ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Судьба Заиконоспасского монастыря не должна быть безразлична россиянам

26.08.11
Наш город

Фото к новости Еще недавно настоящее ликование было в душах у всех верующих россиян, когда стало известно, что Заиконоспасский монастырь, расположенный в Москве на Никольской улице, вновь стал действующим. И вот спустя короткое время для монастыря опять настали тяжелые времена. Патриарх всея Руси – Кирилл, призывает всех небезразличных к судьбе Заиконоспасского монастыря людей, поддержать его в борьбе с незаконным захватом монастырских построек и земель.

Судьба у этого мужского монастыря с момента его основания в 1600 году складывалась более чем непросто. Изначально небольшое здание на месте нынешнего монастыря было открыто Борисом Годуновым как Центр богословия – первый религиозный образовательный центр на Руси. Позже гимназический центр в своих масштабах перерос до академии. Был построен Спасский собор, который является главным храмом монастыря и одной из выдающихся достопримечательностей Москвы. Архитектурный стиль крестчатого, многоярусного собора представляет собой классическую храмовую постройку восьмерика на четверике с элементами пилястровых украшений. Глобальную реконструкцию Спасскому собору пришлось пережить дважды. Сначала в 1742 году во времена правления Елизаветы Петровны, после сильного пожара, основательно повредившего стены и внутреннюю отделку храма. Еще раз обновление собора произошло после войны с французами.

За долгие годы существования из стен этой религиозной академии вышло немало известных российских деятелей церкви, литераторов и писателей. После 1814 года в здании богословской академии было решено открыть мужской монастырь и Духовное училище, а саму академию перевести в Троице-Сергиеву Лавру. Теперь правопреемниками бывшей славяно-греко-латинской академии стали Московский Государственный Университет вместе с Московской Духовной Академией.

В период Октябрьской революции 1917 года монастырь был закрыт. Главный монастырский храм был возвращен Церкви лишь в 1992 году. В этом же году, после реконструкции храма, были возобновлены богослужения. За Спасским храмом закрепили статус Патриаршего подворья, а весной 2010 года Священным Синодом было решено вновь открыть Заиконоспасский мужской монастырь.

Во всем мире памятники архитектуры такого уровня взяты под охрану и защиту государства. Судьба же этого монастыря и сохранение его для потомков, пожалуй, волновала всегда лишь Церковь и верующих прихожан. Например, три года назад в российской печати широко освещался вопрос о строительстве огромного подземного торгового комплекса поблизости от Заиконоспасского монастыря. По оценке экспертов, это строительство угрожало старинным стенам монастыря обрушением. Ценой немалых усилий сохранность зданий монастыря удалось отстоять, незавершенное строительство торгового центра законсервировали. Казалось, что конфликт между арендаторами земель в этом районе Китай-города и православной московской общиной был исчерпан, но сейчас скандал о переделе церковного имущества вспыхнул снова.

Согласно действующего в России закона об имуществе религиозных организаций, который вступил в действие в 2010 году, земли и постройки Заиконоспасского монастыря в центре Москвы не могут быть переданы во владение муниципальным властям города или третьим лицам. Но нарушения закона имеют место быть. Так в отдельно стоящих строениях мужской обители некоторое время размещались на договорной основе две коммерческие организации - «Научно-исследовательский центр экономических преобразований» и ФГУП «ПромЭкс». Эти здания в настоящее время выставлены на общие торги. Несмотря на принятие закона об имущественных правах от 2010 года, Заиконоспасский монастырь так и не получил оригиналы или копии документов от Росимущества на владение своими землями. Воспользовавшись этим обстоятельством и задерживая передачу принадлежащих Церкви документов, рейдеры пытаются выкупить часть земель и зданий обители, завладев ими нечестным путем.

Патриарх всея Руси, Кирилл, возмущен таким положением дел, когда у всех на виду идет рейдерский захват церковного имущества всего в нескольких шагах от Кремля. Он призывает всех верующих России объединиться и помочь предотвратить незаконный захват. Письмо от игумена Петра, главы ныне действующего Заиконоспасского монастыря, с просьбой разобраться в этом вопросе, передано в Генпрокуратуру РФ.

По материалам сайта: История Заиконоспасского монастыря


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика