ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (29 сентября - 5 октября 2014 года)

05.10.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Москва готовится к снежной зиме помывкой дорог специальным средством

«Интерфакс», ссылаясь на интервью с Петром Бирюковым, заместителем мэра Москвы по вопросам ЖКХ, пишет в своих публикациях о подготовке столичных дорог к прогнозируемой снежной зиме. П. Бирюков в своей беседе с журналистами рассказал, что тротуары и дороги в Москве намерены четыре раза промыть специальным средством «Торнадо». Причем первая помывка дорог уже состоялась 21 сентября, это могли наблюдать все москвичи и гости города. Вторая плановая помывка состоится 5 октября. На магистрали города в этот день выйдет более двух тысяч специализированных машин коммунальных служб с поливальными устройствами. Помывка осуществляется следующим образом: вначале едет машина, которая обрабатывает дорожное полотно специальным раствором, а следом идут несколько поливомоечных машин, которые смывают этот раствор. Средство «Торнадо» способно удалять с асфальтового и бетонного полотна масляные и мазутные пятна, а также следы от резины шин. Эксперты считают, что реагенты, которыми будут обрабатывать улицы Москвы во время снега и гололеда, будут более эффективны на чистом дорожном полотне. Петр Бирюков в своем интервью подчеркнул, что нынешней зимой на дорогах Москвы будут распылять только те противоскользящие реагенты, которые прошли проверку временем, не представляют опасности для здоровья людей и не вызывают чрезмерно быстрого изнашивания автомобильных шин. Однако защитники окружающей среды настроены не так оптимистично по поводу химических реагентов, которыми обрабатывают дороги Москвы из года в год. Они считают, что самыми безопасными противоскользящими материалами все же являются крошка раздробленного камня или обычный песок.

Три станции московского метро с 1 января 2015 года закроются на ремонт – «Бауманская», «Рижская» и «Фрунзенская»

Корреспонденты «Интерфакса» передают, что с 1 января 2015 года власти Москвы намерены закрыть для проведения планового ремонта три станции метро – «Фрунзенскую», «Рижскую» и «Бауманскую». Эту информацию журналисты получили от Николая Бабушкина, первого заместителя начальника московского метро. Это одни из самых старых столичных станций, которые на сегодняшний день имеют всего по одному выходу на поверхность. В планах ремонтных работ числится новый дизайн вестибюлей станций, замена эскалаторов и другие работы. Чтобы компенсировать поток пассажиров, которые ежедневно пользуются этими станциями «подземки», на наземных маршрутах города пустят на время ремонта станций дополнительные автобусы. Сообщается, что конкретно «Бауманская» станция будет закрыта на 11 месяцев. Пока остается открытым вопрос, нужно ли делать дополнительный вход на эту станцию «подземки», так как застройка вокруг станции довольно плотная и сделать это будет затруднительно. Журналисты также выяснили, что с декабря нынешнего года начнется плановая замена эскалаторов и на других станциях московского метро – «Ботанический сад», «Проспект Мира» и др.

В жилых домах Москвы, чей возраст превышает 15 лет, запретят открывать магазины

«Известия» опубликовали сообщение, что Мосгордумой готовятся поправки в Жилищный кодекс о запрете открытия коммерческих предприятий на первых этажах жилых домов, если их возраст превышает 15 лет. Разработкой данного законопроекта занимается Андрей Клычков, член комиссии Мосгордумы по жилищной политике и городскому хозяйству. Запрет будет действовать не только в отношении размещения магазинов на первых этажах таких «пожилых» зданий, но и мастерских по оказанию различных услуг, парикмахерских и кафе. Под данный законопроект попадут дома, построенные до 1999 года, чья конструкция не предусматривает размещения в этих зданиях нежилых офисов и магазинов. Согласно этим поправкам в Жилищный кодекс в вышеупомянутых домах станет невозможным переводить жилые помещения в нежилые офисы после их выкупа. Также в публикации сказано, что уже работающие точки магазинов пока закрывать не планируют. Кроме того, Андрей Клычков уточнил, что многие магазины и сферы услуг в жилых домах на первых этажах сегодня работают нелегально, поэтому потребуется тщательная проверка подобных объектов. Вероятно, часть из них закроется.

В Северном Измайлово закончено благоустройство «Сиреневого сада»

На официальном портале правительства Москвы появилось сообщение, в котором говорится, что мэр столицы Сергей Собянин лично принял участие в открытии «Сиреневого сада» в районе Северного Измайлово, который благоустраивали к 60-летнему юбилею парка. «Сиреневый сад» в последние годы находился в запустении, сейчас там появились информационные стенды, из которых можно узнать много нового об истории создании сада, об уникальных видах сирени, которые растут на территории сада. Кроме того, после благоустройства сада, там появились современные велодорожки, удобная указательная навигация для отдыхающих, декоративная подсветка аллей, новая детская площадка, модульные туалеты. В саду был заново отстроен павильон сиреневодов, все съезды и дорожки оборудованы пандусами для лиц с ограниченными возможностями, которые захотят погулять в парке. Татьяна Веремьева, председатель секции «Сирень» из клуба «Цветоводы Москвы», рассказала журналистам о городской программе по воссозданию сортов цветов, которые раньше росли в «Сиреневом саду» и составляли его гордость. Особое внимание будет уделяться коллекции видов сирени, выведенных селекционером Леонидом Колесниковым. Коллекция насчитывает более 300 видов сирени. Сергей Собянин подчеркнул, что если эти сорта удастся возродить на территории обновленного парка, то это станет «лучшим памятником-воспоминанием» о заслугах селекционера-ученого. Посадку кустов сирени в парке помогают проводить ученики столичной школы №1748, а также неравнодушные москвичи. Напомним что «Сиреневый сад» был открыт в 1975 году на основе цветника-питомника, где работал выдающийся селекционер Леонид Колесников. Сегодня «Сиреневый сад» занимает площадь 8,2 гектаров и является памятником садово-паркового искусства и культурного наследия Москвы.

С января 2015 года на территории Подмосковья заработает единый номер вызова оперативных служб - «112»

ИТАР-ТАСС сообщает, что в первом квартале 2015 года на территории Подмосковья в тестовом режиме начнет действовать служба экстренных телефонных звонков «112». Этот звонок для жителей Подмосковья будет бесплатным для вызова спасателей, скорой помощи, пожарных, милиции. Воспользоваться услугой можно будет не только со стационарного, но и с любого мобильного телефона. Подробности проекта журналистам рассказал Владимир Пучков, глава МЧС России. Звонок будет поступать на пульт диспетчерской службы того муниципалитета, откуда дозвонился оппонент. Местоположение звонка человека, нуждающегося в помощи, будет определяться автоматически. Это позволит приезжать к месту оказания помощи в минимально короткие сроки тем бригадам, которые находятся в непосредственной близости от места, откуда поступил звонок. Позвонившего будут держать на связи все время, пока бригады добираются до места аварии или другого происшествия, чтобы оказывать пострадавшему психологическую помощь. Операторы экстренной службы «112» смогут принимать звонки на нескольких иностранных языках, если потребуется оказать помощь иностранцу. Ответ на звонок по этому номеру должен быть не позднее чем через 8 секунд после сигнала вызова. А служба реагирования должна подъехать к месту происшествия не позднее чем через 15 минут после звонка. А в сложных ситуациях время реагирования должно сократиться до 3 минут. Вице-премьер Дмитрий Рогозин на недавнем заседании правительственной комиссии, отметил неудовлетворительную работу диспетчерской службы «112», которая работает с недавних пор в Москве и которая не выполняет в нужном объеме своих функций. Например, после недавних событий с аварией в московском метро, никто из диспетчеров службы «112» не пытался психологически поддержать людей, звонивших по поводу оказания помощи. Их просто перенаправляли в другие экстренные службы города.

Для проведения фестиваля «Круг света» на Манежной площади построят здание в виде двухэтажного куба

Корреспонденты РИА «Новости» сообщают о возведении сооружения в виде куба на Манежной площади Москвы к празднованию международного фестиваля «Круг света». В этом необычном сооружении планируется проводить лекции от мировых экспертов в области видеомэппинга и световых инсталляций. Куб будет представлять собой двухэтажное сооружение мультимедийного типа, с внешними стенами-экранами. На этих гигантских стенах-панелях будут транслироваться анимационные видеоматериалы и видеоинсталляции. Сооружение в готовом виде будет занимать площадь 500 квадратных метров с высотой стен 12 метров. Напомним, что фестиваль «Круг света» будет проходить в Москве с 10 по 14 октября. Для участия в фестивальной программе необходимо зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия, там же можно ознакомиться с графиком лекций и других программ. По предварительным данным этот праздник станет самым масштабным за всю историю ранее проводимых фестивальных мультимедийных шоу в Москве.

Благодаря битумному покрытию московские дороги не будут отличаться по качеству от гоночных трасс

ИТАР-ТАСС сообщает, что состоялся запуск первой в РФ установки производства инновационного битума на базе Московского нефтеперерабатывающего завода МНПЗ. В церемонии запуска установки принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Подобный битум успешно применяется в последние годы в Канаде, Германии и США для создания верхнего слоя автострад и автобанов, а также для гоночных трасс «Формулы-1» и покрытия взлетно-посадочных полос крупных аэропортов мира. Такое полотно суперустойчиво к температурным изменениям, к повышенным транспортным нагрузкам и к разрушительным временным процессам. С таким материалом можно будет улучшить в несколько раз качество московских дорог. Сергей Собянин также подчеркнул, что новый битум более экологичный материал, чем ранее применяемые материалы для укладки верхнего слоя дорожного полотна. Собянин также отметил хорошую работу завода МНПЗ, где сегодня ведутся разработки новых очистных сооружений, которые будут запущены в 2017 году и которые в значительной степени сократят сброс грязных стоков в русло Москвы-реки. Недавно заводские линии были модернизированы, ситуация с вредностью производства на заводе сократилась в разы, в том числе и произошло сокращение вредных выбросов в атмосферу. В районе, прилегающем к МНПЗ, больше не будет неприятных специфических запахов.

Количество таксофонов в Москве уменьшится втрое

Издание «M24.ru», ссылаясь на слова Елены Новиковой, представителя Департамента информационных технологий, сообщают об уменьшении количества таксофонов на территории Москвы. Планируется в самое ближайшее время сократить количество таксофонов втрое. Оставшиеся таксофоны планируется переместить с тротуаров улиц на фасады прилегающих зданий. Плюс ко всему в сообщении говорится, что новые таксофоны будут более компактными по сравнению со старыми моделями. В настоящее время наибольшее количество таксофонов размещается в районах застройки жилыми домами, теперь большинство из них будут демонтироваться, заменяться новыми моделями. Бесплатные таксофоны будут также устанавливать на станциях московского метро, чтобы пассажиры могли в случае необходимости быстро связаться со службами экстренной помощи. Сегодня складывается такая ситуация, что большинство таксофонов в городе служат не по прямому назначению, а как дополнительные щиты для размещения рекламы. Такого быть не должно, современные таксофоны должны быть многофункциональными, с дополнительными опциями доступа к сетям Wi-Fi, с возможностью оказания услуг по оплате парковки или коммунальных платежей.

Выставки в Москве в октябре 2014 года
Российская компания разрабатывает клон iPhone 5c за 150 $


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика