г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Лучшие выставки в Москве в декабре 2014 года

23.11.14
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Тема выставки: «Андрей Люблинский. Кубизм плюс круглизм»

Площадка выставки: Винзавод, галерея «11. 12» (4-й Сыромятнический переулок, 1, строение 6, подъезд 19).
Дата проведения: 14 ноября – 14 декабря 2014 г.


В пространство галереи перенесена своеобразная «игра в кубики». Автор арт-работ в стиле «кубизм» и «круглизм» является большим экспериментатором. Свои работы Андрей Люблинский создает по принципу модулей конструктора, собирает 8-битные фигуры животных и различных персонажей по упрощенной форме. Причем модели «круглизма» являются логическим продолжением моделей «кубизма», изменяя свою пластическую характеристику, трансформируясь и преображаясь в пространстве. Название выставки имеет несколько ироничное значение, ведь в отличие от творчества Брака и Пикассо арт-мастер Андрей Люблинский не усложняет значение своих моделей, а наоборот, упрощает их до минимума.

Тема выставки: «Дворец во дворце. Скульптура Останкино в Оперном доме Царицына»

Площадка выставки: Музей-заповедник «Царицыно» (ул. Дольская, 1).
Дата проведения: 13 ноября – 31 декабря 2014 г.


Залы Среднего дворца в музее-заповеднике «Царицыно» были открыты после реставрации, и теперь там расположилась экспозиция скульптурных композиций, предоставленная для организации выставки из музея-усадьбы Останкино. Средний дворец «Царицыно» носит еще одно название – «Оперный дом». Он был построен в 1784 году для Екатерины II по проекту В. Баженова. Долгое время красивейшее здание дворца с внешним белокаменным ажурным декором находилось без внутренней отделки. После проведенной реставрации посетители Среднего дворца смогут вновь любоваться его архитектурной красотой и величием, какой она была в конце 18-го века. В экспозиции представлено 126 скульптурных античных композиций, выполненных итальянскими и французскими скульпторами в 18-м веке. Почти все эти скульптуры впервые покинули пределы «родного» дворца в Останкино, куда будут возвращены после проведения выставки.

Тема выставки: «Жизнь в атмосфере любви и творчества»

Площадка выставки: Толстовский центр (ул. Пятницкая, 12).
Дата проведения: 13 ноября 2014 г. – 20 февраля 2015 г.


Основу экспозиции составили работы старшей дочери Л. Н. Толстого – Татьяны Львовны Толстой-Сухотиной. Работы этой художницы представлены в нескольких жанрах – графический портрет, живопись и другие стили. Зрители смогут увидеть портреты членов семьи Толстых, портреты самого Льва Толстого и крестьян Ясной Поляны, выполненные сангиной и углем. Выставка проводится в рамках мероприятий к 150-летнему юбилею со дня рождения Т. Л. Толстой-Сухотиной. Дополняют выставку документы, письма и фотографии из личного архива семьи Толстых, а также мемуары художницы.

Тема выставки: «Андрей Красулин. Место присутствия»

Площадка выставки: Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева (ул. Воздвиженка, 5/25).
Дата проведения: 15 ноября – 14 декабря 2014 г.


Выставка художника Андрея Красулина представляет собой тотальную инсталляцию, так как его работы заполняют все пространство залов. Посетители выставки смогут увидеть уникальные живописные работы мастера, скульптурные композиции в его исполнении. Объединяет это творческое пространство аудио- и видеозаписи. Организаторы выставки создали необычное дизайнерское оформление экспозиции в виде катакомб, именно так характеризуя стиль работы художника. Выставочное пространство назвали «Руиной», в стенах которой звучит голос художника, создавая атмосферу присутствия мастера рядом с посетителями. Он ведет своеобразный разговор-монолог с гостями. Сама мастерская-выставка рассказывает о жизни Андрея Красулина, о его характере и привычках.

Тема выставки: «Непревзойденный Веджвуд»

Площадка выставки: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ул. Делегатская, 3).
Дата проведения: 15 ноября 2014 г. – 1 февраля 2015 г.


Экспозицию составляют «королевские товары» легендарной фирмы «Веджвуд», выпускающей изделия из фарфора отличного качества и дизайна. Основу выставки составили предметы из фарфора, переданные для организации экспозиции из собрания Музея Леди Ливер из Ливерпуля. Эти предметы впервые покинули родные стены музея и «отправились» за океан, чтобы их красотой полюбовались миллионы людей во всем мире. Прекрасным дополнением к выставке являются экспонаты, предоставленные из Государственной Третьяковской галереи, музея-усадьбы «Останкино», Государственного Эрмитажа, Царского Села, музея-заповедника «Коломенское», музея-усадьбы «Кусково», Петергофа и Павловска. Помимо красивых фарфоровых сервизов и статуэток гости выставки смогут увидеть оригинальные ювелирные украшения, произведения живописи 18-19 веков, богатые костюмы и образцы старинной инкрустированной мебели. Одним из самых уникальных предметов выставки, по мнению экспертов, считается камин Веджвуда, украшенный живописью и фарфоровыми пластами работы художника Джорджа Стаббса. На выставке можно будет узнать много нового из истории фирмы Веджвуд, которая была основана в 1759 году. Изделия этой фирмы всегда отличались фирменным вкусом и безупречностью исполнения, высоким качеством и элегантностью.

Тема выставки: «Рисунки французских мастеров из музея Альбертины, Вена»

Площадка выставки: Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ул. Волхонка, 12).
Дата проведения: 18 ноября 2014 г. – 15 февраля 2015 г.


Посетители Государственного музея изобразительных искусств смогут увидеть лучшую часть графической коллекции венского музея – неистовые работы Делакруа, фантастическую графику Робера, образы задумчивых девушек Греза, необыкновенные наброски Буше и изысканные работы Ватто. Эти работы входят в перечень лучших произведений французского искусства из знаменитой коллекции Музея Альбертины. На выставке представлено 84 работы известнейших мастеров графической живописи, в том числе Оноре Домье, Жана-Франсуа Милле, Франсуа Буше, Жака Калло, Клода Лоррена, Юбера Робера, Эжена Делакруа и др. Все работы в данной экспозиции охватывают период творчества разных художников, начиная с конца 16-го века и заканчивая серединой 20-го века.

Тема выставки: «Раввинская династия»

Площадка выставки: Еврейский музей и Центр толерантности (ул. Образцова, 11, стр. 1А).
Дата проведения: 18 ноября 2014 г. – 11 января 2015 г.


Экспозиция создавалась с целью показать историю семьи Медалье. Религиозный лидер Медалье возглавлял еврейскую конфессию СССР и был расстрелян в годы Большого «советского» террора. Основу выставки составили семейные реликвии, личные документы и фотографии из семейного архива раввинов Медалье. Потомки бережно сохранили эти реликвии, и сегодня они составляют популярные экспозиции в самых разных странах мира. Медалье р. Шмер-Лейб был раввином еврейской религиозной общины в самых разных городах Белоруссии и России, сочетая свое служение с активной общественной деятельностью на благо общины. Трагически завершилась жизнь не только отца Медалье, но и его сыновей, которые продолжали дело отца, несмотря на аресты и гонения.

Тема выставки: «Джулия Маргарет Кэмерон. 1815 – 1879 гг.»

Площадка выставки: МАММ, Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, 16).
Дата проведения: 19 ноября 2014 г. – 1 февраля 2015 г.


Выставка организована в честь празднования 200-летнего юбилея со дня рождения первой женщины-фотографа Джулии Маргарет Кэмерон. Она была профессионалом, прославилась, как самая замечательная портретистка викторианской эпохи. В экспозиции представлено 110 фотографий, и все они сегодня считаются редкими. Для организации выставки старинные фотографии переданы из коллекции Лондонского Музея Виктории и Альберта. Свою карьеру фотографа-портретистки Джулия Кэмерон начала в зрелом возрасте, в 48 лет. Первый свой профессиональный фотоаппарат она получила в подарок от старшей дочери и с тех пор посвятила свою жизнь искусству фотографии. Ее работы отличаются новаторством, изысканностью стиля и особой чувствительностью образов. В основном на портретах изображены близкие друзья и родственники Кэмерон.

Тема выставки: «Природа. Детский взгляд»

Площадка выставки: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Дата проведения: 25 ноября – 21 декабря 2014 г.


Основу выставки составили работы детей с ограниченными возможностями по здоровью. Экспозиция составлена в рамках программы по социокультурной реабилитации детей-инвалидов, которая организована на музейные средства. В каждой работе можно увидеть необыкновенную палитру буйства красок, целый бестиарий природного и животного мира. В программе выставки приняли участие 60 наиболее одаренных детей-инвалидов. В течение трех месяцев эти дети вместе со своими родителями посещали различные выставки и музеи, знакомились с особенностями мира природы нашей планеты. Затем они создали уникальные работы, опираясь на свое впечатление от увиденного ими ранее. В каждой работе чувствуется необыкновенная доброта, восхищение и трогательность. Не пропустите этой экспозиции, она подарит вам душевное тепло на долгое время.

Тема выставки: «Положение в пространстве»

Площадка выставки: Центральный дом художника (ул. Крымский Вал, 10).
Дата проведения: 26 ноября – 14 декабря 2014 г.


Темой данной выставки является пейзаж. Это не только живопись, но и музыка на тему пейзажных зарисовок, а также отрывки из литературных произведений, где рассказывается о пейзажных красотах. Куратором выставки является Любовь Агафонова, которая решилась провести некое расследование, чтобы узнать, как литераторы и художники изображают своих героев в окружающем мире. Для своего исследования она взяла не только изображения окружающего пейзажа, но и звуки, которые воплощают природу. Пейзаж получился полным, в едином целом с изображениями, звуками и текстовыми сопоставлениями. Основу выставки составили работы художников Марка Шагала, Алексея Боголюбова, Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Елены Эттинген, Льва Лагорио, Александра Альтмана и др. Выставку дополнили фрагменты литературных произведений В. Афанасьева, И. Тургенева, Н. Гоголя, Л. Толстого, А. Куприна и других авторов, которые мастерски умели описывать красоту пейзажей. Прекрасным дополнением к экспозиции служит музыка таких композиторов, как М. Равель, Г. Берлиоз, П. Чайковский и др.

Тема выставки: «Ладья. Зимняя сказка 2014»

Площадка выставки: Экспоцентр на Красной Пресне (Краснопресненская набережная, 14).
Дата проведения: 17 – 21 декабря 2014 г.


Данная экспозиция представляет собой выставку в виде ярмарочного пространства, где выставлены и продаются предметы народного промысла. В выставке примут участие тысячи мастеров из центров декоративно-прикладного искусства разных регионов России. На выставке-ярмарке можно будет приобрести авторские работы мастеров в стиле ростовской финифти и гжели, сувениры с резьбой по дереву, городецкую и хохломскую роспись, жостовские подносы, вологодское кружево, бисерные работы, вязаные и кружевные изделия, торжское шитье, ткачество, ювелирные украшения, изделия из керамики, стекла, фарфора, глины и многое другое.

Тема выставки: «Арт-эксперимент. 32 вопроса от Кейджа»

Площадка выставки: Музей современной культуры «Гараж» (Парк культуры им. Горького).
Дата проведения: 22 декабря 2014 г. – 10 января 2015 г.


Зрителей на этой выставке вовлекают в процесс творчества отечественные и зарубежные художники, которые умеют профессионально работать не только с кистью и полотном, но и со светом и звуком. Экспонаты выставки являются не просто художественными полотнами – это инсталляции в стиле арт-эксперимента. Зрителям всех возрастов будет интересно посетить данную выставку, которая стала уже традиционной в рамках ежегодного интерактивного проекта музея «Гараж».