г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (27 октября - 2 ноября 2014 года)

02.11.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Экскурсионную электричку могут запустить по Малому кольцу МКЖД

Издание «Известия», со ссылкой на пресс-службу МКЖД, сообщает своим читателям новость, что есть идея запустить экскурсионную электричку по Малому кольцу Московской железной кольцевой дороги. Эта идея была предложена горожанами на рассмотрение публичных слушаний проекта ТПУ «Соколиная гора». Если идея в рамках проекта будет принята к реализации, то такую экскурсионную электричку запустят в конце 2015 года. Пассажирам, следующим в вагонах электрички, будут не только сообщать названия станций, но и рассказывать о достопримечательностях и исторических местах города по маршруту следования электропоезда. Власти Москвы склонны думать, что пока лучшим вариантом будет запустить пилотный проект с опросом москвичей и гостей города о необходимости такого экскурсионного поезда. Несомненно, проект вызовет интерес у людей, так как сама МКЖД достойна стать «экскурсионным экспонатом», ведь ее архитектурный ансамбль признан культурным наследием Москвы. Пилотный проект, по мнению экспертов, можно было бы реализовать на День города или во время проведения общегородской акции Ночь музеев. Следует напомнить, что подобный успешный «экскурсионный проект» уже действует на территории Москвы в маршрутном троллейбусе «Б», следующем по Садовому кольцу. На этом маршруте работает спецприложение в электронном виде для смартфонов и планшетов. Все желающие могут получить полную информацию об объектах города, мимо которых следует троллейбус.

С 1 ноября сократится список врачей, к которым можно попасть на прием без согласования с терапевтом

Корреспонденты издания «М24.ru», ссылаясь на источник информации в столичном Департаменте здравоохранения, сообщают новость о сокращении списка врачей, к которым можно будет попасть без предварительного осмотра и направления терапевта. Новый порядок посещения «узких специалистов-медиков» введен в действие с 1 ноября текущего года. Теперь к наркологу, офтальмологу, лору и другим врачам узкой специализации москвичи смогут попасть на прием только после посещения терапевта. Такое нововведение должно улучшить организацию приема врачей, считающихся «узкими специалистами». Среди списка врачей, к которым можно будет записаться самостоятельно, остались следующие детские специалисты: детский врач-стоматолог, детский уролог-андролог, детский хирург, детский психиатр, педиатр, участковый педиатр. А также врачи для взрослых пациентов – стоматолог-терапевт, акушер-гинеколог, хирург, участковый терапевт, терапевт и врач общей практики. Журналисты напоминают, что запись к врачам для москвичей теперь возможно не только в формате регистратуры поликлиники, но и через портал госуслуг, и через сайт ЕМИАС. Кроме того, взрослое население города теперь сможет консультироваться с медиками по телефону в десяти округах столицы.

С 1 января 2015 года на всех московских станциях метро появятся досмотровые зоны

ТАСС цитирует слова Дмитрия Пегова, руководителя московской «подземки». В сообщении говорится об организации досмотровых зон, которые начнут работу на 294 станциях столичного метро с 1 января 2015 года. Для этого проекта уже ведется подготовка двух с половиной тысяч специалистов из числа сотрудников метро. В рамках проекта досмотровых зон будут устанавливаться рамки металлодетекторов и детекторы радиоактивного обнаружения. Если сотрудники метро посчитают, что пассажир выглядит подозрительно, то его пригласят в досмотровую зону. Владимир Муратов, заместитель начальника службы безопасности московского метро, добавил к этому сообщению, что первые досмотровые зоны в пилотном варианте уже запущены в работу на станциях «Новослободская» и «Добрынинская» Кольцевой линии и еще на 48 входах на станции «подземки». Журналисты напоминают, что попутно ведутся разработки системы интеллектуального видеонаблюдения, которая будет внедрена в столичном метро в течение ближайших двух лет. С помощью такой системы машинистам поездов будет подаваться сигнал в случае попадания на рельсы каких-либо предметов или при падении людей. Кроме того, эта система сможет распознавать лица людей в толпе по индивидуальным чертам, выявляя преступников, злостных нарушителей и неадекватных пассажиров.

С 1 ноября для жителей Москвы увеличивается стоимость услуг за ЖКХ

«Комсомольская правда» пишет об увеличении тарифов на услуги ЖКХ для москвичей с 1 ноября 2014 года. Отопление подорожает с этого периода года больше всех остальных услуг – на 10%. В целом оплата услуг за ЖКХ увеличится на 7%. В эти услуги входят: подача тепла в дома, вода, свет, ремонт и содержание жилья. По оценке экспертов, сумма в платежах на одного человека увеличится приблизительно на 150 рублей в месяц. Источником информации для журналистов издания стала городская мэрия. С подробностями этого нововведения жители Москвы могут ознакомиться на официальном сайте столичной региональной энергетической комиссии.

Бесконтактная оплата проезда в московских автобусах общественного транспорта будет внедрена до конца года

Издание «M24.ru», ссылаясь на источник в «Мосгортрансе», публикует сообщение о старте пилотного проекта бесконтактной оплаты проезда для москвичей и гостей столицы в общественном транспорте города. Все микроавтобусы марки Fiat, которые сегодня курсируют по спальным районам Москвы, будут оборудованы специальными устройствами – валидаторами. Пассажиры, являющиеся обладателями проездных карт с технологиями PayPass, будут оплачивать свой проезд в маршрутном транспорте одним касанием картой валидатора. В самом ближайшем будущем будут разработаны специальные проездные карты с различным тарифным меню для удобства пассажиров. Кроме того, во всех вестибюлях московского метро вскоре будут установлены билетные автоматы с системой PayPass. Подобная технология будет постепенно внедряться и на социальных картах горожан.

В центре Москвы выделено 14 парковочных стоянок для грузовых автомобилей

На официальном сайте столичного Департамента транспорта появилось сообщение о создании 14 парковочных зон для грузовых автомобилей в пределах Садового кольца. Именно в этом районе центра Москвы наблюдается высокая торговая активность, поэтому и было принято своевременное решение об организации «грузовых парковок». На таких парковках, рассчитанных на 17 машино-мест, массой до полутора тонн, будут разгружаться грузовики с товаром для ближайших торговых точек. В основном места для парковок были выделены в начале пешеходных зон, чтобы не мешать движению остального вида транспорта и не затруднять движение пешеходов. Другим видам транспорта на таких специализированных парковках парковаться, даже на короткое время, строго запрещается. На ближайшие несколько месяцев оплату за парковку для грузовых авто можно будет оплачивать по 40 рублей за полчаса, а за пределами Бульварного кольца – по 30 рублей за полчаса. Водители грузовых авто смогут расплачиваться за парковку через сайт parking.mos.ru, через мобильное приложение с помощью SMS-сообщения. В дальнейшем будет разработан специальный тариф на парковку грузовых автомобилей в центре Москвы.

В столице введена в эксплуатацию единая суточная карта-билет на посещение музеев и проезд в общественном транспорте

Журналисты издания М24.ru сообщают о запуске в Москве суточной карты Prime Pass, с помощью которой можно совершать безлимитный проезд по территории города на общественных видах транспорта в течение 24 часов, а также посещать в этот период времени столичный зоопарк и еще три музея города. С подробностями этого нововведения журналистов познакомили в пресс-службе проекта. Приобрести такую карту москвичи и гости города могут всего за 1099 рублей, воспользовавшись услугами специального сайта проекта. В скором времени купить такую суточную карту можно будет не только на сайте, но и в киосках на вокзалах города, а также в гостиницах и в аэропортах. В три музейных комплекса, которые согласились обслуживать посетителей по такой карте, вошли следующие объекты – Музей Москвы, Третьяковская галерея и Московский планетарий. Оплата за пребывание в музее с такой картой осуществляется способом приложения карты к специальному сканеру, установленному в вестибюле. В пресс-службе проекта также сообщили, что до конца текущего года будет выпущен аналог карты с системой Prime Pass, стоимостью 799 рублей. Число объектов для посещения по такой карте в пределах города будет соответственно увеличиваться – театры, кинотеатры, музеи, концертные залы, выставочные галереи и т.д.