ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (22 - 28 сентября 2014 года)

28.09.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Светофоры на эскалаторах могут появиться в столичном метро

Издание «М24.ru» опубликовало сенсационную новость о том, что в столичном метро могут появиться светофоры, функция которых будет заключаться в сигнализации работы подъемников. О возможностях реализации этого инновационного проекта журналистам рассказал Юрий Дегтярев, заместитель начальника московской «подземки». На сегодняшний день подобные устройства со светодиодными индикаторами уже успешно работают на двух станциях метрополитена («Чертановская» и «Тульская»). Среди пассажиров метро будет проведен опрос, чтобы узнать, нужны ли такие устройства возле подъемников. Если такая функция для пассажиров окажется нужной и важной, то проект по установке светофоров будет внесен в текущий план реконструкции метрополитена. Опрос будет проводиться, как «вживую», так и на официальном сайте столичного метро и на интернет-портале «Активный гражданин». Зеленая стрелка светофора будет указывать пассажирам, что подъемником можно пользоваться, а красный квадратик «сообщит» об остановке эскалатора.

Скульптура «Позвони родителям» установлена в столичном парке «Сокольники»

Корреспонденты издания «М24.ru» сообщают о новой скульптурной композиции, которая появилась в Москве. В столичном парке «Сокольники» 20 сентября прошло открытие оригинальной скульптуры «Позвони родителям». Мероприятие сопровождалось не только официальной программой, но и интересным флэшмобом и концертом. Идея флэшмоба заключалась в том, что тысяча посетителей парка одновременно позвонили своим близким родственникам. Гости праздника получали в подарок сувениры, участвовали в веселых конкурсах.

Службы такси в Москве разделят на зональные схемы тарифов

Агентство «Москва» со ссылкой на слова Дмитрия Пронина, главу столичного Департамента по вопросам транспортной инфраструктуры, сообщает о намерении властей города провести эксперимент по разделению служб такси на зональные схемы тарифов. В частности речь идет о тех службах такси, которые занимаются перевозками пассажиров от столичных вокзалов. Пронин в своем интервью уточнил, что пока рано вести разговор о конкретных сроках введения новых тарифов, сначала нужно попробовать провести эксперимент с внедрением схемы тарифов. Глава Департамента также сказал, что опыт Москвы с ликвидацией нелегального извоза пассажиров таксистами оказался успешным и сегодня его начинают применять в других регионах России. Сегодня проезд по Москве в такси рассчитывается в зависимости от времени поездки и от километража. Владельцы таксомоторных компаний рекомендуют ввести отдельные тарифы и по классам автомобилей, которые обслуживают маршруты. Кроме того, рекомендуется устанавливать в каждом автомобиле такси «тревожные кнопки», устройства для приема оплаты проезда по банковским картам, системы кондиционирования, автоблокировку дверей при движении авто и т.д. По условиям требований безопасности, возраст автомобилей служб такси не должен превышать пять лет. Водители такси при приеме на работу должны иметь не только определенный опыт вождения и ориентирование по районам Москвы, но и проходить специальные курсы правильного общения с пассажирами, умению оказывать при необходимости первую медицинскую помощь.

В Москве стартует проект движения пешеходов по «диагональным переходам»

Журналисты издания «Газета.Ru» сообщают о старте эксперимента установки диагональных переходов на перекрестках оживленных дорог в столице. Эксперимент начнется 28 сентября текущего года. С подробностями этого эксперимента журналистам рассказали в пресс-службе экспертного центра «Probok.net». Для начала диагональными переходами оснастят десять перекрестков Москвы, где наблюдается наибольшее количество пешеходов в дневные и вечерние часы. Первым таким перекрестком станет место, расположенное на пересечении Мячковского бульвара и Новомарьинской улицы. Эксперимент будет проводиться под руководством Игоря Шувалова, первого заместителя председателя правительства России. К эксперименту готовились почти два года, десять перекрестков пришлось выбирать из ста объектов, которые предложили сами москвичи. Кроме специальной «диагональной разметки» на экспериментальных перекрестках появится также табло обратного отсчета времени на светофорах. Одновременно с проведением эксперимента будет проводиться опрос горожан прямо на месте и в социальных сетях. Если москвичам такое нововведение понравится, то в ближайшее время «диагональными переходами» обустроят много перекрестков в Москве.

Въезд на новые плоскостные парковки Москвы будет закрыт для должников

Журналисты «М24.ru» сообщают в своих публикациях о режиме работы новых плоскостных стоянок, которые должны заработать к концу года в Москве. Подробную информацию об этом проекте журналистам дал источник из ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Причем злостным должникам и нарушителям парковки будет запрещен въезд на новые объекты. Плоскостные парковочные места оборудуют камерами, которые способны считывать номера с автомобилей. Напомним, что плоскостные парковки закрытого типа представляют собой стоянки для трех видов авто – грузовые, легковые и машины, которые водители захотят оставить на определенное время возле транспортно-пересадочных узлов. Адреса новых парковок, как и тарифы по оплате, властями Москвы пока не разглашаются. Известно лишь, что такие парковки будут круглосуточными, снабженными камерами видеонаблюдения, паркоматами и шлагбаумами.

С 25 сентября в Москве официально объявлено о начале отопительного сезона

«Интерфакс», цитируя речь Сергея Собянина, действующего мэра Москвы, сообщает о начале отопительного сезона в столице с 25 сентября. С этого числа начались подключения отдельных социальных объектов к сетям теплоснабжения. Мэр по этому случаю лично посетил ТЭЦ-12, расположенную на Бережковской набережной. По всему городу, включая жилые объекты, отопление будет подключено к 30 сентября, а в первую очередь начнут отапливаться школы, детские сады, поликлиники, больницы и другие социальные объекты города. Напомним, что синоптики на нынешнюю зиму прогнозируют суровые погодные катаклизмы с большим количеством снега и сильными морозами.

Скамейки с подогревом будут установлены в крупных парках столицы к этой зиме

Журналисты газеты «Известия» сообщают об установке скамеек с подогревом, которые будут устанавливаться в столичных парках. Эта идея будет реализована по просьбе горожан, проголосовавших на портале «Активный гражданин». В настоящее время власти Москвы ищут спонсоров, которые бы осуществили этот проект в кратчайшие сроки, ведь зима уже близко, а скамейки с подогревом нужно установить до наступления холодов. Первые «теплые скамейки» появятся в следующих московских парках: парк имени 60-летия Октября, парк имени 50-летия Октября и парк «Фили». С подробностями проекта журналистов издания познакомила Лариса Ершова, заместитель директора паркового комплекса. Лавочки будут устанавливаться у детских площадок, у кафе и у входа в парк. Разработкой проекта «теплые лавочки» занимались сотрудники компании «Новые горизонты». Температуру подогрева чудо-лавочек можно будет легко регулировать. Датчики будут отключать подогрев, если температура воздуха начнет прогреваться выше 15 градусов тепла. Причем совсем не обязательно демонтировать прежние скамейки в парках, достаточно лишь заменить их сиденья, и они начнут функционировать в терморежиме. Провода, подключающие лавочки к электропитанию, будут проводиться под землей для безопасности посетителей парков. Цена установки одной лавочки варьируется в пределах 30 тысяч рублей. В компании «Новые горизонты» разработаны и другие виды лавочек с подогревом, которые могут функционировать на основе солнечных батарей. Но такие лавочки будут стоить гораздо дороже – около 200 тысяч рублей. Кроме того, в качестве эксперимента можно будет установить в парковых зонах лавочки-весы, рассказал журналистам директор компании «Новые горизонты». Такие лавочки будут определять вес человека, который сядет на нее. Вес в килограммах будет высвечиваться на специальном электронном табло, где будут также указаны и рекомендации по соблюдению правильного питания, если вес посетителя парка превышает норму.

«Проблемные магазины» Москвы будут отмечаться на интерактивной карте портала «Наш город»

Агентство «Москва» передает сообщение, что скоро на портале «Наш город» будет запущена интерактивная карта, на которой будут отмечены все «проблемные магазины» столицы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства. Информацию для интерактивной карты предоставит сотрудникам портала Роспотребнадзор. Собянин говорил о том, что от москвичей поступает много жалоб на плохую работу магазинов, поэтому интерактивная карта будет пополняться и изменяться по мере поступления жалоб, или в случае налаживая работы магазинов в соответствии с требуемыми нормами. Часто в магазинах нарушены санитарные нормы хранения продукции или имеются другие претензии от покупателей. Карта должна «заработать» в течение ближайшего месяца. Причем, жалобы по претензиям к владельцам магазинов будут рассматриваться Роспотребнадзором, а ответы по принятию мер будут публиковаться на портале в течение 30 дней с момента подачи жалобы. У каждого «проблемного магазина» будет время на реабилитацию. Напомним, что портал «Наш город» был запущен в конце 2011 года и пользуется большой популярностью у москвичей. Недавно на портале было еще одно нововведение – появился раздел «Полезной информации», где поднимаются вопросы по схемам работы транспортных объектов города, по схемам расположения зданий и другая информация.

На территории Подмосковья с февраля 2015 года начнет действовать аналог карты «Тройка»

«Известия» пишут о создании единой транспортной карты, которая будет действовать на территории Подмосковья. Объявлен конкурс на разработку карты, рассмотрением заявок будут заниматься в правительстве Московской области. Новая карта будет являться аналогом московской «Тройки» и должна «заработать» не позднее 1 февраля 2015 года. Причем проект должен разрабатываться с условием, что проезд по новой карте для жителей Подмосковья в общественном транспорте должен быть на 30% дешевле, чем по одноразовым билетам. Частные перевозчики должны будут делать скидки пассажирам, пользующимся такими картами в размере 10% от обычной стоимости проезда. Контроль по обслуживанию оплаты проезда по новым картам будут проводить контролеры с мобильными терминалами. Напомним, что недавно среди москвичей был проведен соцопрос по удобству пользования картой «Тройка» и 60% участников опроса оказались довольны этой системой оплаты. Правительство Москвы в ближайшем будущем планирует разработать единую карту проезда в транспорте, интегрированную с железнодорожным транспортом и со всей транспортной системой Москвы и ближнего Подмосковья.

Акция «Паспорт за час» начала действовать в Москве, в районе Филевский парк

«Русская служба новостей» сообщает своим московским читателям, что в районе Филевского парка стартовал пилотный проект эксперимента под названием «паспорт за час». Суть акции заключается в том, что все данные на получателя паспорта будут искать с помощью технического оборудования. При этом не будет необходимости в заполнении множества бланков. Получатель паспорта сам будет контролировать правильность заполнения всех данных в документе. При этом время получения паспорта снизится от нескольких дней до одного час. Первыми в акции приняли участие 45-летний москвич со своей 14-летней дочерью. Вручением паспортов этим гражданам занимался лично Константин Ромодановский, глава ФМС России. Если эксперимент окажется удачным, то услуга «паспорт за час» будет функционировать во всех регионах России. Сегодня к этому эксперименту уже присоединились города Пензенской и Новосибирской области, а также Севастополь.

Лучшие выставки в Москве в октябре 2014 года
Лучшие театральные премьеры в Москве в октябре 2014 года



Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика