ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Лучшие выставки в Москве в январе 2015 года

14.12.14
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Тема выставки: «Музей с предсказаниями»

Площадка выставки: Московский музей современного искусства на Петровке (ул. Петровка, 25/1).
Дата проведения: 16 декабря 2014 г. – 15 марта 2015 г.


Данная экспозиция считается юбилейной, так как приурочена к празднованию 15-летия истории ММСИ. Гости выставки смогут увидеть уникальные работы из коллекции музея периодов искусства 20 – 21 веков. Темой выставки стало «Печенье с предсказаниями». Эти японские традиции отечественные художники переносят в пространство своих картин, исследуя мистическую форму предсказания. На выставке представлены работы Виктора Алимпиева, Юкинори Янаги, Армана, Александра Бродского, Айдана Салахова, Сальвадора Дали, Александра Виноградова, Виктора Пивоварова, Поля Дельво и других авторов. Причем не все экспонаты представлены в традиционном ключе оформления выставочного пространства. Некоторые экспонаты предстанут перед зрителями в залах «открытого хранения». Это не только живопись, но и скульптура, графика. Кроме того, что гости выставки смогут увидеть некоторые залы хранилища, еще можно будет посетить впервые библиотеку музея, где в шкафах-витринах хранятся книжные издания из фонда ММОМА с сюжетами на тему «время, пророчества и предсказания в разных культурах». Это своего рода путешествие по миру запасников музея.

Тема выставки: «Пауль Клее. Ни дня без линии»

Площадка выставки: Галерея искусства стран Европы и Америки XIX—XX веков (ул. Волхонка, 14).
Дата проведения: 16 декабря 2014 г. – 1 марта 2015 г.


В выставочном проекте участвует около 150 произведений в стиле графики и живописи. Тема выставки посвящена творчеству Пауля Клее, выдающегося мастера европейского авангарда. Эта творческая личность была не просто художником, но еще и крупнейшим в мире теоретиком искусства, рационалистом и визионером. Художник создал в своих работах особый мир, где раскрываются тайны невидимого и не постигнутого. На выставке представлены работы художника разных периодов его жизни. Здесь и знаменитые «Африканские акварели», и цикл работ «Геометрический вид города с красным куполом», и коллекционные работы из Центра Пауля Клее, и работы, которые хранятся в коллекционном собрании Швейцарии. Кроме картин, на выставке можно будет увидеть уникальные артефакты, выполненные художником – куклы из кукольного театра Клее, трактаты-таблицы, композиции-гербарии, фотографии и многое другое. Организована выставка в честь 200-летнего юбилея начала официальных дипломатических отношений между Швейцарией и Россией.

Тема выставки: «Где раки зимуют»

Площадка выставки: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Дата проведения: 13 декабря 2014 г. – 22 февраля 2015 г.


Взрослые могут приводить на эту выставку своих детей, где экскурсоводы в интересной игровой форме расскажут ребятам о зимней спячке некоторых животных нашей планеты. На выставке представлено более 100 уникальных экспонатов из коллекции музея. Что заставляет животных спать всю зиму, как они утепляют свои жилища к зиме и где действительно зимуют раки? На все эти вопросы ответят экспонаты выставки. Художница Дарья Ткачева специально к открытию выставки подготовила целую серию ироничных рисунков о зимней спячке животных.

Тема выставки: «Translatio Nummorum: Языком монеты. Римские императоры и римские древности в эпоху Возрождения»

Площадка выставки: Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ул. Волхонка, 12).
Дата проведения: 13 декабря 2014 г. – 8 февраля 2015 г.


В экспозицию выставки вошли уникальные гравюры и нумизматические материалы эпохи Ренессанса. Оказывается, на «музейном языке» античные монеты тоже приравниваются к историческим памятникам, так как эти артефакты являются свидетелями прошлой истории жизни в Древнем Риме и Древней Греции. Античные монеты смогут рассказать много о культуре тех давних лет. Это не просто предметы для коллекционирования, это «живая история», визуализированная портретами правителей древнего мира. Помимо гравюр и монет на выставке можно будет увидеть геммы и плакеты эпохи Возрождения, предоставленные для организации выставки из фондов музея, а также книжные издания 16-го века по нумизматике из научной библиотеки МГУ и из фондов Российской государственной библиотеки.

Тема выставки: «Предмет искусства»

Площадка выставки: Культурный центр ГЦСИ (ул. Зоологическая, 13/2).
Дата проведения: 11 декабря 2014 г. – 25 января 2015 г.


Выставка тематическая, организована с целью знакомства с новыми поступлениями в коллекцию ГЦСИ. Гости выставки смогут увидеть пополненные коллекции музея работами художников Александры Митлянской, Ирины Кориной, Ани Желудь, Хаима Сокола, арт-группы «Миш-Маш», группировки «ЗИП» и других авторов. Помимо художественных полотен на выставке представлены интересные творческие поделки. Например, будет очень интересно увидеть работы Андрея Кузькина, которые он выполняет из частей старых промышленных объектов, а также работы Ирины Кориной , подручным материалом для которых являются скрученные клеенчатые клинья и много других оригинальных работ. На выставке организованы встречи с участниками проекта, лекции, мастер-классы, дискуссии.

Тема выставки: «Князья Эстерхази. Магнаты, меценаты, воители и дипломаты. Сокровища Эстерхази в Кремле»

Площадка выставки: Успенская звонница Московского Кремля (Кремль, Соборная площадь).
Дата проведения: 17 декабря 2014 г. – 15 марта 2015 г.


Чтобы организовать данную выставку, пришлось перевозить из разных концов света в Москву уникальные артефакты из собрания семьи европейских аристократов Эстерхази. Отдельные шедевры предоставили из кунсткамер, ризниц, сокровищниц разных городов мира, а также из дворца Айзенштадте и арсенала замка Форхтенштайн. Гости выставки смогут увидеть оружейные изделия, ювелирные украшения, портреты княжеского рода Эстерхази, старинные костюмы, раритетные часы, мундиры полководцев, оружейные прусские и турецкие трофеи и многое другое. Все предметы выставки являются историческими артефактами 16 – 20 веков. Это первая подобная масштабная выставка в Кремле исторических предметов семьи аристократов Эстерхази. Дополняет выставку серебряная комната Пауля I Эстерхази – самый главный исторический экспонат.

Тема выставки: «Шелк и ситец. Диалог культур»

Площадка выставки: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ул. Делегатская, 3).
Дата проведения: 17 декабря 2014 г. – 15 февраля 2015 г.


Что может роднить два таких разных материала, как шелк и ситец? Оказывается, русский ситец с абстрактными и цветочными орнаментами использовался для подклада шелковых восточных халатов. Например, степень достатка в узбекском костюме определяли не только по качеству верхнего «шелкового парадного вида», но еще и по степени качества ситцевого подклада. Неудивительно, что часто рисунки на этих разных тканях гармонировали и дополняли друг друга в цветовой гамме. Эти узоры в свое время вдохновляли на творчество М. Ротко, В. Кандинского и других выдающихся художников. Шелковые и ситцевые образцы тканей переданы для организации выставки из коллекции Таира Таирова.

Тема выставки: «Моисей Фейгин. Неистовый Орфей»

Площадка выставки: Выставочная галерея «ArtStory» (Старопименовский переулок, 14).
Дата проведения: 18 декабря 2014 г. – 8 февраля 2015 г.


Ретроспектива выставки посвящена 110-летию со дня рождения великого художника-авангардиста Моисея Фейгина. Для организаторов выставки главной задачей было показать не просто работы художника, как последнего носителя традиций русского авангарда в творчестве, но и познакомить с личностью мастера. На выставке помимо полномасштабных полотен и эскизов художника можно будет также увидеть наброски рисунков. Пространство выставки представляет собой огромный творческий процесс Моисея Фейгина, который сопровождал художника всю его жизнь.

Тема выставки: «Марк Рибу. Всемирный алфавит»

Площадка выставки: МАММ, Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, 16).
Дата проведения: 19 декабря 2014 г. – 1 февраля 2015 г.


Основу экспозиции составили 150 фотоснимков французского корреспондента Марка Рибу. Этот фотомастер стал обладателем многих международных премий, с 1975 по 1979 годы возглавлял студию «Magnum Photos» и дважды удостаивался награды Overseas Press Club Award. Эти удивительные фотоработы стоит увидеть каждому.

Тема выставки: «Пионеры звука»

Площадка выставки: Винзавод (4-й Сыромятнический переулок, 1/6).
Дата проведения: 19 декабря 2014 г. – 1 февраля 2015 г.


Экспонатами данной выставки стала уникальная коллекция электронных музыкальных инструментов, а также архивных документов по истории развития электронной музыки в России и за пределами страны в первой половине 20-го века. Эти музыкальные страницы истории почему-то были незаслуженно забыты. Гости выставки смогут увидеть такие инструменты, как 23-х струнная электрогитара, терпситон, ритмикон, гармониум, терменвокс и другие интересные инструменты. Выставка многогранна, она состоит из инсталляций, кинохроники, интерактивных экспонатов и оригинальных исторических объектов. Это большой музыкальный эксперимент выставочного цикла Винзавода.

Тема выставки: «Я карандаш с бумагой взял…»

Площадка выставки: Музей искусства народов Востока (Никитский бульвар, 12А).
Дата проведения: 23 декабря 2014 г. – 11 января 2015 г.


При Музее Востока в Москве вот уже более 20 лет работает детская изостудия «Черепаха». Сотрудники музея раз в год устраивают выставку, где экспонатами являются рисунки наиболее талантливых учеников изостудии. В нынешнем году настоящим «героем выставки» стал лауреат различных конкурсов, талантливый 9-летний Арсений Кожевников. Этот мальчик подготовил к началу выставки целую серию рисунков на японскую тематику.

Тема выставки: «Мюд Мечев. Я вспоминаю»

Площадка выставки: Российская академия художеств (ул. Пречистенка, 21).
Дата проведения: 23 декабря 2014 г. – 11 января 2015 г.


Выставочная экспозиция академии приурочена к 85-летию со дня рождения выдающегося художника-иллюстратора Мюда Мечева. На выставке можно увидеть более 50 работ художника в жанре живописи и графики, которые были созданы им после 2010 года. Основу выставки составляют иллюстрации к текстам «Евангелия», а также к книгам «Калевала» и «Повести временных лет». Талант этого художника бесспорен, он мастер монументальных библейских сюжетов и исторических серий. Особая лирика наблюдается в работах мастера, посвященных его любимому краю – Русскому Северу.

Тема выставки: «Пространство бытия»

Площадка выставки: Центральный дом художника (ул. Крымский Вал, 10).
Дата проведения: 25 декабря 2014 г. – 9 января 2015 г.


На выставке представлены работы творческих гениев из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Германии, Молдавии, Израиля, Болгарии и Армении. Экспозиция на тему «Мир без границ» представляет на суд зрителей работы в жанре скульптуры, живописи, фотографии, графики, декоративного искусства, лепки, изготовления кукол и т.д. Во время проведения выставки можно будет принять участие в увлекательных мастер-классах, научиться выполнять различные поделки из бумаги, рисовать гуашью, акварелью, акрилом и пастелью.

Тема выставки: «Большие надежды»

Площадка выставки: Манеж (Манежная площадь, 1).
Дата проведения: 27 декабря 2014 г. – 25 января 2015 г.


Новый творческий проект «Большие надежды» при поддержке Центра культуры и искусства «МедиаАртЛаб» представляет на суд зрителей работы молодых художников, работающих в гармонии с медиа-технологиями. Избранными инсталляциями, наиболее яркими и талантливыми с творческой точки зрения, являются работы Дмитрия Венкова, Антонины Баевер, Веры Коняшовой, Евгения Гранильщикова, Елены Коптяевой, Софьи Гавриловой и других молодых художников.

Тема выставки: «Белые мухи»

Площадка выставки: Галерея «Здесь на Таганке» (ул. Таганская, 31/22).
Дата проведения: 31 декабря 2014 г. – 1 февраля 2015 г.


Эта выставка тематическая, посвящена наступающим новогодним и рождественским праздникам. В экспозиции выставлены работы художников на тему зимы, морозов и всего, что связано с Новым годом и снегом. Многие работы известных художников были переданы для организации выставки из частных коллекций. Помимо картин на выставке можно будет увидеть яркие ретро-открытки новогодней тематики 50-60-х годов выпуска из обширной коллекции Ларисы Кашук.

Наиболее интересные выставки в Москве января 2016 - http://mockwa.com/news/block-5959/
Лучшие театральные премьеры Москвы в январе 2016 года - http://mockwa.com/news/block-5949/


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика