 августа состоится открытие еще двух пешеходных улиц – Покровки и Маросейки. Еще один пешеходный городской маршрут откроется 27 августа – от Киевской площади до площади Гагарина. Об этом представителям агентства сообщил Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства города. К настоящему времени в городе функционирует около 70 пешеходных маршрутов. До конца 2014 года общая протяженность вновь устроенных пешеходных зон в центре Москве составит 10,5 километров. К тому же, в новой пешеходной зоне улицы Пятницкой и площади Европы начнет курсировать современный электробус. Пока же жители Пятницкой улицы города постоянно приносят жалобы в мэрию, возмущаясь грязью на тротуарах, шумом и пробками, непродуманностью организационных работ по реконструкции улицы. Жители не перестают нарекать на то, что на их родной улице исчезают удобные парковочные места, а взамен автовладельцам ничего не предлагается.

Центр водных развлечений будет построен в Москве на территории ЗИЛа

На официальном сайте Москомэкспертизы было опубликовано сообщение, в котором говорится, что властями столицы был одобрен проект по строительству центра водных развлечений на территории бывшей промзоны ЗИЛ. Центр будет носить название «Арена легенд», он расположится в центральной части промзоны, на улице Автозаводской 23. Объект будет пятиэтажным, разделенным на две функциональные части. В одной части здания расположится крупный центр синхронного плаванья с залом «сухого плаванья», с тренажерным залом, с бассейном, зрительскими трибунами на 450 мест, с залами хореографии, медико-восстановительным центром и конференц-залом. А другую часть объекта займет непосредственно центр водных развлечений с бассейнами, спортивными залами, спа-центрами, кабинетами массажа, светолечением, физиотерапией, кафетериями, фитобарами, буфетами и кафе. Возле нового объекта предусмотрено также строительство комфортной и обширной автостоянки. В целом на территории промзоны ЗИЛ планируется построить крупный «Парк легенд», который в общем займет около 25 гектаров площади. Здесь в будущем построят огромный ледовый дворец, музей хоккея и другие спортивные объекты. Набережная вблизи промзоны превратится в аналог территории знаменитой набережной Круазетт в Каннах. Строительство вышеперечисленных объектов на территории промзоны ЗИЛ начнется в начале 2015 года.

Разрабатывается законопроект об обустройстве частных кладбищ на территории Москвы и области

Издание «M24.ru» со ссылкой на интервью с Алексеем Немерюком, главой столичного Департамента торговли и услуг, сообщает об обсуждении вопроса о возможности создания частных кладбищ на территории столицы и области. Немерюк отметил, что обсуждение этого вопроса на уровне Департамента уже закончилось и готовится соответствующий законопроект. Будет приниматься в расчет зарубежный опыт обустройства таких кладбищ. Если проект окажется удачным, то небольшие религиозные и частные кладбища можно будет организовывать не только в Московской области, но и по всей территории РФ. Пока не выяснен окончательно вопрос, будет ли земля под частные кладбища выдаваться в долгосрочную аренду или эти участки земли будут продаваться компаниям, которые и будут благоустраивать территории для захоронения. В настоящее время, места для захоронений на московских кладбищах выделяются в порядке очереди. В результате родственники из одной семьи могут быть похоронены в разных концах кладбища, или вовсе на разных кладбищах. Это создает понятные неудобства для родственников, которые навещают могилы своих близких. С организацией частных кладбищ эта проблема могла бы устраниться сама собой, так как можно будет арендовать места для захоронений родственников на соседних участках. Частные и религиозные кладбища могут занимать небольшие площади – 10-15 гектаров. После принятия законопроекта можно будет возобновить обсуждение вопроса об организации мусульманских, иудейских и других религиозных кладбищ.

Лучшие выставки в Москве в сентябре 2014 года
Лучшие театральные премьеры в Москве в сентябре 2014 года


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика