ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (1 - 7 декабря 2014 года)

07.12.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Пункты зарядки «мобильников» появятся на станциях столичного метро

Агентство «Москва» в своих публикациях цитирует слова Юрия Дегтярева, первого заместителя начальника ГУП «Московского метрополитена» по работе с пассажирами. В публикации говорится, что кассиров в метро начнут обучать базовому английскому языку для общения с иностранными туристами. Это нововведение коснется тех станций московского метро, которые считаются наиболее «популярными» у иностранцев. Устанавливаемая в метро навигация будет тоже двуязычной – русской и английской. Однако Юрий Дегтярев подчеркнул, что дублировать объявления на станциях метро на английском языке пока не планируется. Также в первом квартале следующего года появятся места для зарядки мобильных гаджетов в подземных переходах города и в переходах, ведущих к станциям метро. В начале 2015 года в столице будет запущено специальное мобильное приложение со схемой всех вестибюлей, выходов, переходов метро, а также с подробными маршрутами наземного городского транспорта. Кроме того, в вестибюлях столичного метро со следующего года планируется устанавливать новые входные двери, которые будут более безопасными, с современными механизмами на открытие.

У китайских туристов достопримечательности Москвы в приоритете

На сайте Москомтуризма появилось сообщение, в котором говорится об исследованиях, проведенных компанией CityMetric Intelligence. Этим исследовательским центром был составлен рейтинг популярности европейских столиц мира среди китайских туристов. Благодаря этим исследованиям удалось выяснить, что туристы из Китая, планируя поездку в Европу, предпочитают проводить большую часть отпуска в Москве, знакомясь с многочисленными достопримечательностями города. Только за 2013 год более 376 тысяч туристов из Китая посетили Москву. На втором месте в этом рейтинге оказалась Венеция, а третье место досталось Парижу. В мировом рейтинге столиц мира, которые предпочитают посещать китайские туристы, Москва оказалась на почетном четвертом месте, уступив Сиднею, Лос-Анджелесу и Нью-Йорку. Эксперты считают, что такая благоприятная для российской столицы обстановка сложилась благодаря тому, что было подписано межгосударственное соглашение о безвизовых групповых туристических поездках для представителей Китая. В Москве была запущена программа China Friendly, к реализации которой присоединились шесть крупных отелей города.

Для пенсионеров и детей столицы пересмотрен прожиточный минимум

Корреспонденты «Интерфакса», со ссылкой на источник из столичной мэрии, сообщают об установлении новой величины прожиточного минимума за последний квартал текущего года. Постановление городского правительства подписал Сергей Собянин, мэр Москвы. Показатель величины прожиточного минимума за вышеуказанный период вырос в среднем на 26 рублей, и теперь будет составлять 12 171 рублей. Однако в этом вопросе существует некоторые нюансы. Например, для трудоспособного населения города показатели прожиточного минимума выросли до 13 919 рублей, для пенсионеров – до 8 646 рублей. А для детей прожиточный минимум сократился до 10 316 рублей. Журналисты напоминают, что власти столицы обещают к 2016 году увеличить средние показатели заработной платы по Москве до 70 тысяч рублей.

Подвесной трамвай и велополитен появится в Москве на ВДНХ

Алексей Парабучев, заместитель генерального директора ГБУ «Центра Инновационного развития» дал интервью журналистам «Известий». В интервью шла речь об инновациях, которые ждут территорию ВДНХ в ближайшем будущем. Здесь появится первый в столице велополитен, а также будет смонтирована подвесная канатная дорога. Все это будет делаться с одной целью – обеспечить удобный доступ к выставочным павильонам посетителям ВДНХ, в том числе и к самым отдаленным местам зон отдыха, которые сегодня обустраиваются. Для реализации этого проекта ведомство объявило об «открытом международном запросе». На сегодняшний день приступить к разработке плана проекта изъявили желание более 30 зарубежных и отечественных компаний. Чиновник рассказал, что нужно в кратчайшие сроки решить проблему с перегрузкой главного входа ВДНХ. Новые виды транспорта будут полностью экологичны, отвечая всем нормам и международным стандартам безопасности. Работать они будут на солнечных батареях. Кроме того, этот транспорт, даже в условиях отечественного климата, сможет работать круглый год. Конкурс на лучшую разработку проекта будет продолжаться до конца декабря текущего года, а к реализации проекта приступят весной 2015 года. Однако московские активисты считают, что было бы куда менее затратным для города запустить ретро-трамваи по территории ВДНХ, что подчеркнуло бы исторический статус этого объекта. Кроме того, можно было бы оснастить территорию парка велопарковками и велодорожками.

К весне в московских парках разрешат продавать «легкий алкоголь»

Корреспонденты ТАСС цитируют в своих публикациях слова Алексея Немерюка, главу столичного Департамента по вопросам торговли и услуг. В сообщении говорится о налаживании торговли «легким» алкоголем в столичных парках. Речь идет о торговле в нестационарных павильонах, указываются сроки – весна 2015 года. Об этом намерении Алексей Немерюк высказался на заседании комиссии Мосгордумы. Глава ведомства говорил о продаже алкоголя, крепостью не более 16,5 градусов. Для этого необходимо разработать специальные критерии для торговли такого типа алкоголя в нестационарных объектах общепита для разных территорий. В свою очередь Сергей Капков, глава столичного Департамента культуры, считает, что «легкий» алкоголь должен продаваться в тех парках города, где дирекция отлично справляется с проведением масштабных мероприятий, где имеются хорошие торговые павильоны, где территория парков оборудована современными видеокамерами по программе «Безопасный город». Таких парков на территории Москвы сегодня насчитывается 14. В Мосгордуме намерены принять поправки к закону по поводу продажи «легкого» алкоголя как можно быстрее, чтобы уже к Новому году горожане смогли пить глинтвейн и шампанское на парковых площадках. Администрации столичных парков поддерживают инициативу властей и считают, что продажа «легкого» алкоголя не нарушает атмосферы праздника и не влияет на безопасность горожан. Однако в Минздраве эту идею не поддерживают.

Самый крупный в мире сноуборд-парк открыт в Москве в парке им. Горького

Уже традиционно, третий год подряд, в Москве в парке имени Горького открывается сноуборд-парк, который считается самым крупным в мире. Журналисты ИА INNOV.RU отмечают в своих публикациях, что проект с открытием в Москве большого сноуборд-парка стартовал зимой 2012 года. Парк рассчитан на разные уровни катания, сюда можно приходить кататься, как профессионалам, так и новичкам в сноуборд-спорте. Парк начинается не очень крутым склоном для начинающих спортсменов, затем идет вторая «усложненная линия склонов» для любителей со стажем. На этой линии можно оттачивать свое мастерство в сноубординге, делая всевозможные трюки. Для профессионалов открыта специальная «третья линия склонов», отличающаяся большой сложностью. Здесь же оборудованы трибуны для зрителей, так как эта зона катания считается самой зрелищной. В нынешнем году в сноуборд-парке будет открыта детская зона катания, которая расположена в стороне от основных спортивных трасс. Для организации этого спортивного объекта на территории парка им. Горького потребовалось завести около 500 кубометров снега. Парк будет открыт для посещений три зимних месяца с непрерывным подвозом снега. Небольшие сноуборд-парки в этом году открываются также в парке «Музеон» и в парке «Северное Тушино».

Еще 150 километров новых велодорожек появится в столице в 2015 году

«Московский комсомолец» опубликовал полный список новых маршрутов велодорожек, которые обустроят в 2015 году в Москве и области. Всего в следующем году власти города намерены обустроить дополнительно около 150 километров велодорожек. Разрабатывать проекты маршрутов будут сотрудники ГУП «МосгортрансНИИпроект». В частности в статье говорится о новом маршруте вдоль проспекта Андропова, улицы 26 бакинских комиссаров и Большой Академической улицы. Контроль за организацией велосипедных маршрутов будет осуществлять организация велосипедного движения «Общественный велоконтроль» во главе с Петром Дворянкиным. Такой контроль позволит вовремя устранять недочеты проектов, чтобы в будущем не дублировать уже имеющиеся веломаршруты. Журналисты отмечают в своей публикации, что организацией новых велодорожек в основном занимаются во время работ по ремонту и благоустройству московских улиц. В настоящее время также разрабатывается масштабный проект отраслевых схем развития велопешеходной инфраструктуры города, рассчитанный на период до 2025 года. Планируется на многих велотрассах устанавливать веломойки, пункты технического осмотра для велосипедов и байков, насосные станции и другие объекты. Всего в этом проекте разрабатывается семь полезных концепций развития велосипедных маршрутов в Москве.

Ночные маршруты автобусов в Москве начали патрулировать сотрудники полиции и ЧОП

Корреспонденты «Московского комсомольца» пишут о том, что теперь ночные маршруты наземного общественного транспорта в Москве будут патрулироваться совместными усилиями сотрудников ЧОП и полицейскими. В частности идет речь о том, что с наступлением холодов в транспорте обосновалось много бездомных, которых следует брать на контроль. Об этом журналистам рассказал Евгений Михайлов, генеральный директор «Мосгортранса». Если в ночное время контролировать маршруты автобусов начнут не только контролеры, но и полицейские с охранниками, то поездка для граждан станет безопасной. Причем, это не будет периодический контроль транспорта, команды дежурных будут постоянно сопровождать ночные маршруты автобусов. Помимо того, чтобы «выпроваживать» из транспорта бездомных, дежурные будут следить за правопорядком. В настоящее время ночных маршрутов в столице мало, поэтому на первых порах будет достаточно около 40 сотрудников из состава ЧОП и полиции.

В Новогоднюю ночь маршруты наземного городского транспорта в Москве будут работать до трех часов утра

Корреспонденты «Интерфакса» со ссылкой на слова Евгения Михайлова, генерального директора «Мосгортранса» сообщают в своих публикациях о том, что наземный городской транспорт в новогоднюю ночь будет работать до трех часов ночи. Ночные маршруты будут ходить по своему обычному расписанию, а остальной наземный транспорт до 3:00 ночи. Кроме того, 1 января весь наземный транспорт города Москвы начнет свою утреннюю работу с 4:30 утра. Евгений Михайлов уточняет, что безопасность горожан в новогоднюю ночь будет обеспечиваться различными действенными способами. Например, будет организован оперативный штаб по координации происшествий в наземном транспорте города, который будет функционировать в соответствии с работой полиции.

С помощью QR-кодов москвичи смогут контролировать качество продуктов в магазинах

Издание «М24.ru», со ссылкой на слова представителя из Россельхознадзора, пишет о скорой возможности москвичей отслеживать качество продуктов на полках магазинов с помощью QR-кодов, расположенных на упаковке. Такая инновация победила в ежегодном конкурсе «Новаторы Москвы». Суть проекта состоит в том, чтобы производители рыбных, мясных и молочных продуктов поставляли свою продукцию в магазины с QR-кодами, где указывается не только дата изготовления, но еще и точный срок хранения, а также данные о составе продукта. Кроме того, с 1 марта 2015 года потребители получат доступ к электронным ветеринарным сертификатам на получаемую в магазины продукцию. Все производители будут обязаны переводить в электронный вид ветеринарные сертификаты своей продукции. Для разъяснений этого проекта будет создан специальный сайт «Давайте правильно питаться», где будет своевременно появляться вся необходимая информация не только о производителях из России, но и на продукты иностранных брендов. Финансирование данного проекта будет осуществляться из бюджета города.

Лучшие выставки в Москве в декабре 2014 года


Комментарии (всего 6)
Melissateart (03.05.19 02:43)
В строительстве часто применяют щебень, что не удивительно. Щебень используется при создании бетона, при сооружении домов и зданий производственного назначения, а также применяется при строительстве дорог и железнодорожных путей, подробнее на сайте <a href=http://teletap.org>teletap.org</a>
Marilynjag (04.05.19 04:59)
С наступлением теплой погоды многие стремятся выехать за город, на дачу и отдохнуть от суеты большого города, подробнее на сайте <a href=http://sovet-sadovody.ru>sovet-sadovody.ru</a>
MarilynHah (04.05.19 23:00)
Многие хотят иметь белоснежную улыбку. Для этой цели используются керамические виниры на зубы, подробнее на сайте <a href=http://echudo.ru>echudo.ru </a>
GeorgeVeime (05.05.19 10:16)
Многие компании и организации не хотят иметь собственный автопарк. Поэтому, им легче воспользоваться услугами аренды автомобилей с водителем. Подробнее читайте на сайте <a href=http://divolog.ru>divolog.ru</a>
TeresaBiove (05.05.19 12:38)
Многие люди желают оформить ООО. В Санкт-Петербурге такими услугами занимается компания «Бизнес эксперт», подробнее на сайте <a href=http://izjum.ru>http://izjum.ru</a>
Rebeccabaire (09.05.19 20:54)
Последние новости со всего мира, подробнее на сайте <a href=http://s-narodom.com>s-narodom.com</a>


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика