г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (25 - 31 августа 2014 года)

31.08.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Какие инновации ждут столичные школы в новом учебном году?

В нынешнем учебном году за парты московских школ сядут около 93 тысяч первоклассников. С этого учебного года Департаментом образования были подготовлены нововведения. Вводится единый график каникул для всех столичных общеобразовательных школ, которые теперь будут работать по пятидневке. Журналисты телеканала «Россия 24» взяли интервью у Сергея Собянина, действующего мэра Москвы, который в подробностях рассказал обо всех новшествах, которые ждут учеников в школах. Кроме того, он рассказал о планах на самое ближайшее время, какие преобразования будут происходить в столичных школах этой осенью и зимой. Планируется объединение многих школ с детскими садами с целью сокращения управленческого персонала. Эта реформа, по заявлению С. Собянина, поможет сэкономить в бюджет около 60% средств, которые сейчас идут на зарплату учителям и управленческому персоналу. Так как один учитель будет вести младших детей от групп детского сада до начальных классов обучения, то для детей такой переход из садика в школу будет психологически более щадящим. Собянин подчеркнул в своем интервью, что согласно мировому опыту и статистике, лучшими учебными заведениями для школьников как раз являются вот такие крупные объединенные учебные центры. Он привел пример, что учащиеся небольших частных гимназий в Москве редко становятся победителями общегородских соревнований, конкурсов и олимпиад, тогда как учащиеся крупных столичных школ постоянно занимают высшие места в рейтингах. Отсюда напрашивается вывод, что нужно объединять школы с садиками, чтобы учащихся в таких заведениях было 3-3,5 тысячи и больше.
Кроме того, Собянин уточнил, что с нынешнего года в столичных школах планируется открытие различных кружков и секций. Все специалисты, поступающие на работу в такие школы, вплоть до директоров, будут проходить конкурсный отбор, чтобы создать крепкий профессиональный коллектив. В качестве эксперимента в городе откроется 70 кадетских классов в разных школах Москвы. Дети в таких классах будут заниматься почти по армейскому распорядку, готовясь к поступлению в кадетские училища с юных лет.

На День города Поклонная гора в Москве «превратится» в кулинарно-музыкальную площадку

Корреспонденты «Интерфакса» сообщают, что в дни празднования Дня города в Москве территория Поклонной горы превратится в музыкально-кулинарную площадку. В дневное время жители и гости города смогут прийти и посмотреть концерт, на котором прозвучат новые песни, написанные о Москве самими жителями города. В вечернее время отдыхающих ждет концерт, составленный из исполнительских номеров звезд шоу-бизнеса. Будут выступать не только вокалисты и юмористы, но и циркачи (жонглеры, силачи, иллюзионисты и т.д.). В этот же день на Поклонной горе будет проходить интересный гастрономический фестиваль, на котором можно будет попробовать блюда разных народов мира и узнать рецепты их приготовления. Конечно же, не обойдется в этот день и без традиционной русской еды – окрошки, пельменей, пирогов, блинов, куличей, растягаев и других национальных лакомств. Основной «фишкой» этого кулинарного праздника станут блюда времен Екатерины Второй, рецепты которых откроют для горожан шеф-повара столичных ресторанов – яйца, фаршированные утиной печенью, фаршированная ягнятина, «бык-матрешка» и т.д.
Напомним, что в День города в Москве будут организованы шествия оркестров, многие улицы в центральной части столицы станут на период праздника пешеходными. Для развлечений горожан готовится много различных развлечений, а также газонов для пикников, торговых рядов, флэшмобов, концертных программ, фестивальных шествий и арт-объектов. На открытых площадках города будут транслировать всеми любимый фильм «Я шагаю по Москве». В завершении праздника Москву озарят салюты и фейерверки.

«Продленка» во многих московских школах станет платной

«Московский комсомолец» сообщает столичным читателям новость, что с нынешнего учебного года группы продленного дня во многих школах станут платными. Стоимость «продленки» варьируется в зависимости от времени, до которого ребенок будет находиться в школе. Около 2 тысяч рублей в месяц будет стоить «продленка» для детей, которые остаются под присмотром учителей до 16:00. Для тех, кого родители будут вынуждены оставлять в школах до 18:00 стоимость «продленки» увеличится до 4-6 тысяч рублей в месяц. Например, в ГБОУ «Лицее №138» родителей предупредили, что в учебном заведении в этом году будет только одна группа продленного дня из 30 детей. Поэтому на «продленку» будут принимать строго по справкам от родителей, которые должны будут предоставить доказательства, по какому графику они работают. Павел Кузьмин, глава управления по образованию СВАД, пояснил родителя, что администрация каждой школы вправе сама принимать решение о составе групп продленного дня и об уплате стоимости этих услуг. Эта услуга не входит в перечень общих образовательных дисциплин и не субсидируется государством, поэтому все расходы берут на себя родители детей. Однако есть надежда, что эта проблема для родителей будет решена, так как муниципальные депутаты обратились в столичный Департамент образования с просьбой сделать «продленку» бесплатной. Будет ли их просьба удовлетворена, покажет время.

«Сказочные витражи» украсят купола обновленного ТЦ «Детский мир» в Москве

Корреспонденты РИА «Новости» сообщают в своих публикациях приятную новость о том, что подвесные купола в ТЦ «Детский мир» на Лубянке после обновленного ремонта засверкают красивыми витражами. На всех витражах будут изображены сцены из известных русских сказок. Подробно об этом журналистам рассказали в пресс-службе компании «Галс-Девелопмент», которая занималась реализацией «сказочного проекта». Центральный купол «Детского мира» украсят сюжетами на тему рисунков художника Ивана Билибина по иллюстрациям к сказкам «Василиса Прекрасная», «Сказка о царе Салтане», «Царевна-лягушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и «Перышко Финиста – Ясна Сокола». Репродукции картин известного художника Аристарха Лентулова («Звон – Колокольня Ивана Великого», «Тверской бульвар», «Москва» и «Василий Блаженный») украсят атриум ресторанного дворика в обновленном торговом центре. Напомним, что после крупной реконструкции «Детский мир» на Лубянке планируют открыть к Новому году. Балюстрада исторического торгового центра будет полностью восстановлена по старым чертежам, атриум также сохранит свой прежний облик, форму и размеры. Главным арендатором торговых площадей магазина станет британская компания «Hamley's», занимающаяся производством и продажей игрушек.

Передвижные «арт-объекты вежливости» начнут курсировать в районе Садового кольца

Издание «Metro» пишет на своих страницах о «передвижных арт-объектах вежливости», которые скоро появятся на улицах Москвы. Эти арт-объекты будут формироваться на базе троллейбусов маршрута «Бк». Раскрашивать троллейбусы будут профессиональные художники. Таким способом власти города хотят привлечь внимание горожан к экологическим видам общественного транспорта. Проект проводится в рамках мероприятий фестиваля уличного искусства биеннале «АртМоСфера». Куратором проекта является Марина Печерская, которая считает, что в красивом виде транспорта люди будут вести себя более культурно и вежливо. Поэтому проект был назван «Линия искусства. Маршрут вежливости». Три раскрашенных троллейбуса этого маршрута будут курсировать по Садовому кольцу с 28 августа и до конца сентября. Если москвичи одобрят столь креативный проект, то он будет расширен и на другие виды общественного транспорта и станет долгосрочным. В День города эти троллейбусы планируют сделать экскурсионными, туристы смогут кататься по Садовому кольцу совершенно бесплатно.

Строительство буддийского храма на Поклонной горе в Москве начнется осенью

Издание «М24.ru» передает новость о строительстве Буддийского храма-памятника, которое начнется на территории Поклонной горы нынешней осенью. Об этом журналистам издания рассказали представители московской буддийской общины. Они также сообщили о планах строительства в сентябре еще одного буддийского храма в районе Отрадного. Строительство храма на Поклонной горе посвящается памяти воинов-буддистов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Итоговый вариант дизайна храма будет выбран на попечительском совете. Храм будет построен полностью на деньги, собранные от пожертвований. Мэрия Москвы уже дала «добро» на застройку, согласованы распорядительные документы, выделен участок земли на аллее Памяти. Этот участок будет занимать площадь 0, 099 гектаров. Храм будет двухэтажным, на первом этаже будут сохранены функции храма, а второй этаж предназначается под музейную выставку героям ВОВ. В районе Отрадного второй буддийский храм также будет возведен на деньги от пожертвований (было собрано около 250 миллионов рублей). Напомним, что в Отрадном уже построены синагога, мечеть и православная церковь, теперь появится еще и буддийский храм.

«Передвижные магазины» начнут обслуживать отдаленные районы Москвы с сентября

Корреспонденты «М24.ru» сообщают о «передвижных магазинах», которые начнут курсировать по отдаленным районам Москвы с сентября месяца. В этих магазинах-лавках будут торговать в основном молочной, хлебобулочной, мясной и рыбной продукцией. О подробностях проекта журналистам рассказал Алексей Немерюк, глава столичного Департамента торговли и услуг. Если такие «передвижные магазинчики» понравятся жителям окраин, то в скором будущем будет возможность выпустить на торговые маршруты до 20 машин-автолавок. В первую очередь такими «передвижными» торговыми точками будут обеспечиваться районы, где наблюдается катастрофическая нехватка продуктовым магазинов – Фили-Давыдково, Тушино, Очаково-Матвеевское, Бирюлево, Метрогородок и др. Презентация торгового проекта с выходом первых автолавок на маршруты состоится через две-три недели, сроки пока уточняются.

Уроки езды на велосипеде хотят ввести в учебный план в московских школах

Журналисты «Известий» сообщают в своих публикациях, что уроки езды на велосипеде будут практиковаться в некоторых столичных школах с нынешнего учебного года. Такую идею для руководства школ подал Петр Дворянкин, глава общественного движения «Русвелос». Новые уроки можно проводить в рамках занятий по ОБЖ, москвоведению и физкультуре. Дворянкин попросил поддержать его идею губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и мэра Москвы Сергея Собянина. Московские чиновники готовы поддержать эту инновацию, тем более что Департамент образования также выразил свое одобрение по этому вопросу. Подобные уроки необходимы, ведь детей будут учить не только езде на велосипеде, но и правилам безопасности на дорогах. Проводить такие уроки можно на специально оборудованных площадках возле спортивных центров, школ, в парках и скверах. Преподаватели по москвоведению могли бы проводить подобные уроки на открытом воздухе в форме велоэкскурсий по Москве. Плюс ко всему, такая идея будет привлекательна для проявления интереса подрастающего поколения к велоспорту. Уже в конце сентября можно будет сделать вывод, понравилась ли идея самим школьникам. Для этого будет проведен соцопрос.

«Культурными названиями» дополнят остановки общественного транспорта в историческом центре Москвы

Журналисты «Известий» пишут о том, что остановки наземного общественного транспорта в центральных районах столицы оборудуют дополнительными табличками с «культурными названиями». Проект заключается в том, что на таких табличках помимо основного названия остановки будут указаны названия достопримечательностей, которые находятся поблизости. Пилотный проект пройдет на Арбате, потому что жители этой исторической улицы столицы сами проявили инициативу и обратились в мэрию по этому вопросу. Голосование по проекту состоится в приложении «Активный гражданин» на общегородском портале. Например, остановку «Кинотеатр Октябрь» планируют дополнить названием «Музей Марины Цветаевой», а остановку «Дом Книги» можно дополнить названием «Музей имени М. Ю. Лермонтова».

Лучшие выставки в Москве в сентябре 2014 года
Лучшие театральные премьеры в Москве в сентябре 2014 года