ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

СБ ТПП нашла ОПГ под руководством Сергея Катырина

21.12.15
Москва

Фото к новости ИА «Стрингер» опубликовало результаты расследования высокопоставленного сотрудника службы безопасности ТПП РФ Михаила Дашкова. В заявлении на имя директора ФСБ Николая Бортникова он сообщает, что в ТПП РФ создано экономическое организованное сообщество криминальной направленности. Незаконный доход извлекается так называемым договорным холдингом СОЭКС при ТПП. Фирмы менеджеров Палаты получают прибыль от реализации делегированных Палате государственных функций по таможенному оформлению, выдаче сертификатов соответствия, экспертизе и оценке.

Для финансирования целевой некоммерческой деятельности ТПП РФ были переданы некоторые государственные функции по участию в ВЭД. Закон устанавливает прямой запрет на вмешательство государственных органов в деятельность ТПП РФ. Сочетание независимости, непрозрачности и права вести предпринимательскую деятельность с использованием активов и уникального статуса ТПП, возможно, стало благодатной почвой для коррупции. Ранее конфликт интересов в АНО «Союзэкспертиза» был отражён в решении суда по делу № А-40-85713/2010. Генеральный директор АНО «Союзэкспертиза» Вячеслав Голицын вёл собственный экспертный бизнес. Расходы перекладывались на АНО «Союзэкспертиза», а прибыль выводили в ЗАО «ЭКСО-центр» (у В.Голицына 60% акций). Михаил Дашков выявил прямой конфликт интересов (совмещение руководства Палатой и соэксом) в ООО «СОЭКС-Вологда», «СОЭКС-Вятка», «СОЭКС-ВОСТОК», «СОЭКС-Воронеж», «СОЭКС-ИЖ», «СОЭКС-Липецк», «СОЭКС-Магнитогорск», «СОЭКС-Омск», «СОЭКС-Оскол», «СОЭКС-РЕУТ», «СОЭКС-СЕВЕР», «СОЭКС-Сибирь», «СОЭКС-ТАТАРСТАН», «СОЭКС-ТОМСК», «СОЭКС-ЮГ», «СОЭКС-Коми», ООО «СОЭКС-Нева» и «СОЭКС-Брянск».

Михаилом Дашковым представлены доказательства злоупотреблений при оформлении бланков сертификатов формы А, формы СТ-1, формы СТ-2. Представлены оригиналы документов с печатями ТПП и подписями должностных лиц. Имеются основания полагать, что торговля сертификатами, как составная часть коррупционной схемы организованного преступного сообщества, происходит с полного попустительства руководителей региональных СОЭКСов и руководителей региональных ТПП и затронула все регионы России.

В адрес ТПП РФ вопросов накопилось много. Главный из них состоит в том, что мало кто понимает чем занимается данная некоммерческая организация. С приходом на должность Президента ТПП РФ Сергея Катырина была принята новая стратегия развития ТПП РФ до 2020 года, однако отчёт о результатах реализации стратегии ТПП РФ не предоставляет. Известно, что Палата владеет активами бывшей ТПП СССР оценочной стоимостью в миллиард долларов США. Ежегодная чистая прибыль ТПП РФ составляет три миллиарда рублей. Функции ТПП РФ выполняет ряд дублирующих её структур от АСИ до «Опоры России» и Корпорации по развитию МСП. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк выразил позицию государства на Первом канале: «По Торгово-промышленной палате есть целый федеральный закон. У вас по нему есть уникальные полномочия, в отличие от всех других объединений предпринимателей. Работайте лучше».


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика