г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Наиболее интересные выставки в Москве января 2016

21.12.15
Лучшие выставки в Москве

Фото к новости Выставки в Москве – это великолепная возможность для людей любой возрастной категории увидеть всё то, что их интересует. В этом городе каждый год проводится большое число разнообразных выставок, даже бесплатных. Любознательные москвичи и гости столицы могут ещё более расширить кругозор, посетив хотя бы часть того, что предлагают выставочные площадки. Выставки – это здорово, а выбрать есть из чего!

Предлагаем краткий обзор наиболее интересных выставок в январе 2016.

На фабрике ёлочных игрушек


Выставка работает до 10.01.2016, до 20 часов.
Адрес :5-й Лучевой пр., 7-1 Сокольники, КВЦ


Познакомиться с технологиями производства ёлочной игрушки из стекла смогут посетители этой выставки. Экскурсию по музею, который является одновременно и фабрикой, проведёт настоящий экскурсовод. В интересной и развлекательной форме он поведает о том, как делают стеклянную игрушку, расскажет о стеклодувах, художниках, расписывающих игрушки. Вы также уведите как встречают Новогодний праздник в других странах. Обязательно будут подарки и новогодние сюрпризы.



Выставка На фабрике ёлочных игрушек



Посетив мастер-класс, где учат, как нужно правильно расписывать стеклянные ёлочные шарики, Вы сможете самостоятельно создать свой шедевр, а затем повесить дома на ёлочку Вашу замечательную игрушку.

На этой выставке предусмотрено чаепитие из самого настоящего самовара. Современным детишкам, которые никогда не пробовали чай из этого удивительного сосуда, особенно понравится «Новогодняя Сказка». Так называется чай из разных сортов, содержащий даже кусочки фруктов и ягод. К чаю подаются различные угощения.

Караваджо с последователями


Пушкинский музей, ул. Волхонка, 12, м. «Кропоткинская»
ежедневно, кроме понедельника: 10 -19.
Посетителей ждут до 10.01.2016.


Здесь представлена экспозиция картин фонда Лонги и Музея им. Пушкина. Особенность её заключается в том, что здесь Вы сможете увидеть картины из Италии. Они принадлежат Фонду итальянского ученого Роберто Лонги.

В Пушкинском музее в 2011 – 2012 гг. была проведена первая выставка великого итальянца, вызвавшая большой интерес у ценителей живописи, нынешняя (около пятидесяти произведений) – является её продолжением.

Караваджо с последователями




Коллекция итальянского учёного находится на его родине, на вилле и доступ к картинам возможен только по спецзаявке. Р.Лонги знает все произведения Караваджо, ознакомился с этапами творчества этого гения живописи. Учёный является первооткрывателем великого художника, так как смог разбить на две части традиционную и новаторскую живопись художника.

В центре выставки - картина самого художника «Мальчик, укушенный ящерицей». Она написана в более ранний период творчества Караваджо, и здесь уже видны два главных аспекта. Это произведение входит в коллекцию Фонда.

Сказки Э.Гофмана


Особняк П.П. Смирнова, Тверской бульвар, 18.
Гостей ждут до 30.01.2016, до 19.00


Гости, пришедшие на эту выставку, увидят очень много интересного и неожиданного. В помещениях старинного дома Петра Смирнова посетителей ждут и волшебные декорации, и талантливые актёры, которые перевоплотятся в сказочных персонажей известного писателя Гофмана. Особняк превратится в своего рода сказочную страну, где все без исключения увидят настоящий чудесный праздник. Гости могут воспользоваться услугами экскурсовода и осмотреть весь особняк, увидеть выставку удивительных кукол, представление фокусника и песочное шоу, принять участие в мастер-классе и узнать, как делаются игрушки. Работают книжная лавка и кафе.



Выставка Сказки Э.Гофмана



Можно предположить, что эта выставка предназначена для детей, но посетителям более старшего возраста тоже будет интересно очутиться в сказочной атмосфере, общаясь со знакомыми с детства персонажами: Щелкунчиком, Машей и Мышиным королём.

Дали и Живые полотна


Люмьер холл, Берсеневский пер., 2/1, м. «Кропоткинская»
посетителей ждут до 10 января 2016 с 11 до 23.


Сальвадор Дали – самый яркий и эпатажный представитель авангардизма двадцатого века. Гости выставки познакомятся со ста его картинами, которые демонстрируются с помощью проекторов. Каждое изображение увеличивается во много раз и даёт возможность проникновения в глубину сюжета экстравагантного мастера. И это способствует детальному изучению техники письма художника. Здесь звучит музыка А.Пьяцоллы, Л.Гарделли, Р.Вагнера, усиливающая эмоциональный накал и впечатление от увиденного.



Выставка Дали и Живые полотна



Мульти медийная выставка своего рода симфония, воплотившая в себе изображение, свет, цвет и музыку, знакомит зрителей с чудесным миром автора шедевральных полотен. Увиденное радикально меняет представление о понятии «выставка» в целом.

Дикая природа России


Центральный дом художника
Вт. – вс.: 11 – 20.


Богатство животного и растительного мира России воплотилось в традиционной выставке фотографий, проводимой ежегодно в нашей стране. Это масштабный фотоконкурс, который посвящён дикой природе Российской Федерации.



Выставка Дикая природа России



Выставка состоит из работ тех людей, которые стали победителями в различных номинациях. Здесь также представлены произведения, отмеченные жюри.

Выставка проходит в 8-м зале.

Холодная Зима М. Савина


Фотоцентр Люмьер, Болотная наб., 3/1,
территория «Красного Октября», м. «Кропоткинская»
до 24 января 2016 г.


Выставка фотографий М. Савина открылась 9 декабря и уже завоевала популярность у посетителей. Фотограф и репортёр журнала «Огонёк» Михаил Савин прошёл всю войну, а в 1961 году он был в составе делегации на встрече Хрущёва с Джоном Кеннеди в Вене. В коллекции фоторепортёра есть фотографии, которые раньше не опубликовывались. Например, Хрущёв, склонившийся в почтительном поклоне, здоровается с Жаклин Кеннеди, а полицейские сдерживают напирающую толпу приветствующих.



Выставка Холодная Зима М. Савина



Пейзажи занимают в творчестве М. Савина особое место, так как фотохудожник любил жизнь во всех её проявлениях.

Кроме шестидесяти ручных отпечатков, здесь можно познакомиться с кинохроникой встреч в Европе, с мемуарами Н. Хрущёва, записанные на диктофон и многое другое. Название экспозиции перекликается со словами Дж. Кеннеди, который по окончании встречи в Вене с Хрущёвым, сказал, что по-видимому, в этом году зима будет холодная.

Выставка приурочена к столетию со дня рождения фотографа.

Алиса в Стране чудес


Москва, ул. Мясницкая, 7, м. «Лубянка»
посетителей ждут до 21.01.2016 г.


Знаменитая сказка Л.Кэролла отмечается россиянами повсеместно. Великолепная усадьба Салтыкова-Черткова в центре столицы, ежедневно открыта для посетителей выставки. Здесь Вы увидите не люстры, а движущиеся чашеобразные ёмкости, излучающие чарующий свет. Вы также удивитесь огромному воздушному шару и гигантскому калейдоскопу, самому большому в европейской части Земли.

Выставка Алиса в Стране Чудес




Зал готики представляет мульти медийный размер иллюстраций религиозного характера, в «комнате снов» представляется возможность посмотреть первый фильм об «Алисе», который вышел в самом начале двадцатого столетия.

Для детишек выделено специальное место, так называемая полянка Алисы. Дети найдут, чем себя развлечь: это может быть строительство замка или железной дороги, можно также заняться рисованием, забраться в зеркальную капсулу. В это время мамы и папы могут выпить чаю или зайти в букинистический магазинчик и приобрести любое из изданий «Алисы». В выходные дни здесь работает домашний детский Цирк Красной Королевы.

В плане бонуса – экскурсия с экскурсоводом; по пятницам – звучит живая музыка.

Корабли пустыни


Музей Востока, Никитский бульвар, 12а/1, м. «Арбатская»
посетителей ждут до 17.01.2016 г.


Верблюд занял особенную нишу в культурном и бытовом аспектах жителей Азии. Вот почему «корабль пустыни» отражается во всех искусствах. В Восточном Музее экспонируются около 100 произведений, которые сделаны среднеазиатскими умельцами и мастерами кавказских народов девятнадцатого – двадцатого столетий.

Выставка Корабли пустыни




Одним из значительных лейтмотивов экспозиции являются обрядовые и ритуальные действа свадеб Туркмении. Гостей встречает празднично «одетый» хозяин выставки - верблюд. Без него обряд бракосочетания никогда не проводится. В такие моменты голову верблюда украшают ободком с кистями из шерстяных нитей и пучком из перьев или конских волос. На его груди висит коврик в виде арки, спина и бока покрыты всевозможными ковриками. Все эти свадебные атрибуты экспонируются на выставке.

В чём очарование усадьбы Люблино?


метро «Волжская» усадьба Люблино, ул. Летняя, 2/1,
ежедневно, кроме понед: 10 – 18.


Фотографии, созданные Кидарой Диамантой, раскрывают удивительный и околдовывающий мир Люблинской усадьбы. Это место – уникальнейшая и исторически значимая территория нынешней Москвы. Кидара предлагает гостям особняка окунуться в удивительнейшую атмосферу, которая витает в залах этого здания. Великолепный дизайн стен и потолков, изящное внутреннее убранство комнат возрождают сытое и беспечное бытие хозяев особняка.

Усадьба Люблино




В настоящее время Люблинская усадьба – это объект культурно-исторического наследия столицы России, а с 2006 г. она стала музеем-заповедником. Здесь проводятся экскурсии, в том числе и тематические. В особняке периодически дают концерты, организовываются детские праздники и спектакли: праздничные дни в усадьбе Люблино продолжаются.

На пути к самураю


Торговый Центр Авиапарк, первый эт, ул. Авиавконстр.Микояна, 10, м. «Динамо»
посетителей ждут: с 12 до 20 января 2016.


Начиная с 12 января открывается удивительная выставка, являющаяся одновременно и спектаклем. В «Пути самурая» всё необыкновенно: каждый спектакль проходит в формате потрясающего шоу. Уникальность этой программы заключается в том, что, приобретая билеты, Вы оказываетесь одновременно на выставке и на спектакле, увидите представление в фантазийном стиле по японской сказке «Са,Му,Рай» - это рассказ о принцессе Кими и её бесстрашных воинах. В воскресные дни здесь проходят выступления Федерации айкидо РФ в формате шоу.



Выставка На пути к самураю



На этой выставке проводятся экскурсии, которые раскрывают тайны Японии. Мальчишкам представляется возможность надеть доспехи и ощутить себя воином, можно даже научиться стрелять из лука. Девочек научат ходить как гейша, и разрешат сфотографироваться в удивительнейших костюмах. На площадке театра DeArte предусмотрена игровая зона с различными развлечениями и аниматором, а также мастер-классы, которые проводят профессионалы.

Всем без исключения: детям и их родителям будет любопытно посмотреть японскую живопись и принять участие в чайной церемонии в чайных домиках. Но главная интрига этой выставки – шоу, поставленное Сергеем Кожаевым.

Руководство театра создало все условия для посещения его людей с ограниченными возможностями: на специальном лифте можно подниматься прямо с парковки ко входу.

Интересное по теме: Лучшие театральные премьеры Москвы в январе 2016 года - http://mockwa.com/news/block-5949/