ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (8 - 14 сентября 2014 года)

14.09.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Осенняя акция в Москве – «На работу на велосипеде»!

Издание «М24.ru», ссылаясь на пресс-службу столичного Департамента транспорта, сообщает своим московским читателям о новой всегородской акции, которая пройдет 22 сентября в рамках мероприятий «День без автомобиля». Официально акция носит название «На работу на велосипеде!». Власти города предлагают москвичам всего на один день пересесть с автомобилей и автобусов на велосипеды при поездках на работу или по делам. Еще на этот день власти города запланировали различные лотереи с поощрениями для велосипедистов и забавные флэшмобы. Власти Москвы считают, что подобные акции являются отличной пропагандой для популяризации велосипеда, как средства передвижения по городу. На 22 сентября также планируется открытие по всему городу пунктов бесплатного ремонта велосипедов и «энергетических точек», где велосипедисты смогут выпить бесплатно стакан свежевыжатого сока. Плюс ко всему сотрудники Департамента транспорта считают, что поездки на велосипедах служат не только улучшению экологической обстановки в черте города, но и восстановлению ослабленного здоровья, приводя мышцы тела в тонус.

В здании московской мэрии разрешили проводить ежедневные экскурсии

Журналисты «Известий» сообщают о ежедневных бесплатных экскурсиях для москвичей и гостей города, которые будут проводиться в здании мэрии на Тверской улице. Экскурсии подразумевают групповые осмотры во главе с гидом отдельных кабинетов московской мэрии, где сохранился старинный интерьер XVIII века. Алексей Майоров, глава столичного Департамента безопасности, заявил журналистам, что подобные экскурсии никаких неудобств для служащих мэрии не составят, ведь большая часть руководства города уже переехало из своих ранее занимаемых кабинетов в «Усадьбу-центр». По его словам, следует лишь разработать вопрос по правильной организации таких экскурсий, ведь далеко не все кабинеты в здании мэрии представляют интерес с исторической точки зрения. Майоров предлагает проводить экскурсии по мэрии каждые два часа. В свою очередь Рустам Рахматуллин, глава движения «Архнадзор», считает подобные экскурсии своевременными, ведь исторические памятники всегда вызывали большой интерес, особенно у гостей столицы. Подобное мероприятие вполне логично и объяснимо после заявления Владимира Путина о разрешении открыть для туристов проход на территорию Кремля через Спасскую башню. Напомним, что ранее посетить с экскурсией московскую мэрию (ее отдельные кабинеты) можно было лишь два раза в году – в День охраны памятников и в День музеев.

В столице будет создан новый диспетчерский центр для отслеживания нарушителей парковки

Журналисты издания «М24.ru» пишут об открытии в Москве нового диспетчерского центра, сотрудники которого будут заниматься отслеживанием нарушителей правил автопарковки. Подробности журналистам рассказала Ольга Дыгало, пресс-секретарь московской административной дорожной инспекции. Новый центр заработает в феврале 2015 года. Оборудование Центра будет подключено к системам уличного видеонаблюдаения. Операторы Центра смогут своевременно отслеживать авто, припаркованные на площадках с запрещающими знаками парковки. Кроме того, операторы смогут отслеживать перемещения пеших инспекторов МАДИ. Ольга Дыгало также сообщила журналистам, что для отслеживания нарушителей парковки в Москве будут использовать еще один действенный способ. Около 40 фургонов с видеокамерами будут расставлены на самых опасных дорогах столицы. Диспетчеры будут фиксировать неправомерную езду по «выделенкам», превышение автомобилистами положенной скорости, выезды на обочину в неположенных местах, стоянку на велодорожках и пешеходных тротуарах, а также другие нарушения.


Электронная карта столичных парков опубликована на портале московского правительства в «открытых данных»

На официальном портале московского правительства «data.mos.ru» была опубликована подробная электронная карта столичных парков. Теперь жители и гости города смогут в любое время зарегистрироваться на портале и узнать графики работы московских парков, их адреса, телефоны администрации, даты проведения различных мероприятий и т.д. На электронной карте отмечено 267 зон отдыха на территории Москвы, приблизительно по 33 парковых зоны в каждом округе столицы. Сведения о самых крупных парках столицы (им. Горького, ВДНХ, «Царицыно», «Кузьминки», «Измайловский» и др.) можно узнать более подробно, в виде таблицы с поисковиком. Кроме того, на этом портале москвичи могут узнать информацию о травмпунктах в городе, имеется также удобный навигатор по зонам активного отдыха.

Два безымянных проезда и два сквера в Москве получили названия

Корреспонденты «Интерфакса» пишут в своих публикациях о намерении властей столицы присвоить названия двум проездам и двум скверам в Москве, которые ранее считались безымянными. Так сквер на пересечении Волочаевской и Красноказарменной улиц (район Лефортово) теперь называется «Сквер воинов-победителей». Сквер, расположенный между Арбатским переулком и Новым Арбатом будет называться «Сквер Киселева», в честь белорусского партизана Николая Киселева.
Безымянный ранее проезд № 477, расположенный между Лиственничной аллей и Большой Академической улицей будет носить название Валаамский. Второй проезд между Кастанаевской и Малой Филевской улицами (район Фили-Давыдково) будет называться Мазиловским.

«Уличный стиль» оформления получила новая станция московского метро «Румянцево»

Журналисты «Вечерней Москвы» взяли интервью у мэра Москвы Сергея Собянина. Речь шла об оформлении новой станции метро «Румянцево». Эта станция метрополитена будет оформлена в необычном дизайнерском стиле – имитация «городской улицы». Чтобы создать эффект солнечного дня будут устанавливаться специальные лампы на потолке. Стены станции будут расписаны картинками с фасадами домов. Собянин уточнил, что эту станцию столичного метро планируется открыть до конца текущего года вместе с двумя другими станциями – «Саларьево» и «Тропарево». В интервью также зашла речь о новых вагонах для столичного метрополитена, которых до 2020 года планируется закупить около трех тысяч. Таким образом, значительно обновится подвижный состав метрополитена, и не будет чувствоваться сегодняшнего дефицита вагонов с учетом открытия новых станций «подземки». А старые вагоны будут постепенно списываться.

Троллейбусы на аккумуляторах начнут курсировать на общественных маршрутах Москвы

«Известия» опубликовали новость о новой серии инновационных троллейбусов на аккумуляторах, которые скоро появятся на улицах Москвы. Уже в октябре нынешнего года будет произведена закупка первых таких троллейбусов. Машины смогут проезжать без проводов около пяти километров. Новые троллейбусы к тому же будут низкопольными, оборудованы Wi-Fi и системами кондиционирования воздуха. Подробности журналистам издания рассказали сотрудники ГУП «Мосгортранс». В сообщении также говорится, что каждый новый троллейбус обойдется городу в 15 миллионов рублей. Аккумуляторы на машины будут устанавливать в конце салона. Устройство небольшое, не габаритнее старого телевизора, поэтому много места в пассажирском салоне не займет. Есть вероятность, что в будущем с улиц Москвы вовсе исчезнут контактные сети, а все троллейбусы будут работать на аккумуляторах, устройство которых с каждым годом совершенствуется, а габариты уменьшаются. Плюс ко всему, будет возможность создать дополнительные троллейбусные маршруты в те районы Москвы, где это ранее было сделать невозможно по тем или иным причинам.

Зеленые сады будут разбиты на крышах двух зданий Нового Арбата

Журналисты издания «M24.ru» рассказывают своим московским читателям о проекте организации зеленых садов на крышах двух зданий в центре столицы – Московского дома книги и кинотеатра «Октябрь». С подробностями этого проекта журналистов ознакомил Антон Кульбачевский, глава Департамента природопользования. Осуществление этого экологического проекта планируется проводить полностью за счет инвесторов. Кроме того, в планах озеленения крыш числятся и новые дома-книжки. В Департаменте надеются, что владельцы этих зданий не откажутся помочь властям города в реализации данной идеи. В настоящее время в центре Москвы есть только одно здание, на крыше которого разбит газон – это кровля дома № 11.
Проект озеленения крыш давно обсуждается, но реализовать его никак не хватало времени и средств. Галина Никулина, директор отдела сети магазинов «Московского дома книги», рассказала журналистам, что в прошлом году предпринимались попытки в рамках экологической акции вырастить декоративный мох в «стиле граффити» на фасаде Московского дома книги. Но мох не вырос, и стены пришлось в срочном порядке перекрашивать. Сегодня власти Москвы готовы поощрять любые разумные экологические проекты и даже предоставлять льготы управляющим жилищным компаниям при добровольном озеленении крыш, с согласованием жильцов.

Клубы и торговые центры откроют на первых этажах «домов-книжек» на Новом Арбате

На официальном сайте Москомстройинвеста опубликовано сообщение, в котором говорится о выставлении на торги «домов-книжек» на Новом Арбате. Параметры зданий уже согласованы в градостроительно-земельной комиссией. Согласно проекту, данные объекты могут использоваться для размещения на первых этажах зданий деловых и офисных центров, организаций общепита, клубных и досуговых организаций, торговых центров, гостиниц и многофункциональных культурных центров. Проект будет осуществляться в рамках мероприятий благоустройства районов, прилегающих к Арбату. Сегодня площади «домов-книжек» используются, как арендные, для размещения офисов. Хотя ранее планировалось устраивать в этих новых зданиях современные отели к открытию чемпионата мира по футболу в 2018 году.

3D-табло с картой безопасного пути домой будут устанавливать в московских школах

Корреспонденты «Известий» сообщают о проекте установки 3D-табло в столичных школах. На этих табло учащиеся смогут узнавать самые безопасные маршруты пути домой из школы. Безопасные маршруты подразумевают пути, которые обходят стороной аварийные участки дорожных магистралей, помойки и свалки, места проживания гастарбайтеров и бездомных, а также другие опасные для здоровья и жизни детей участки города. В рамках пилотного проекта инновационное 3D-табло установлено в школе № 875 (район Тропарево-Никулино). Чтобы составить безопасные участки маршрутов, пришлось в течение трех месяцев силами участковых, родителей и сотрудников школы обходить всю прилегающую к учебному заведению территорию. Картографическая основа, составленная разработчиком проекта Иваном Бордиком, в настоящее время разослана во все московские школы. Теперь только от руководства школ и от сознательности родителей будет зависеть будущее этого «проекта безопасности». Департамент образования готов помочь учебным заведениям в осуществлении проекта.

Экраны видеосвязи с диспетчерской службой будут устанавливать в лифтах жилых домов в ЦАО Москвы

Корреспонденты «М24.ru» со ссылкой на слова Павла Большунова, пресс-секретаря префектуры ЦАО, сообщают об установке в лифтах жилых домов новых систем видеосвязи с диспетчерской службой. Пока этот проект распространяется только на жилые дома в Центральном округе столицы. Проект важен в первую очередь с психологической точки зрения, ведь «застрявшему» в лифте человеку куда приятнее увидеть на экране «живое» лицо человека и почувствовать поддержку. В пилотном проекте участвуют пять жилых домов в ЦАО. Если проект окажется успешным и понравится жильцам, то он распространится по всему округу. В обычном режиме (без аварийной ситуации) видеоэкраны будут использоваться в качестве демонстрации социальной рекламы. Обсуждается вопрос о создании так называемой «доски позора» в каждом лифте жилого дома, на которой будут размещаться фамилии владельцев квартир являющихся должниками по услугам ЖКХ.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика