ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (3 - 9 ноября 2014 года)

09.11.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости На территории Подмосковья запустят портал, аналог столичного «Активного гражданина»

Журналисты агентства «Москва», со ссылкой на сообщение, полученное от Ирины Плещевой, начальника управления социальных коммуникаций Московской области, пишут о запуске на территории Подмосковья сайта, который будет аналогом популярного в Москве портала «Активный гражданин». Жители Подмосковья смогут на новом портале жаловаться на свои проблемы, вносить свои предложения по вопросам благоустройства области и участвовать в обсуждении различных проблем и мероприятий. Новый портал будет носить название «Вики Подмосковья» с тематикой сервиса электронного народного референдума. Ирина Плещева считает, что это будет своего рода современная электронная «Книга жалоб и предложений» по насущным вопросам от жителей Подмосковья. Новый портал должен заработать еще до конца текущего года.

В 15 подземных переходах Москвы появятся мини-маркеты сети «Ашан», «Перекресток» и «Metro»

Агентство «Москва» сообщает новость о разрешении на размещение мини-маркетов популярных торговых сетей «Перекресток», «Ашан» и «Metro Cash and Carry» в подземных переходах столицы. С подробностями этого проекта журналистов издания познакомили сотрудники столичного Департамента торговых услуг. В настоящее время выбрано 15 подземных переходов в центре Москвы, где будут открыты мини-маркеты этих торговых сетей. Например, для мини-маркетов сети «Metro» предложено разместиться в переходах Нового Арбата, проспекта Академика Сахарова, Смоленского бульвара, Краснопресненской набережной и Большой Спасской улицы. Сейчас первый мини-маркет этой торговой сети начал работу в тестовом режиме в подземном переходе на Земляном Валу под брендом «Фасоль-экспресс». В основном в этом мини-маркете продаются товары «импульсного спроса». Другими словами, это те товары, которые горожане чаще всего покупают по дороге с работы или на работу. Алексей Немерюк, глава столичного Департамента торговых услуг надеется, что ассортимент товаров в подобных мини-маркетах будет постепенно расширяться и изменяться в зависимости от потребностей москвичей.

Всесезонный каток с искусственным льдом будет построен на Яузе

На официальном сайте Департамента по вопросам конкурентной политики было опубликовано сообщение, в котором говорится о строительстве всесезонного катка с искусственным льдом на территории комплекса «Яуза» (Олонецкий проезд), который будет открыт в Москве к 2016 году. Власти города выделяют на строительство этого спортивного объекта 166 миллионов рублей. Окончательную сумму данного проекта определят после проведения аукциона 24 ноября. Планируемая площадь ледового поля катка около 1400 квадратных метров, а вся площадь катка будет в пределах двух тысяч квадратных метров. Основанием для катка послужит массивная железобетонная плита, на которой закрепят каркас, а затем внутренний панельный контур объекта. Следует напомнить, что в нынешнем году сезон катания на коньках в Москве стартует 14 ноября. Первым в Москве откроется каток в парке имени Горького, через день еще один каток будет открыт в столичном парке «Сокольники». В этом зимнем сезоне самым большим катком в городе будет каток на территории ВДНХ, с площадью около 53 тысяч квадратных метров. Зона катания будет разделена на «Аллею влюбленных», экстрим-зону, профессиональную хоккейную коробку и зону детского катания. Также в этом году большие катки откроются в саду «Эрмитаж», на территории усадьбы Люблино, в саду имени Баумана, в парках Таганском, Гончаровском, Фили, Садовниках, Измайловском, Бабушкинском и в «Музеоне».

Столичные дороги будут освещать «умными» фонарями, меняющими яркость в зависимости от погоды

Корреспонденты издания «М24.ru» со ссылкой на интервью с Олегом Рындиным, заместителем руководителя столичного Департамента градостроительной политики, сообщают об установке инновационных светодиодных фонарей, которые будут размещаться вдоль московских дорожных трасс. Эти фонари смогут менять яркость освещения в зависимости от времени суток и от погодных условий. Управлять системой освещения будут из специально созданного диспетчерского центра. Подобные фонари в рамках пилотного проекта уже начали работать в тестовом режиме между станциями «Студенческая» и «Кутузовская» (на наземном перегоне). Чиновник рассказал журналистам, что такие светильники смогут экономить электроэнергию более чем в пять раз. Плюс ко всему освещение в ночное время суток стало на перегоне между этими станциями метро более ярким, максимально приближенным к естественному дневному свету, без раздражающего мерцания. Олег Рындин рассказал, что «умные фонари» будут включаться раньше запланированного вечернего времени, если будут наблюдаться плохие погодные условия (дождь, туман и т.д.). Если утро будет солнечным, то выключаться такие фонари будут немного раньше, что приведет к экономии электроэнергии.

Новые правила для маршрутного транспорта Москвы начали действовать с 1 ноября

На официальном сайте правительства и мэрии Москвы было опубликовано постановление, которое подписал Сергей Собянин 31 октября текущего года. В постановлении речь идет о принятии новых правил организации маршрутного транспортного обслуживания для населения столицы. Частные перевозчики должны будут предоставлять льготный проезд определенным категориям граждан. Все перевозчики на общественных маршрутах города должны будут перейти к единой установленной системе оплаты проезда с регулируемой стоимостью. Кроме того, должно будет строго соблюдаться расписание движения маршрутного транспорта и использование единых проездных билетов. Все частные компании, занимающиеся транспортными пассажирскими перевозками в Москве, должны перейти на график госконтрактов. Данное постановление вступило в действующую силу с 1 ноября 2014 года. С введением новых правил проезд в наземных видах транспорта должен стать в среднем дешевле на 30-40%. В постановлении также говорится, что все общественные автобусы Москвы будут перекрашены в одну цветовую гамму, к перевозчикам будут предъявляться повышенные требования по безопасности перевозки пассажиров и к уровню комфорта в салонах автобусов. К концу текущего года все старые модели маршрутных «ГАЗелей» будут заменены на новые модели автобусов с системой ГЛОНАС, способной отслеживать перемещение машин, а значит регулировать соблюдение расписания их движения.

Вокруг Мневниковской поймы в Москве запустят речное такси

РИА «Новости» сообщают о запуске проекта маршрута речного такси вокруг Мневниковской поймы. По словам Сергея Кузнецова, главного архитектора столицы, это станет возможным после планового благоустройства набережных в районе Мневниковской поймы. В настоящее время в районе этой поймы река непроходима даже для самых маленьких суденышек, все заросло и места вокруг крайне запущенные и загрязненные. После очистки русла Москвы-реки здесь станет возможным запустить маршрут речных такси, которые будут двигаться по периметру поймы. Сергей Кузнецов также рассказал журналистам, что при перепланировке территории набережных будет проведен конкурс на проект благоустройства берегов Москвы-реки в этом районе города. Сегодня по обоим берегам находятся свалки мусора, которые занимают в общей сложности площадь более 200 гектаров земли. Застраивать какими-либо жилыми зданиями пойму реки пока не планируется, кроме размещения здесь Парламентского центра Совета Федерации и Госдумы. Общая площадь построенного Парламентского центра составит около 345 тысяч квадратных метров. В будущем здесь также будет построена новая станция метро и комплексы для служебных квартир сенаторов и депутатов. В южной части поймы в 2015 году начнется строительство серфинг-парка и ледовой арены клуба ЦСКА. Часть территорий под эту застройку будет изъято из площадей охраняемой природной зоны. Последнюю новость сообщили корреспонденты «Московского комсомольца», добавив в своих публикациях, что планируется снос деревни Терехово и других объектов, прилегающих к охраняемой природной территории.

Ступеньки с подогревом будут установлены на 100 подземных переходах столицы

ТАСС цитирует слова Петра Бирюкова, заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ, по поводу подготовки московских коммунальных служб к предстоящему зимнему сезону. В сообщении говорится, что уже сегодня к зимнему сезону полностью подготовлены 124 котельные, 76 квартальных и районных тепловых станций, а также 17 крупных ТЭЦ города. Согласно прогнозам синоптиков, которые «пугают» нас сложными погодными условиями в предстоящую зиму, всем службам ЖКХ придется работать в усиленном графике. По словам Петра Бирюкова, отключения потребителей тепла в столице не планируется, как это происходило в прошлые зимние сезоны. В нынешнем году к уборке снега на дорогах Москвы будет привлечено 18,5 тысяч единиц снегоуборочной специализированной техники. Противогололедные реагенты, которые будут применяться на дорогах города, прошли экологическую экспертизу. Они будут применяться при строгом соблюдении технических регламентов. Также в разговоре с Петром Бирюковым журналистам удалось выяснить, что до конца текущего года в Москве будет отремонтировано 100 подземных переходов, все они будут оборудованы ступеньками с подогревом. Это обеспечит безопасность пешеходов, спускающихся в подземные переходы во время снега и гололеда. Первым таким переходом, который откроется после плановых ремонтных работ, будет переход на входе в станцию метро «Котельники».

Для Москвы разработан собственный сувенирный стиль

На сайте столичного агентства по вопросам развития территорий города было опубликовано сообщение, в котором говорится о разработках средствами культуры нового сувенирного стиля для Москвы. В частности речь идет о том, что изменится товар на прилавках сувенирных лавок в главных музеях Москвы. Там начнут продаваться мужские сумки из натуральной кожи, шейные платки и шарфики, чехлы для телефонов, детские игры-конструкторы, канцелярские товары с символикой достопримечательностей столицы. На товарах будет нанесен рисунок из серий «Москва в спичечной коробке», «Собор Василия Блаженного», «Садовое кольцо», «Парки Москвы», «Старая Москва», «Точно по адресу» и др. Первыми музеями, где начнут продавать такую сувенирную продукцию будут Музей Космонавтики и Музей Москвы. В дальнейшем планируется подготовить сувенирную продукцию для продажи туристам, такую как футболки, зонты, чехлы для планшетов, ежедневники, кружки и т.д. Например, линия сувениров «Точно по адресу» посвящена достопримечательностям города, которые можно найти по адресным табличкам. Также планируется создать специальную линию сувениров для детей с развивающими играми, раскрасками, кепками, футболками и другой сувенирной продукцией. Сейчас разрабатывается комплексный проект по обновлению продукции сувенирного назначения, которые можно приобрести в учреждениях культуры города. В план проекта включены вопросы не только по созданию новой сувенирной продукции, но и по изменениям стилистических решений витрин и интерьеров сувенирных магазинов. Покупатель должен иметь доступ к товару, потрогать его руками, оценить качество и уникальность. Первые обновленные сувенирные магазины в Москве откроются уже весной 2015 года. Городские парки также обзаводятся собственными сувенирными лавками с эксклюзивной продукцией.

К Новому году в Москве будут устанавливаться «снежные» и «спиральные» елки

Корреспонденты «Московского комсомольца» пишут в своих публикациях об установке дизайнерских искусственных елок к Новому году в центре Москвы. Большинство елок будут украшаться в стиле «советского ретро», будут выглядеть «припорошенными снегом» или в виде интересных спиральных конструкций. Планируется к Новому году построить «Лабиринт», где посетители смогут встретиться не только с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и с «живыми» Буквами и даже с Шахматными Фигурами. Первые новогодние объекты в столице начнут монтировать к 15 декабря. За концепцию оформления столицы к Новому году будет по традиции отвечать Департамент СМИ и рекламы. В нынешнем году в центре города планируется украсить 75 искусственных елок помимо главной елки на Красной площади. Каждая елка будет иметь собственный индивидуальный дизайн. В спальных районах города будут устанавливаться «спиральные» (до 3,5 метров) и «заснеженные» (до 5 метров) елки. Высота других елок в городе составит от 13 до 15 метров.

Лучшие выставки в Москве в ноябре 2014 года

Производственный календарь на 2015 год


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика