г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (15 - 21 сентября 2014 года)

20.09.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости На обновленном стадионе «Спартак» разрешат проводить свадебные фотосессии

Журналисты «Спорт-Экспресса» цитируют в своих публикациях слова Александра Атаманенко, коммерческого директора ФК «Спартак» из его речи на пресс-конференции по случаю мероприятия «Открытия Арены» на обновленном стадионе. В сообщении говорится, что на территории обновленного стадиона, который имеет уникальную атмосферу, будет разрешено проводить свадебные фотосессии. При этом Атаманенко уточнил, что строительство ЗАГСа на территории стадиона не планируется, как это случилось в «Лужниках». Просто все желающие, после согласования с администрацией стадиона, смогут проводить на арене в свободные от игр и тренировок дни выездные церемонии бракосочетания, проводить яркие фотосессии, ставить свои подписи на брачных свидетельствах прямо на поле. Напомним, что ранее Андрей Федун, генеральный директор «Открытия Арены», сообщал о возможности аренды ресторанов на территории обновленного стадиона «Спартак» для проведения свадебных банкетов. Александр Атаманенко подтвердил его слова и добавил, что арендовать залы ресторанов можно будет и по случаю других торжественных мероприятий, в том числе и для проведения концертных программ, для пресс-конференций и т.д.

Новый проект административного кодекса правонарушений разработан для Подмосковья

Корреспонденты издания «М24.ru» со ссылкой на источник из областной администрации, пишут о разработке нового проекта Кодекса административных правонарушений. В этом проекте собраны воедино все законы о штрафах, которые ранее устанавливались региональными властями. Нынешней осенью проект Кодекса будет рассмотрен в Мособлдуме, а после принятия вступит в силу с 1 января 2015 года. В сообщении также говорится, что штрафы КоАН останутся в основном без изменений, будут лишь внесены некоторые корректировки и изменятся суммы денежных наказаний за транспортные нарушения и нарушения в области благоустройства. Никита Чаплин, заместитель председателя Мособлдумы отмечает, что новый проект Кодекса будет изменен не для ужесточения уже действующих санкций по правонарушениям, а для удобства самих жителей Московской области. Жители Подмосковья смогут без труда разобраться, в какую надзорную службу им обращаться в случае выявления каких-либо правонарушений.

Пассажирам аэропорта «Внуково» помогать в регистрации на рейс будет инновационный робот – «Леночка»

Издание «М24.ru» сообщает об интересной и полезной инновации, которая скоро будет введена в эксплуатацию в столичном аэропорту «Внуково». Пассажирам этого аэропорта помогать в регистрации на рейс будет говорящий гуманоидный робот с ласковым женским именем «Леночка». О подробностях этого проекта журналистам рассказала Елена Крылова, пресс-секретарь аэропорта «Внуково». Презентация робота уже состоялась, инновация очень понравилась и сотрудникам, и пассажирам аэропорта. «Леночка» будет работать в местах наибольшего скопления людей, отвечая пассажирам на вопросы и помогая с мобильной регистрацией на рейс. «Общаться» с роботом можно будет следующим образом – пассажир подносит свой смартфон с QR-кодом к специальному сканеру, установленному с левой стороны робота. «Леночка» считывает информацию о бронировании билета на рейс и распечатывает посадочный талон с подробностями на встроенный в корпусе принтер. Игорь Кузнецов, генеральный директор фирмы-разработчика робота, утверждает, что в скором будущем роботы смогут распечатывать нужную информацию, сканируя паспортные данные пассажиров аэропорта. На сегодняшний день в функции робота «Леночки» заложены также возможности в оказании помощи с вопросами о погоде на улице, о времени посадки на рейс, о нахождении ближайшей от аэропорта аптеки и т.д. Робот распознает два языка – русский и английский, отображает видео- и фотопрезентации, проводит соцопросы о качестве обслуживания пассажиров в аэропорту, раздает бесплатный Wi-Fi и даже может шутить и читать стихи.

В Московском зоопарке пополнение – родились семеро амурских тигрят

Журналисты РИА «Новости» взяли интервью у Татьяны Деминой, заведующей отделом хищных животных в питомнике Московского зоопарка. Она рассказала о большом событии, которое случилось на днях в зоопарке. Родились трое тигрят от амурской тигрицы. С учетом того, что три месяца назад в питомнике родилось еще четверо тигрят, теперь в зоопарке живет большая семья амурских тигров с семью малышами (пять самцов и две самки). Мамочками очаровательных тигрят являются две красавицы-тигрицы, а отец у потомства один – великолепный экземпляр крупного амурского тигра. Есть надежда, что тигрята будут расти крепкими и здоровыми. Когда тигрята подрастут, их раздадут в разные международные зоопарки, на территории которых действует программа защиты амурских тигров. Напомним, что всего месяц назад Московский зоопарк пополнился еще одним маленьким обитателем – в питомнике родился детеныш леопарда.

Виртуальные магазины в московском метро заработают еще до конца года

Корреспонденты издания «М24.ru» сообщают о том, что виртуальные магазины в метрополитене Москвы, о которых так много говорилось в последнее время, начнут работать уже в конце текущего года. С подробностями проекта организации виртуальных магазинов, журналистов познакомил Юрий Дегтярев, заместитель главы столичной «подземки». В новых магазинах москвичи смогут приобретать билеты в театры и кино, на концерты и в зоопарк, а также покупать музыкальные диски, электронные книги и пользоваться другими услугами. После оплаты покупки, мультимедиа-товары можно будет забирать из специальных почтоматов, которые установят на 20 станциях столичного метро, преимущественно в центральных районах города. Работа виртуального магазина представляет собой считывание картинки QR-кода при заказе покупателем определенного товара. Пилотный проект с запуском виртуального магазина будет проводиться на станции метро «Выставочная», где можно будет приобрести помимо вышеперечисленных товаров еще и бытовую технику. Юрий Дегтярев обсудил с журналистами и другие проекты, которые планируют осуществить на территориях московских станций метро. В частности речь шла об открытии магазинов «Metro» и «Ашан» в переходах станций и вводе в эксплуатацию специальных банкоматов, с помощью которых можно будет оплачивать парковку, транспортные штрафы и совершать другие платежи.

Определена концепция застройки Рублево-Архангельского региона – в архитектурном стиле «цветка»

«Газета «Ведомости» опубликовала новость об изменениях в концепции застройки района Рублево-Архангельское. Ранее этот район планировали под застройку крупного международного финансового центра. Теперь было принято решение о застройке в этом районе жилых массивов. Площадь застройки по новому проекту уменьшилась в размерах значительно. Подробности журналистам рассказал Марат Хуснуллин, заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики. Консорциум «Team Moscow - Astoc hpp» одержал победу в конкурсе по разработке архитектурного проекта застройки Рублево-Архангельского региона. Согласно проекту, в центре застройки будет создано искусственное озеро, а вокруг него в форме лепестков цветка будут построены жилые и офисные здания. Причем, в каждом жилом квартале проектом предусмотрена дополнительная «зеленая зона».

Второй «День без автомобиля» в Москве пройдет 27 сентября

«Интерфакс» передает о продолжении акции «День без автомобиля» в Москве. Первый день акции, как и планировалось, пройдет 21 сентября, а второй объявлен дополнительно на 27 сентября. Напомним, что акция приурочена к празднованию Всемирного дня без автомобиля. Так как первый день акции выпал на понедельник, то власти города решили продлить празднование на второй день, чтобы все желающие автовладельцы Москвы смогли принять участие в мероприятиях, подготовленных специально к акции, если не в понедельник, который является рабочим днем, то в субботу 27 сентября. Об этом журналистам издания рассказала Алина Бисембаева, заместитель главы столичного Департамента по вопросам дорожно-транспортной инфраструктуры. Бисембаева напомнила в своем интервью, что в дни акций будет разрешено провозить велосипеды в пригородных электричках Подмосковья совершенно бесплатно. Кроме того, в городе будут проводиться интересные квесты и флэшмобы, будут работать бесплатные точки по раздаче свежевыжатого фруктового сока велосипедистам, будет возможна бесплатная аренда велосипедов на один час и бесплатный ремонт двухколесного транспорта. Во второй день акции праздник распространится также на Сретенский и на Яузский бульвары Москвы.

В «Новой Москве» и на юго-западе столицы объявлен карантин по бешенству

Корреспонденты «Интерфакса» со ссылкой на источник из столичной мэрии, сообщают своим читателям о продлении карантина по бешенству диких животных в Новофедоровско-Троицком административном округе. Продление карантина подписал мэр Москвы Сергей Собянин в связи с выявленными новыми заболеваниями диких животных бешенством. Период карантина продлен до 16 ноября, ранее он ограничивался сроком до 20 сентября. Кроме того, был объявлен карантин такой же степени опасности на территории Котловки (Юго-Западный округ) до 13 ноября текущего года. Зараза распространилась через домашнего кота, которого привезли в Котловку после дачного сезона в Зарайском районе. Кот не был привит, его болезнь ветеринары установили после смерти животного. Сейчас осуществляется обход квартир по району и выявление не привитых домашних животных.

ТЭЦ Москвы готовят к суровой и морозной зиме

Журналисты «Российской газеты» взяли интервью у Петра Бирюкова, заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройству города. В интервью речь шла о подготовке ТЭЦ Москвы к нынешней зиме. Синоптики в очередной раз пугают нас суровой погодой в зимний период. Особенно жестокие морозы в 25-30 градусов ниже нуля ожидаются в Москве и области в январе-феврале. Кроме того ожидается выпадение большого количества снега, как это случилось позапрошлой зимой. П. Бирюков считает, что коммунальные хозяйства города делают все возможное для подготовки к предстоящей зиме. Все 126 котельных, 46 районных тепловых станций и 17 ТЭЦ полностью подготовлены к отопительному сезону. Был изменен кардинальным образом план по технологии уборки снега на улицах города, поэтому можно быть уверенными, что аварий из-за неубранного снега в Москве не случится. По поводу реагентов, которые применяются на дорожном полотне, Петр Бирюков объяснил журналистам, что будут использоваться только проверенные вещества и смеси, хорошо зарекомендовавшие себя в эффективности действия и полностью безопасные для горожан и автомобилей.

Зоны ожидания с мягкими креслами будут устанавливаться в вестибюлях станций столичного метро

Газета «Известия» со ссылкой на слова Юрия Дегтярева, первого заместителя начальника столичного метрополитена, пишет об установке мягких кресел в вестибюлях станций «подземки» в зонах ожидания. Такие кресла будут ставиться недалеко от касс или турникетов для удобства пассажиров. Уже в начале следующего года первые зоны ожидания будут оборудованы на станциях метро «Жулебино», «Лермонтовский проспект» и «Спартак», которые выбраны в качестве пилотных в этом проекте. Зоны отдыха будут располагаться таким образом, чтобы не мешать пассажиропотоку на станциях, а обивка кресел будет выполняться из материалов с повышенным требованием к пожарной безопасности.