ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (20 - 26 октября 2014 года)

26.10.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Транспортные навигационные стелы появятся на многих станциях московского метро

Сотрудники агентства «Москва», цитируя слова Ивана Осташко, начальника службы внешних коммуникаций столичного метро, сообщают новость о новых навигационных стелах, которые скоро появятся на многих станциях «подземки». Этот проект будет реализован в рамках программы «Единой системы транспортной навигации Москвы». Проект был представлен на рассмотрение в столичный Департамент транспорта еще в 2012 году, внедрение проекта началось только летом 2014 года. В рамках проекта на станциях метро будут размещаться панели навигации, на которых пассажиры смогут лучше ориентироваться в метро и получать нужную для себя информацию. Этот проект, который в целом выглядит символично в виде кольца, будет полностью реализован к концу 2016 года. На навигационных панелях будут продублированы на английском языке названия станций метро, указаны номера линий маршрутов, направления входов и выходов из метро, а также другая полезная информация.

Три заброшенные промзоны в Москве будут застроены офисными и жилыми зданиями

На официальном сайте столичного стройкомплекса было опубликовано сообщение, в котором говорится о намерении властей Москвы застроить офисными и жилыми комплексами три заброшенные промзоны города. Эти промзоны расположены в районах «Теплый стан», «Верхние котлы» и «Грайвороново». Во вновь построенных комплексах должны быть обязательно магазины, детские сады, школы, социальные объекты, а также продумывается вопрос о создании новых рабочих мест для новоселов. Этот проект был принят на очередном заседании Градостроительно-земельной комиссии. Например, в районе промзоны «Грайвороново» будет построен жилой комплекс на три тысячи квартир, будет создано около пяти тысяч рабочих мест, построена школа, детский сад и объекты бытового и торгового назначения. На территории промзоны в «Верхних котлах» будет построен многофункциональный деловой центр общей площадью 21 тысяча квадратных метров. На территории промзоны в районе «Теплый стан» планируется построить несколько баз, а также новые промышленно-производственные помещения, которые позволят создать дополнительно в этом районе около двух тысяч рабочих мест. Также в этих районах будут созданы физкультурно-оздоровительные комплексы, а возле Государственного центрального театрального музея имени А. Бахрушина построят новое фондохранилище площадью 2 000 квадратных метров.

«Капсулу времени» заложили в новую трибуну московского стадиона «Динамо»

Корреспонденты «Интерфакса» сообщают в своих публикациях о церемонии закладки «капсулы времени» в основание новой трибуны стадиона «Динамо». Эта трибуна носит название «Исторической Западной» и выглядит в форме мяча. Вскрыть памятную капсулу планируется через пятьдесят лет, в октябре 2064 года. Эта церемония закладки капсулы была посвящена 85-летнему юбилею со дня рождения Льва Яшина, прославленного вратаря из команды «Динамо» сборной СССР. В церемонии принимали участие Марат Хуснуллин (заместитель мэра столицы), Владимир Проничев (глава Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо»), Сергей Степашин (председатель наблюдательного совета ФК «Динамо-Москва»), ветераны общества «Динамо», а также Андрей Костин (председатель правления банка ВТБ) и Андрей Перегудов (глава проекта «ВТБ Арена парк»). Журналисты напоминают, что стадион «Динамо» был закрыт на масштабную реконструкцию в 2008 году, его открытие планируют на осень 2017 года. После открытия стадион сможет принимать на своих зрительских трибунах более 27 тысяч футбольных болельщиков. Гигантский экран будет размещен на фасаде обновленного стадиона, который обращен к выходу на Ленинградский проспект.

В московском метро Всероссийский межнациональный союз молодежи провел акцию «Уступи место»

Журналисты издания «M24.ru», со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента по вопросам межрегионального сотрудничества, рассказали подробности об акции «Уступи место», которая была проведена на днях в столичном метро при поддержке Всероссийского межнационального союза молодежи. Во время проведения акции «сидячим» пассажирам предлагалось уступить место рядом стоящим пожилым людям, инвалидам, женщинам с детьми и беременным женщинам. За это они получали «награду» - шоколадку. Но на этом акция не заканчивается, теперь каждые выходные члены молодежной организации будут патрулировать в вагонах столичного метро, снимая на видео пассажиров, которые наиболее вежливы и уступают место. В будущем будет монтироваться фильм, рассказывающий о вежливых москвичах в столичной «подземке». Съемки будут проводиться еженедельно на разных станциях метро в период с 13:00 до 17:00, у москвичей есть реальная возможность стать героем документального фильма. Участников акции будет нетрудно узнать, они будут одеты в олимпийки и бейсболки с надписями «Уступи место». Кантемир Хуртаев, глава молодежного союза, рассказал журналистам, что лучшие моменты акции будут монтироваться, а готовый документальный фильм будет выложен в сети интернет для всеобщего ознакомления.

С 1 января 2015 года подорожает проезд на некоторых маршрутах пригородных подмосковных электричек

Издание «M24.ru» сообщает о подорожании проезда на некоторых маршрутах пригородных электричек Подмосковья с 1 января 2015 года. Подробности этого нововведения журналисты выясняли у чиновника из подмосковного правительства. Сумма проезда в основном повысится на коротких маршрутах – до 10 километров расстояния от Москвы. Цена на тех маршрутах, которые пересекают две и более подмосковных зоны, не увеличится. Но тарифы на короткие расстояния в среднем повысятся не существенно - от 17,5 рублей до 19 рублей. В дальнейшем за счет такого нововведения можно будет уменьшить стоимость проезда через две и более пригородные зоны. А если пассажир следует от первой пригородной зоны до последней, то стоимость проезда может и вовсе сократиться на 50%. Схема приблизительно такая – чем больше расстояние, тем меньше пассажирам придется платить. К примеру, если сегодня от станции Лобня (Савеловское направление) до станции Желтиково (Большое кольцо МЖД) можно проехать за 280 рублей, то с 1 января 2015 года стоимость проезда по этому маршруту увеличится до 304 рублей. Журналисты напоминают, что с лета нынешнего года была упрощена система абонементов и скидок на проезд в пригородных поездах и поездах дальнего следования. Сегодня в продаже остались только самые «популярные» среди населения абонементы - «Город рядом», «Мегаполис плюс» и «Большая Москва».

С 3 декабря будет открыт для экскурсантов дом-музей Мельникова

На официальном сайте государственного Музея Архитектуры имени Щусева было опубликовано сообщение, что с 3 декабря 2014 года будет открыт для посещения экскурсионными группами дом-музей Константина и Виктора Мельниковых. Посетители этого музея смогут не только осмотреть все внутреннее убранство дома, но и побывать на террасе и в знаменитой мастерской. Огорчает лишь тот факт, что в музее пока не будут выставляться в качестве экспонатов документы из личных архивов отца и сына Мельниковых, которые требуют реставрации. Время работы музея будет таким: со среды по воскресенье, с 13:00 до 15:00, строго экскурсионными группами, не более чем по пять человек в группе. Билет на посещение музея будет стоить 300 рублей, но будут предусмотрены скидки на билеты до 150 рублей для льготной категории граждан. На сайте музея публикуется просьба бронировать билеты заранее, телефон для бронирования будет указан на сайте до 30 октября. Каждый билет будет именным, поэтому экскурсантам следует иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Музей начнет работать в штатном режиме только после полной реставрации помещений и экспонатов. Сотрудники музея сообщают, что в дальнейшем будет разработан специальный экскурсионный маршрут от Кривоарбатского переулка до Воздвиженки, а постоянная экспозиция документов из архива Мельниковых откроется на улице Воздвиженка, в доме №5/25.

«Световые ночные карты» будут разработаны для каждого подмосковного города и для центра Москвы

На сайте «M24.ru» опубликовали новость, в которой говорится о разработке световых карт для всех в отдельности городов Подмосковья. Согласно таким картам будут в дальнейшем формироваться концепции архитектурно-художественного освещения городов Московской области. С подробностями этого проекта журналистов познакомил Алексей Воронцов, глава по управлению архитектурой и градостроительством в Московской области. Проект должен не только нести эстетическую красоту, но и должен избавить города области от слишком яркого, несовременного или недостаточного освещения. При разработке проекта можно будет использовать несколько типов освещенности – локальная подсветка отдельных объектов и декоративных элементов, освещение фасадов зданий, световые проекции и световая графика, состоящая из светящихся линий и точек. Причем световые проекции архитекторы-дизайнеры рекомендуют в основном использовать для современных зданий, а для домов с классической архитектурой больше подойдет локальное или «заливающее» освещение.
В рамках этого проекта не будет забыт и исторический центр столицы, для которого будет разработан «единый вечерний образ». Площади и пешеходные зоны будут выделять освещенными доминантами отдельных зданий. Парковые зоны будут подсвечены за счет газонов, фонтанов, лавочек и вершин деревьев, используя самые разные виды освещения. Религиозные объекты лучше всего подсвечивать сверху – купола, полумесяцы, шпили и другие венчающие вершины зданий элементы архитектуры. Промышленные объекты архитекторы рекомендуют освещать с помощью световых проекций и светодинамиков. Весной 2015 года новые световые проекты будут реализованы в действии для таких подмосковных городов, как Балашиха, Люберцы, Химки, Королев и Подольск. На проект освещения каждого подмосковного города планируется затратить около 100 миллионов рублей, по словам Германа Елянюшкина, заместителя председателя правительства Московской области.

Утверждена программа мероприятий для московской общегородской акции «Ночь искусств»

На официальном сайте столичного Департамента культуры появилось сообщение, что общегородская акция «Ночь искусств», которая будет проводиться в Москве в ночь на 3 ноября, будет направлена тематически на творчество обычных москвичей. Главной задачей организаторов этой акции является доставить возможность обычным жителям города реализовать свои творческие мечты. Неважно, что это будет – игра на гитаре, чтение стихов собственного сочинения, умение писать картины, вышивать, изготавливать посуду на гончарном кругу или другой вид творчества. В акции примут участие московские литературные и научные музеи в рамках проекта «Музей 2.0», которые предоставят свои выставочные пространства под новый формат экспозиционных экскурсий. Например, сотрудники Музея Москвы проведут для гостей интерактивную программу «Идеальный музей города». Присоединятся к акции и некоторые театры города в рамках специального проекта «Как сыграть роль?». Впервые в этой общегородской акции будут принимать участие московские вузы. К примеру, в МАИ готовят художественно-техническое шоу пилотируемых и радиоуправляемых аппаратов, в РУДН подготовят для гостей концертную программу с блюзовыми и джазовыми композициями. Кроме того, в Департаменте культуры столицы готовят к реализации общегородской квест на тему «Город искусств». Подробности этой программы можно узнать на московском портале «Активный гражданин». Сергей Капков, глава Департамента культуры, объяснил журналистам из агентства «Москва», что в столице в ночь проведения акции не планируется создавать каких-то дополнительных маршрутов общественного транспорта или увеличивать работу имеющихся маршрутов. Сейчас не летний период, поэтому планируется, что каждый выберет для себя определенный участок проведения акции с масштабными перечнями мероприятий. Это не фестивальный проект, поэтому для посещения нужно будет выбрать одно место, наиболее интересное по тематике.

Лучшие выставки в Москве в ноябре 2014 года
Производственный календарь на 2015 год


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика