г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (8 - 14 декабря 2014 года)

14.12.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Власти столицы планируют расширять территорию делового центра «Москва-Сити»

«Интерфакс» передает новость о расширении границ делового центра «Москва-Сити». С подробностями журналистов познакомил Марат Хуснуллин, заместитель мэра столицы, выступив на IV Московском урбанистическом форуме. Согласно разработанному проекту, деловой центр будет «смещаться» в северную часть города по принципу полицентризма развития Москвы-реки. Как сообщалось ранее, разработка территорий вокруг Москвы-реки сегодня в приоритете для города. К 2018 году планируется завершить все ранее оговоренное строительство в центре «Москва-Сити». А к 2016 году возле делового центра откроется новая ветка метро. Хуснуллин объяснил, что сегодня к северу от делового комплекса простираются промзоны. Поэтому следует продлить территории Шелипихинской и Краснопресненской набережных и приступать к строительству на территории промзон.

Власти Москвы определили площадки для запуска фейерверков в новогоднюю ночь

Корреспонденты издания «М24.ru» со ссылкой на портал открытых данных при правительстве Москвы, сообщают о списке площадок столицы, где будет разрешено запускать фейерверки в новогоднюю ночь. Всего в этом списке числится 189 площадок, с расчетом на все районы города. Площадки указаны в основном достаточно крупные, с размещением людей до 200 человек и более. Такие площадки будут к Новому году огорожены и оборудованы противопожарными средствами. На ограде будут вывешены инструкции с рекомендациями, как вести себя во время пожара, чем тушить пожар и другие советы по мерам безопасности. Власти Москвы напоминают, что при запуске фейерверков в местах, не разрешенных к подобным действиям, к нарушителям будут применять штрафные санкции в размере 1500 рублей с человека. В настоящее время сотрудники МЧС проверяют все торговые склады города, где продается праздничная пиротехника. Кроме того, ведутся профилактические беседы с москвичами, даются советы по выбору пиротехники, безопасной для жизни и здоровья людей.

Услуги столичных загсов подорожают со следующего года

«Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу московского управления ЗАГС, сообщает о подорожании услуг при разводах, регистрации брака, смене фамилии, имен и других услугах, предлагаемых столичными загсами. Госпошлина на вышеперечисленные услуги увеличится с января 2015 года. Например, госпошлина при расторжении брака будет взиматься с каждого супруга в размере 650 рулей (было – 400 рублей). Если один из супругов считается пропавшим без вести, то второй супруг для официального расторжения брака должен будет заплатить 350 рублей госпошлины. Если москвичи захотят поменять имя в паспортных данных, то такая услуга им обойдется в 1600 рублей (было – 1000 рублей). Со всеми «расценками» по услугам столичных загсов с января 2015 года можно подробно ознакомиться на официальном сайте управления ЗАГС города Москвы.

Центр градостроительного развития Москвы откроется на ВДНХ

На официальном сайте московского стройкомплекса опубликовали сообщение, в котором говорится о новом конгрессно-выставочном комплексе, который будет построен в столице до 2018 года. Это сообщение поступило на сайт от Сергея Левкина, главы московского Департамента градостроительной политики. Комплекс откроется на территории ВДНХ, в павильоне №70. Посетители ВДНХ хорошо знают этот павильон под нынешним названием «Монреаль». Реконструкция здания будет продолжаться в течение трех лет. Объект будет предназначен для проведения конференций, выставочных экспозиций и других целей. На первом этаже комплекса разместят архитектурный макет Москвы, который перенесут в отреставрированное здание из павильона №75.

Велобоксы будут оборудованы у столичных вокзалов и станций метро

Корреспонденты «Известий» пишут об автоматизированных велобоксах, которые появятся к весне 2015 года в Москве у 29 транспортно-пересадочных узлов города. Об этом журналистам сообщила Алина Бисембаева, заместитель руководителя Департамента транспорта. В частности идет речь об установке велобоксов у станций метро «Профсоюзная», «Юго-Западная», «Университет», «Пятницкое шоссе», «Борисово», «Крылатское», «Царицыно» и т.д. Бесплатно оставлять велосипеды в специализированных боксах горожане также смогут возле Курского, Киевского и других вокзалов Москвы. Для размещения велосипедов в боксах, будет достаточно воспользоваться картой «Тройка» (для открытия и закрытия дверей бокса). Если велосипед не будет забираться владельцем после одних суток хранения, то двухколесный транспорт будут эвакуировать на специальные площадки. Каждый из 29 велобоксов будет рассчитан не размещение 10-20 велосипедов.

Памятник генералу Скобелеву был открыт в Москве у здания академии Генерального штаба

Корреспонденты ТАСС сообщают об установке памятника генералу Скобелеву, открытие которого было приурочено к празднованию Дня героя отечества. Идея создать памятник выдающемуся российскому генералу принадлежит военно-историческому обществу. Памятник был установлен у здания академии Генерального штаба в Москве. В торжественном открытии памятника принял участие Сергей Иванов, глава администрации президента РФ. Монумент представляет собой внушительную по размерам бронзовую конную статую с генералом Скобелевым верхом. Четырехметровый памятник установлен на гранитном постаменте. Автором скульптурно-архитектурного проекта является художник России Александр Рукавишников. Журналисты напоминают читателям, что генерал Скобелев представитель знаменитой военной династии, отличался истинным патриотизмом к Родине, всегда вдохновлял подчиненных на смелость и отвагу собственными поступками.

Сто бесплатных туалетных кабинок будут установлены на многолюдных улицах Москвы

Издание «М24.ru», со ссылкой на источник из столичного Объединения экономического и имущественно-земельного комплекса, пишет о намерении властей Москвы создать в городе альтернативу проекту с «золотыми туалетами», который не оправдал надежд. В сообщении говорится, что сейчас разрабатывается конкурсная документация на установку уличных туалетных модулей. В пилотном проекте указана цифра 100 – столько туалетных модулей будет установлено на улицах города. Предполагается, что туалетные модули будут бесплатными для посещения. В сообщении говорится, что проект «золотых туалетов» оказался провальным из-за сложной системы оплаты за пользование кабинками. Горожане были недовольны, что необходимо покупать специальную карточку даже для разового посещения туалетной кабинки.

В столице начнут устанавливать банкоматы в газетных киосках

Корреспонденты «М24.ru» сообщают, что скоро в газетных киосках Москвы, принадлежащих городу, начнут устанавливать терминалы по оплате различных услуг, а также банкоматы. К летнему периоду планируется также установка холодильников для продажи безалкогольных напитков. С подробностями этого проекта журналистов познакомили сотрудники столичного Департамента СМИ и рекламы. Подобные киоски уже установлены в некоторых местах города – у американского посольства, на Шаболовке и на Новинском бульваре. Новые газетные киоски типа «Французский», «Европейский» и «Мегаполис» выполнены с расчетом установки в них дополнительных терминалов и банкоматов.

Лучшие выставки в Москве в январе 2015 года - http://mockwa.com/news/block-3199/