ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (10 - 16 ноября 2014 года)

16.11.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости В Москве запущены новые маршруты автобусов до штрафстоянок эвакуированных автомобилей

Издание «М24.ru», ссылаясь на сообщение, полученное от Александра Гривняка, главы «Администратора московского парковочного пространства», пишет о запуске специализированных автобусных маршрутов до штрафстоянок эвакуированных автомобилей. Первый такой маршрут запущен в столице от станции метро «Рижская» до 2-й Мытищинской улицы, где находится одна из стоянок эвакуированных машин. Автобусы по этому маршруту будут ездить строго по графику каждые 30 минут. В самое ближайшее время будут также запущены автобусы по маршрутам до Дубовой рощи и до шоссе Энтузиастов, где находятся другие штрафстоянки. В дальнейшем планируется по этим специализированным маршрутам запустить автобусы «Мосгортранса», которые будут обслуживаться по городским тарифам оплаты билетов. Александр Гривняк также сообщил в своем интервью журналистам, что в ближайшую неделю на улицах Москвы появятся 15 дополнительных эвакуаторов, которые будут помогать «убирать» машины с узких городских улочек. Владельцы авто, чьи транспортные средства были эвакуированы, смогут узнавать о месте их спецстоянки на едином транспортном портале города, который заработает в начале декабря. На этом же сайте можно будет оплачивать услуги по «хранению арестованных» автомобилей.

С 12 декабря в Москве стартует Рождественский фестиваль

Газета «Известия» сообщает своим читателям, что с 12 декабря по 11 января в Москве пройдет фестиваль «Путешествие в Рождество». С подробностями этого городского мероприятия журналистов познакомил Алексей Немерюк, глава Департамента торговли и услуг. Чиновник рассказал журналистам, что в канун новогодних праздников в Москве будут проводиться ярмарочные распродажи, количество торговых шале увеличено с 280 до 400 точек по сравнению с прошлым годом. Все торговые точки, как в центре Москвы, так и на окраинах города, будут оформлены в праздничном дизайне, посвященном любимым сказкам. Например, ярмарка в Новопушкинском сквере будет посвящена тематике сказки о Снежной королеве, на Тверской площади разместятся ярмарочные шале, оформленные в стилистике «Сказки о царе Салтане». Герои сказки об Аладдине и волшебной лампе создадут праздничную атмосферу ярмарочного пространства около столичного ресторана «Прага». Еще москвичи смогут увидеть на ярмарках таких героев сказок, как Буратино, Емелю, Алису из страны Чудес и многих, многих других сказочных персонажей. Кульминацией Рождественского фестиваля станет концерт в новогоднюю ночь, который пройдет на ВДНХ. Кроме того, на всех бульварах центра Москвы накануне Нового года также появятся торговые ярмарочные площадки. Алексей Немерюк напомнил, что с 15 декабря в Москве официально открываются елочные базары, которые будут работать до вечера 31 декабря.

В Москве ликвидирован Департамент жилищной политики

На портале правительства столицы было опубликовано сообщение, в котором говорится об объединении Московского Департамента жилищной политики с Департаментом городского имущества. Владимир Ефимов назначен возглавить это объединенное ведомство. В пресс-релизе дается объяснение происходящему, где говорится, что управление жилым, нежилым городским имуществом и земельными участками лучше сконцентрировать в одном управленческом Департаменте. Это ускорит реализацию принимаемых решений и постановлений мэрии и правительства. В сообщении также говорится, что все территориальные приемные бывшего столичного Департамента жилищной политики пока сохранятся и все обязательства городской программы «Жилище» будут выполняться в прежнем плановом режиме.

Услуга краткосрочного проката автомобилей появится в Москве в 2015 году

Журналисты РИА «Новости» передают сообщение, в котором говорится, что в 2015 году в Москве будет реализован проект каршеринга (краткосрочной аренды автомобилей). Максим Ликсутов, заместитель мэра столицы по транспортным вопросам, разъяснил условия реализации этого проекта. Оплачивать краткосрочную аренду машин можно будет с помощью мобильного телефона, затем забирать автомобиль со стоянки и пользоваться им определенное время. Реализацией проекта будет заниматься не правительство Москвы, а специально выбранная компания. Власти города лишь помогут с организацией парковочных мест для каршеринга и с инфраструктурой проекта. Проект будет пилотным, так как следует убедиться, что каршеринг необходим на территории Москвы и станет таким же популярным, как в Канаде, США и других странах мира. Сервисное обслуживание довольно простое, пользователь лишь оплачивает время аренды авто, остальные вопросы с инфраструктурой берет на себя организатор проекта.

Поезд со стихами мексиканского поэта Октавио Паса запущен в столичном метро

ТАСС передает интересную новость о том, что в столичном метро запущен тематический поезд, оформление которого дает полную информацию о творчестве мексиканского поэта Октавио Паса. Этот поэт стал лауреатом Нобелевской премии. Мероприятие в московском метро приурочено к 125-летнему юбилею дипломатических отношений между Мексикой и Россией. В экспозиции тематического поезда пассажиры смогут ознакомиться с фрагментами стихотворений поэта и его эссе, увидеть фотографии, предоставленные из семейного архива Октавио Паса. Данный поезд будет курсировать в столичной «подземке» в течение шести месяцев. Деятельность поэта не ограничивается лишь творческой жизнью, он был послом в Индии, Японии и Франции, занимал высокие ответственные дипломатические посты в ООН. Журналисты ТАСС напоминают, что это уже четвертая по счету «творческая экспозиция», организованная в московском метро. В рамках проекта «Поэзия в метро» пассажиры уже смогли познакомиться с творчеством лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсия Маркеса, а также с творчеством поэтов Италии и Чили. Кроме того, были и тематические поезда, экспозиция которых посвящалась творчеству русских поэтов – Михаилу Лермонтову и Владимиру Маяковскому.

700 консультантов в течение 15 дней будут дежурить в зонах платных парковок Москвы

Журналисты «Известий» сообщают о промоконсультантах, которые в количестве 700 человек начнут работать в зонах платных парковок Москвы. Их работа будет заключаться в разъяснении правил парковки водителям машин, а также все нюансы оплаты парковочных мест. С подробностями этого проекта журналистов познакомили сотрудники ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Промоконсультанты будут работать в пилотном режиме в течение 15 дней, раздавая водителям авто буклеты и консультируя их по вопросам зоны платных парковок. Дежурство консультантов будет проводиться в две смены – утреннее время (с 08:00 до 12:00) и вечернее время (с 16:00 до 20:00). Больше всего консультантов будет работать в Центральном и Западном округах столицы (по 225 адресам). Водители авто смогут распознать консультантов по промоформе, в которую они будут одеты, а также по сумке с логотипом АМПП, специальному значку и светоотражающему жилету. С консультантами будет проводиться тренинг по подготовке к самым разным вопросам водителей и по мерам предосторожности при возникновении конфликтных ситуаций. Журналисты в своем сообщении также рассказывают, что зоны платных парковок в Москве появятся на дорожной сети от Третьего транспортного кольца до Садового кольца до 25 декабря текущего года. Оплату за парковочные места начнут брать с водителей еще в 17 районах города, на 405 улицах. В ближайшем будущем платные парковочные зоны выйдут за пределы ТТК, что поможет снять напряженность на дорожно-транспортных артериях Москвы.

Около 20 рынков, расположенных в некапитальных зданиях, будут закрыты в Москве до конца года

Агентство «Москва» цитирует в своих публикациях слова Алексея Немерюка, главы Департамента торговли и услуг. В сообщении говорится о закрытии 20 рынков на территории Москвы, которые будут ликвидированы до конца нынешнего года. Все эти рыночные площадки закрываются по причине расположения в некапитальных строениях. Если до конца года в Госдуме не примут соответствующего закона о переносе этих торговых площадей в другие капитальные сооружения, то из 53 имеющихся в столице рынков 20 будут закрыты. Такие действия являются законными согласно ФЗ «О розничных рынках». Исключение составят лишь специализированные сельскохозяйственные рынки. Алексей Немерюк обеспокоен тем положением вещей, что в столице продолжают снижаться объемы рыночной торговли, показатель которых сегодня составляет всего 18% от 21% за текущие периоды прошлых лет. Чиновник также сказал, что жители столицы не испытывают особого интереса к современным торговым комплексам, которые открываются на месте закрытых рынков.

Названы самые популярные точки велопрокатов в Москве

Корреспонденты «Московского комсомольца» пишут об исследованиях, которые проводились экспертами движения «Велобайк» по поводу популярности точек велопрокатов на территории Москвы и области. Для исследований взят период с июня по октябрь 2014 года. Согласно этим исследованиям удалось выяснить, что наиболее популярными велопрокатами в городе являются те, которые расположены в районе Фрунзенской набережной и в центре Москвы. Большинство горожан, берущих велосипеды в прокат, катаются непосредственно вдоль Фрунзенской и Лужнецкой набережных или ездят отдыхать на Воробьевы горы, а также до станций метро «Кропоткинская» и «Парк культуры». Как и следовало ожидать, самыми популярными днями для проката велосипедов оказались выходные и праздничные дни. Причем пик катания на велосипедах приходится на вечерние часы – с 17:00. В солнечные и теплые дни количество желающих покататься на велосипедах возрастает. Так пик популярности пришелся на 24 августа, а также на 8, 15, 22 сентября – самые благоприятные по погодным условиям дни в сезон. Всего за нынешний сезон велопрокатом воспользовались 46 589 раз. Это были как жители столицы, так и гости Москвы.

Сезонную смену деревьев провели в центре столицы

ТАСС сообщает, что на Тверской улице столицы была проведена сезонная замена деревьев, с лиственничных видов на хвойные виды. Такая же сезонная замена деревьев ожидается до конца ноября текущего года на Садовом кольце и по улице напротив Театра кукол. На сегодняшний день благополучно высажено 60 туй и 600 зимоустойчивых кустарников, еще планируется высадить большое количество новогодних елей. Следует напомнить, что эксперимент по сезонной замене деревьев и кустарников в центре столицы стартовал в мае 2013 года и продолжается сейчас.

В московском саду «Эрмитаж» лавочки и деревья «оденут» в трендовые свитера

Агентство «Москва», ссылаясь на сообщение из пресс-службы парка «Эрмитаж», пишет о трендовом оформлении лавочек и деревьев в этом парке в модные свитера. Сотрудники пресс-службы рассказали журналистам, что такая мода на «одежду» лавочек и деревьев появилась несколько лет назад в Европе, в этом году модный тренд «примерит на себя» и столичный парк «Эрмитаж». Кроме того, планируется все катки этого парка оформить в стиле «вязаного граффити». Парк приглашает гостей посещать катки с натуральным и искусственным льдом, где в нынешнем году будут устраиваться шоу на льду артистов цирка Юрия Никулина, а также самые разные веселые конкурсы, флэшмобы и другие мероприятия с сюрпризами и подарками.

Лучшие выставки в Москве в ноябре 2014 года
Производственный календарь на 2015 год


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика