г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Лучшие театральные премьеры в Москве в ноябре 2014 года

25.10.14
Лучшие театральные премьеры Москвы

Фото к новости Драма «Пристань»

Площадка спектакля: Театр им. Евг. Вахтангова (ул. Арбат, 26).
Даты спектаклей: 12, 13 ноября 2014 г.


Данный спектакль поставлен по произведениям таких выдающихся драматургов, как Шекспир, Пушкин, Миллер, Достоевский, Брехт, Э. де Филиппо, Дюрренматт, Бунин и др. Спектакль приурочен к празднованию 90-летнего юбилея театра. Постановка должна была достичь не только единственной главной цели поздравить любимый москвичами театр, но и воздать честь тем актерам, которые всю свою жизнь проработали на сцене этого театра. По сценарию корабль с актерами разных возрастов прибывает на разные «временные пристани», которые являются самыми значимыми вехами в истории театра. Но все вместе эти актеры, молодые и старые, именитые и еще только начинающие свою карьеру, составляют команду корабля, который делает историю театра. Естественно, что на капитанский мостик этого импровизированного корабля будут друг за другом выходить такие легендарные актеры, как Ирина Купченко, Владимир Этуш, Людмила Максакова, Евгений Князев, Юлия Борисова, Сергей Маковецкий, Василий Лановой, Вячеслав Шалевич и др. У каждого из актеров своя исповедь перед театром, который стал для них вторым домом.

Драма «Школа жен»

Площадка спектакля: Московский театр «Табакерка» п/р О. Табакова (ул. Чаплыгина, 1А).
Даты спектаклей: 1, 10, 24 ноября 2014 г.


Режиссер Дмитрий Быков по своему адаптировал сценарий выдающейся комедии Жана-Батиста Мольера. Главную роль в этом замечательном спектакле сыграл известный актер Александр Семчев. Данная пьеса относится к жанру «высокой комедии», что означает гармонию трагикомизма, фарса и драмы в одном сценарии. По сюжету спектакля высмеивается желание некоторых родителей воспитывать своих детей в соответствии с неким планом, не желая признавать характер детей, данный им при рождении. Богатый буржуа Арнольд берет из деревни на воспитание маленькую девочку, чтобы к совершеннолетию воспитать из нее примерную жену для себя. Но он не учел одного факта, что у девочки может оказаться независимая сильная воля и никакие педагогические усилия не смогут воспитать из нее покорную жену-рабу.

Комедия «Женитьба Фигаро»

Площадка спектакля: Театр им. А. С. Пушкина (Тверской бульвар, 23).
Даты спектаклей: 17 – 19 ноября 2014 г.


Эта комедийная пьеса была придумана придворным часовщиком Бомарше почти три столетия назад и с тех пор пользуется огромной популярностью на сценах мировых театров. Такое признание не случайно, критики считают, что только талантливый часовщик мог создать пьесу, которая бы была одновременно динамичной, смешной и совершенной по композиции, как хорошо отлаженный часовой механизм. Пусть Фигаро и кажется смешным персонажем, но главное его достоинство заключается в том, что он умеет искренне любить.

Драма «Год, когда я не родился»

Площадка спектакля: Московский театр «Табакерка» п/р О. Табакова, на сцене МХТ им. А. П. Чехова (Камергерский переулок, 3).
Даты спектаклей: 30 ноября 2014 г.


Режиссер Константин Богомолов создал провокационную сценическую версию по пьесе Виктора Розова, в сюжете которой решаются нравственные проблемы сегодняшнего времени. Тема очень серьезная и сложная. Но с такой темой легко справляется талантливый актер Олег Табаков, который на сцене своего театра играет человека с высоким служебным положением. Он уважаем в коллективе, пользуется заслуженным авторитетом. Но, являясь еще и главой семьи, он постепенно теряет чувство сопереживания чужой беде. Он перестает понимать собственных детей, не вникая в их повседневные заботы. В конце концов, он понимает, что его самые близкие люди «задыхаются» в мнимом семейном благополучии без его искренней любви и поддержки.

Драма «Село Степанчиково и его обитатели»

Площадка спектакля: Филиал Малого театра (ул. Б. Ордынка, 69).
Даты спектаклей: 6, 22 ноября 2014 г.


Данную повесть Федора Достоевского критики называют «Русским «Тартюфом». Спектакль поставлен режиссером Антоном Яковлевым, который в главной роли Фомы Опискина «увидел» актера Василия Бочкарева. Актеру довелось сыграть самовлюбленного шута и лицемера. Игра этого актера грандиозна и виртуозна, это отмечают все зрители. Его персонажу на сцене начинает по-настоящему верить, его герой правдоподобен на все 100%. Достоевский наделил главного героя своей повести самыми ужасными чертами характера – прихлебатель, любит безграничную власть, глупец и задавака. Но фантастическое обаяние актера Бочкарева делает героя спектакля Опискина вполне «сносным человеком», к причудам которого можно привыкнуть, ведь в наше время такую манеру поведения имеют многие чиновники от власти.

Драма «Игра в джин»

Площадка спектакля: Театр «Современник» (Чистопрудный бульвар, 19А).
Даты спектаклей: 3, 19, 24 ноября 2014 г.


Главные роли в этом спектакле под режиссурой Галины Волчек, исполняют замечательные «корифеи» русской сцены Валентин Гафт и Лия Ахеджакова. Спектакль поставлен по известной пьесе американского драматурга Дональда Ли Кобурна. Сюжет пьесы рассказывает зрителю печальную историю двух пожилых людей, которые встречаются на террасе дома престарелых, чтобы поиграть в джин. Она в «прошлой жизни» являлась сотрудницей жилконторы, женщиной «недалекой», без должного образования, без манер и воспитания. Он в прошлом блестящий денди, успешный карьерист. Незаметно нелепая игра в джин объединяет этих двух людей с кардинально противоположными взглядами на жизнь. Драматург Кобурн именно за эту пьесу получил главный приз всей своей творческой жизни - Пулитцеровскую премию в 1978 году. Сегодня спектакли по этой знаменитой пьесе идут во всех театрах мира и пользуются большой популярностью у зрителей.

Драма «Зажги мой огонь»

Площадка спектакля: Театр.doc (Трехпрудный переулок, 11 – 13, стр.1).
Даты спектаклей: 8 ноября 2014 г.


Этот спектакль, в постановке известной журналистки и блогера Саши Денисовой, стал лауреатом премии «Золотая маска». Спектакль построен на смешных этюдах из личной жизни таких рок-идолов прошлых лет, как Хендрикс, Джоплин и Моррисон. Режиссер решила показать зрителям этих знаменитостей, как простых людей, с их курьезами и переживаниями, с лирическими моментами жизни и с неудачами. Шестеро замечательных актеров стали исполнителями персонажей выдающихся рок-личностей. Зрителям обязательно понравится этот яркий спектакль с гомерически смешными этюдами.

Драма «Рассказы Шукшина»

Площадка спектакля: Театр Наций (Петровский переулок, 3).
Дата спектаклей: 15, 16 ноября 2014 г.


Чулпан Хаматова и Евгений Миронов исполняют в этом спектакле главные роли. Спектакль по рассказам Василия Шукшина поставлен необычно. Вместо декораций на сцене присутствуют фотографии, которые являются отчетом постановочной группы театра, которая побывала на родине писателя в Сибири. Экспедиционная группа познакомилась с жизнью в маленькой алтайской деревне, от жителей которой черпал свое творческое вдохновение знаменитый писатель. Спектакль еще необычен и тем, что двум актерам молниеносно приходится превращаться на сцене в самых разноплановых персонажей. Причем иногда эти персонажи могут быть и неодушевленными. Например, зрители смогут увидеть актрису Чулпан Хаматову в роли Реки.

Драма «Лада, или Радость»

Площадка спектакля: Театр «РАМТ» (Театральная площадь, 2).
Дата спектаклей: 26 ноября 2014 г.


Режиссер Марина Брусникина поставила этот спектакль по произведениям Тимура Кибирова, лауреата Национальной премии «Поэт». Сюжет спектакля основан на остром взгляде городского поэта-постмодернитса на современные будни российской глубинки. Причем жизнь в деревне автор описывает вовсе не сентиментально, а натурально, с полной реалистичностью, которая не всегда красива. Режиссер театральной постановки не пыталась переиначить авторский текст путем перевода прозы в драматургию, она очень бережно перенесла свое видение этой прозы в сценическое пространство.

Драма «Москва-Петушки»

Площадка спектакля: Студия театрального искусства (ул. Станиславского, 21, стр.7).
Даты спектаклей: 15, 30 ноября 2014 г.


Поэма Венички Ерофеева считается в определенных кругах весьма скандальным произведением. Но режиссер Сергей Женовач решил поставить по мотивам этой поэмы оригинальный спектакль. И не ошибся в своем выборе, так как театральные критики поставили данную его работу в один ряд со знаменитыми постановками по Достоевскому и Диккенсу. И случился парадокс… После премьеры спектакля к творчеству скандально известного Венечки Ерофеева стали относиться совершенно по-другому. Теперь этого автора считают не чудаком, а гением-метафизиком. И даже матерные выражения из уст актеров на сцене уже не звучат так цинично, как в произведениях автора. Трудами Сергея Женовача произведение лишилась «бытовой чернухи», режиссеру удалось разглядеть в сюжете искорки интеллекта на фоне бездарных персонажей Венечки.

Драма «Бердичев»

Площадка спектакля: Театр им. Вл. Маяковского (ул. Б. Никитская, 19).
Даты спектаклей: 8, 29 ноября 2014 г.


Сюжет спектакля рассказывает грустную историю жизни двух сестер-евреек, которые живут в маленькой квартирке провинциального украинского городка Бердичев. Зрители смогут увидеть периоды жизни Злоты и Рахили с 1945 по 1975 годы. За эти долгие тридцать лет сестры успевают много раз поругаться, затем примириться. Они пытаются разделить жилплощадь, стареют и воспитывают внуков. И вся эта суетная жизнь происходит на фоне грандиозных событий становления СССР на мировой арене. Мировые события, так или иначе, касаются повседневной жизни маленького Бердичева и непосредственно жизни двух сестер.

Драма «Спасти камер-юнкера Пушкина»

Площадка спектакля: Школа современной пьесы на сцене ДК им.А. С. Серафимовича (Средний Тишинский переулок, 5/7).
Даты спектаклей: 15 ноября 2014 г.


Этот спектакль является философией-размышлением на тему «Как влияет творчество Пушкина на нашу повседневную жизнь?» Автор сценария пытается вообразить, чтобы произошло, если бы молодой поэт не был убит на дуэли. Насколько бы тогда изменилась жизнь каждого из нас? Драматург Михаил Хейфец пытался показать, что у каждого человека свое личное отношение к творчеству Пушкина, кто-то любит его стихи, кто-то возненавидел поэзию поэтов-классиков еще со школьной скамьи. Но, хотим мы этого или нет, поэзия влияет на наше взросление, начиная от восприятия окружающего мира в детском садике до сегодняшних дней современной жизни – временами грубой, циничной и трудной…

Драма «С любимыми не расставайтесь»

Площадка спектакля: Московский спектакль юного зрителя (Мамоновский переулок, 10).
Даты спектаклей: 8 ноября 2014 г.


Этот спектакль поставлен талантливым режиссером Генриеттой Яновской по текстам произведения Александра Володина. Эта пьеса считается лучшей в творчестве Володина. Именно по этой пьесе был поставлен прекрасный кинофильм, главные роли в котором исполнили Ирина Алферова и Александр Абдулов. На сценах разных российских театров эта пьеса тоже ставилась много раз, но режиссеры вновь и вновь возвращаются в сюжету этой истории, такой актуальной и в наши дни. В данный спектакль также включены одноактовые отрывки из пьес Володина «Все наши комплексы» и «Агафья Тихоновна», поэтому зрители увидят знакомый сюжет спектакля совершенно по-иному. Драма под режиссурой Яновской стала душераздирающе трагической. Зрители не смогут сдержать слез, задавая себе вопросы, как можно смириться с потерей любви, как можно потерять самого близкого человека и как вернуть любовь?

Опера «Евгений Онегин»

Площадка спектакля: Большой театр (Театральная площадь, 1).
Даты спектаклей: 11 – 14 ноября 2014 г.


Знаменитую оперу зрители смогут увидеть в радикальной композиционной постановке под режиссурой Дмитрия Чернякова. Данная постановка «Евгения Онегина» - это очень эмоциональная, умная и тонкая работа. Постановку можно сравнить с реставрацией старой фотографии, такой любимой и такой ценной. Под рукой мастера трещинки и белые пятна на фотографии превращаются в знакомые очертания и чувства вновь захлестывают вас теплой волной ощущений от былых воспоминаний. Именно такое сравнение можно дать данной постановке, ведь у хорошо знакомой оперы благодаря таланту Дмитрия Чернякова появилась новая энергетика.

Лучшие выставки в Москве в ноябре 2014 года