ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Замки складных ножей: виды и описание, какой лучше?

07.12.14
Наш город

Фото к новости Какие виды замков бывают у складных ножей, и почему это важно знать?
Перед тем, как купить складной нож, необходимо взять его в руки и проверить, насколько надежен замок, чтобы при активном использовании, замок не заклинило или он не рассыпался. Замок складного ножа, это основная часть, которая отвечает за работоспособность инструмента и его удобство при ношении.

Разобраться с замками складных ножей, нам помогли специалисты интернет – магазина складных ножей LuckyKnife.ru

Как определить надежность замка?

Это можно сделать довольно просто: откройте нож и слегка постучите его обухом по руке. Если от этого действия он складывается– не берите, опасно. Он может сам раскрыться в самый неподходящий момент и поранить своего хозяина.

Какие типы замков у складных ножей существуют?

Видов замков много. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. В небольшой статье обо всех рассказать невозможно. Остановимся только на некоторых.










  • Муфтовые замки наиболее распространенное устройство в современных ножах. Лезвие фиксируется при помощи муфты, которая поворачивается и имеет продольный разрез. Повернув муфту, лезвие можно открыть и блокировать, чтобы оно не закрывалось. Стоят ножи с такими замками недорого, но отличаются высоким качеством.

  • Замки на штифтах – изобретение компании Benchmade. Сам штифт напоминает веретено, которое помещается в пазы, находящиеся в хвостовой части ножа. Фиксируется лезвие, как при открытии, так и при закрывании, а это значит, что данный замок обеспечивает безопасность. Ножи со штифтовыми замками являются бюджетными. Единственный недостаток: при сильном загрязнении инструмент может прийти в негодность. Разновидностей штифтовых замков много, каждая из них имеет свои особенности.

  • Кнопочный вариант является наиболее распространенным для автоматических складных ножей. Работает он благодаря кпопке-штифту, которая имеет пружинку. Когда на нее нажимают, она освобождает лезвие и оно открывается. Эта же кнопка жестко фиксирует лезвие в закрытом состоянии. Такие ножи нужно оберегать от грязи.

  • Замок Back Lock. Весьма распространенный вид замка, в котором клинок фиксируется так называемым шипом. Не будем вдаваться в подробности механики, а лишь отметим, что клинок с таким замком складывается при помощи нажатия на так называемое «коромысло» выступающее из задней части рукояти (см. картинку). Замки Back Lock весьма распространены на складных ножах Kershaw, которые вы сможете увидеть, нажав на указанную ссылку.


  • Другие виды замков

  • С ригельными замками можно ознакомиться на ножах Cold Steel Pocket Bushman. Этот, простой на первый взгляд, замок, на самом деле, довольно мощный. В хвостовике находится ригель, он передвигается параллельно обуху. При открывании нужно будет тянуть за темляк. Открывается туго, поэтому делать это нужно обеими руками. Такой замок надежный и безопасный, случайные открывания исключены.

  • Замок с шестеренками – надежный запор. Закрывающие/открывающие пластины имеют зубчики, по которым и движется половина шестеренки. Чтобы открыть лезвие, придется сначала снять кольцо. Такие замки свойственны навахам, южноафриканским окапи. 


  • Комментарии (всего 0)


     

    Городской сайт Москвы

     

     Москва Online в социальных сетях 

    © 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
    Отзывы и предложения присылайте по адресу:
    info@mockwa.com

    Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

    Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

    Телефон: +7 (977) 834 71 51

    Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

    Карта сайта

    Реклама на сайте

    Яндекс.Метрика