ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (17 - 23 ноября 2014 года)

23.11.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости 364 гостиницы будут построено в Москве до 2025 года

Агентство «Интерфакс» цитирует слова Марата Хуснуллина, заместителя мэра столицы по вопросам строительства и градостроительной политики. В интервью велась речь о строительстве 364 отелей на территории Москвы, которые должны будут открыться до 2025 года. Причем 154 отеля будут построены и открыты уже до конца 2016 года. В настоящее время полным ходом идет строительство 41 гостиницы, еще на 57 объектах гостиничного типа получено разрешение на постройку. Практически все новые отели будут расположены в непосредственной близости от выставочных, спортивных или каких-либо культурных объектов города. Только на территории «Новой Москвы» планируется открыть к 2016 году около 7 тысяч гостиничных номеров. По словам М. Хуснуллина все эти гостиничные объекты повысят привлекательность российской столицы. Новые отели Москве крайне необходимы в преддверии проведения таких мероприятий, как Чемпионат мира по хоккею в 2016 году и Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Пока нехватку гостиничных номеров в столице компенсируют хостелы, большинство из которых открываются нелегально.

Возле Боровицкой башни Кремля открыт памятник Александру I

ТАСС сообщает новость, что возле Боровицкой башни Кремля в столице открылся памятник императору Александру I. На церемонии открытия памятника присутствовали президент РФ Владимир Путин, мэр столицы Сергей Собянин, министр культуры В. Мединский, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и еще много общественных деятелей города и представителей Русской православной церкви. Открытие памятника столь выдающемуся императору России было приурочено к празднованию 200-летней годовщины со дня окончания Войны с Наполеоном. Эта победа для России была и остается в веках триумфальной, и огромная роль в сплочении русского народа принадлежит как раз императору Александру I. Памятник воздвигнут по проекту скульптора Салавата Щербакова. Это первый в Москве памятник императору Александру I. Статуя изображает Александра на высоком постаменте с обнаженной шпагой в руке. В фигуре императора отображается его энергия, его деятельный характер, его личность триумфатора. Напротив нового памятника расположены исторические барельефы, где изображаются сцены из Бородинской битвы. Напомним, что по проектам скульптора Салавата Щербакова в Москве уже были воздвигнуты ранее два монумента – памятник патриарху Гермогену в Александровском саду и монумент «Прощание славянки» на площади у Белорусского вокзала.

Акция «Дни рождения древнейших московских улиц» стартовала в столице

Корреспонденты «М24.ru», со ссылкой на слова москвоведа Рустама Рахматуллина, сообщают о запуске новой акции «Дни рождения древнейших московских улиц». Первым Днем рождения в этом цикле мероприятий станет 580-летний юбилей улицы Варварки. Инициатором и главным организатором мероприятий выступают сотрудники общественной организации «Архнадзор». В 2015 году в юбилейной акции примут участие московские улицы Ильинка, Никольская, Большая Дмитровка и другие исторические улицы центра города. Поддержать активистов акции пообещали в префектуре ЦАО. Праздновать День рождения улицы Варварки будут 23 ноября. Для этого организовываются бесплатные экскурсии, сбор желающих для участия в которых объявлен возле выхода из метро «Китай-город» в 12:00, 13:00 и 14:00. Экскурсии пройдут не только по улице, но и подразумевается осмотр интерьеров некоторых исторических зданий Варварки. В программу экскурсий включены осмотры церкви Знаменского собора и белокаменный подвал церкви Святой Варвары, которые в обычные дни закрыты для посещения туристов.

Жителям Москвы нужно до 1 декабря официально «прикрепиться» к обслуживанию в поликлиниках

«Вечерняя Москва» сообщает жителям столицы, что они должны до 1 декабря текущего года «прикрепиться» к поликлиникам. Необходимо прийти в поликлиники по месту жительства с паспортом, медицинским полисом и свидетельством пенсионного страхования. Такая просьба освещалась в местных СМИ уже несколько недель назад, но осталась незамеченной большинством москвичей. Объявления с просьбой также развешаны в поликлиниках, но в настоящее время жители столицы редко посещают медицинские учреждения и не ответили на призыв о «прикреплении». Такая просьба к жителям города не случайна, все поликлиники с января 2015 года переходят на систему обслуживания «подушевое финансирование». Если для москвичей такая перерегистрация будет являться лишь обычной формальностью и займет совсем немного времени, то для поликлиник «прикрепление» граждан важно для дальнейшего финансирования учреждений. Перерегистрация нужна для Фонда обязательного медицинского страхования МГФОМС, чтобы знать, сколько денег выдавать страховым компаниям для обслуживания населения в поликлиниках. «Прикрепиться» можно к любой поликлинике, расположенной не обязательно по месту жительства. Главное условие, это не менять обслуживание в поликлинике в течение года, чтобы получать комплексную медицинскую помощь по страховому полису. «Прикрепленные» горожане смогут записываться к врачам «узких» специальностей в своей поликлинике через интернет-ресурсы, так как их данные будут внесены в электронную базу данных.

Капитальный ремонт домов в Москве теперь будут оплачивать сами жильцы

«Издание «Коммерсантъ» сообщает не очень приятную для москвичей новость о том, что теперь в их квитанциях по оплате услуг ЖКХ появится еще одна графа – оплата за капитальный ремонт дома. Поправка уже внесена в Жилищный кодекс, и не будет касаться только жителей полуострова Крым. Ежемесячные платы за капитальный ремонт жилых объектов пока еще не определены, но вероятно составят около 15-20 рублей за квадратный метр. Эту поправку к законопроекту обсуждали в Общественной палате Москвы 18 ноября. На сегодняшний день ежегодно выделяется около 20 миллиардов рублей на капремонт жилых зданий города в выборочном порядке. Но этих средств крайне мало, поэтому и было решено частично оплачивать расходы услугами финансирования самих жильцов домов в посильной для них норме оплаты. Об этом на заседании Общественной палаты заявил Степан Орлов, глава комиссии Мосгордумы по вопросам жилищной политики. Некоторые члены комиссии высказали предположения, что ставки по оплате в размере 15-20 рублей будет мало, таких сумм хватит лишь на минимальный перечень ремонтных домовых работ, необходимо ставка в размере не менее 35-40 рублей за квадратный метр для семьи. Пока неизвестно какая ставка будет принята окончательно. При этом расходы на коммунальные оплаты для москвичей могут вырасти в отдельных случаях до 50%, поэтому будет необходимо защитить малоимущих граждан бюджетными субсидиями. Для определения оптимального тарифа по оплате капитального ремонта домов создана рабочая комиссия, состоящая из представителей ТСЖ, ЖСК, депутатов и членов Общественной палаты Москвы.

«Газовый патруль» может быть создан в Москве

Корреспонденты «Известий» сообщают в своих публикациях о создании так называемого «газового патруля» для Москвы, который будет заниматься проверкой газового оборудования в столичных квартирах. Такой патруль необходим в Москве, чтобы в дальнейшем избежать ЧП с взрывами от бытового газа. Подробности журналистам рассказал Артем Кирьянов, член комиссии по развитию ЖКХ и социальной инфраструктуры. Причем стоимость проверки газового оборудования в квартирах должны будут оплачивать сами жильцы. Для этого в квитанции по оплате коммунальных платежей будет включена дополнительная графа. По предварительным подсчетам, для одной квартиры оплата в месяц составит около 100 рублей. Кирьянов подчеркнул, что сегодня жильцы квартир неохотно впускают в свое жилье сотрудников, проверяющих газовое оборудование. Если жильцы будут знать, что они оплачивают данную услугу, то быстрее пойдут на контакт со служащими «газового патруля». Обсуждать вопрос организации новой структуры «газового патруля» будут в ближайшее время в столичной мэрии.

По «Паспорту культурного туриста» можно будет посещать столичные музеи с 80% скидкой

На сайте Комитета по туризму Москвы было опубликовано сообщение о введении в эксплуатацию новой дисконтной карты для туристов на посещение столичных выставочных галерей и музеев. По этой карте многие музеи и галереи Москвы можно посещать с 80% скидкой. Дисконтная карта «Паспорт культурного туриста» обслуживается 74 выставочными залами, галереями и музеями города. Приобрести такую карту туристы смогут совершенно бесплатно в туристско-информационных центрах. Затем через интернет карта активируется и выбирается необходимый тариф к оплате. На карту по выбранному тарифу перечисляются денежные средства с платежной карты туриста. Пока действуют три тарифа – «Первооткрыватель» на 12 посещений музейных и выставочных объектов Москвы, «Путешественник» на 6 посещений и «Турист» на 3 посещения. При входе в музей или в галерею турист показывает контролеру карту со штрих-кодом и проходит на экскурсию, которая для него стоит на 80% меньше, чем для обычных посетителей. Напомним, что в настоящее время в Москве действуют еще две дисконтные карты для туристов – «Moscow Pass» на бесплатное посещение 14 столичных музеев и «Prime Pass» на посещение в течение суток неограниченного количества кинотеатров, музеев и культурно-развлекательных центров, которые включены в особый «туристический перечень». По последней карте, стоимость которой составляет 1099 рублей, можно также пользоваться целые сутки городским общественным транспортом.

Музей слонов в 2015 году будет открыт на территории Московского зоопарка

Издание «М24.ru» со ссылкой на слова Анны Качуровской, пресс-секретаря Московского зоопарка, сообщает об открытии Музея слонов на территории зоопарка в следующем году. В музейных залах будут не только интересные экспонаты, но и интерактивные панели, с помощью которых посетители смогут смотреть фильмы о слонах и различные научно-познавательные программы из жизни этих животных на разных континентах планеты. Для показа будут использоваться современные 3D-технологии. В слоновьем музее планируется сделать отдельную галерею, посвященную жизни небольших зверьков даманов, которых ученые считают самыми ближайшими родственниками слонов. Даманов в Московский зоопарк привезут в следующем году. Сегодня дизайнеры занимаются разработкой проекта по внутреннему устройству нового музея, где планируется сделать игровую площадку для детей и просмотровую площадку с балконом.

К весне 2015 года будет принят закон о запрете на продажу алкогольных энергетиков

Корреспонденты «Известий» сообщают новость о планах на разработку и принятие закона о запрещении розничной продажи энергетических алкогольных напитков на территории Москвы с весны 2015 года. С подробностями этого нововведения журналистов познакомил Кирилл Щитов, председатель комиссии Мосгордумы по вопросам физической культуры, спорту и молодежной политики. До конца ноября текущего года законопроект будет подготовлен, а в декабре передан на рассмотрение в Мосгордуму. Производители отрицают, что алкогольные энергетики вызывают привыкание при их употреблении, однако активисты бьют тревогу и считают, что эти напитки действуют на организм человека, как легкие наркотики. Медики пока не высказывают мнения по этому вопросу. Депутаты намерены обсуждать вопросы с запретом на энергетики непосредственно с москвичами, каждый в своем избирательном районе.

Условия получения миграционных патентов на работу в Москве будут ужесточены

На сайте столичного Департамента по вопросам экономической политики и развития города было опубликовано сообщение, в котором говорится об ужесточении получения патента на работу для мигрантов в Москве. Мигранты, желающие получить работу на законных основаниях, должны будут сдать экзамен на знание русского языка и истории России, а также пройти дактилоскопию. Процедуры будут проводиться быстро – в течение одного дня сотрудниками многофункциональных миграционных центров. Кроме того, мигранты должны будут пройти собеседование на разъяснение основ законодательства РФ, пройти комплексное медицинское обследование и заключить договор на медицинское обслуживание. Все эти меры послужат лучшей адаптацией трудовых мигрантов на территории Москвы и стимулируют приток новых специалистов из числа мигрантов на трудовой рынок города.

Лучшие выставки в Москве в декабре 2014 года


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика