ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Почетные граждане города Москвы: Пирогов Николай Иванович

09.03.12
Почетные граждане города Москвы

Фото к новости Являясь отличным хирургом, ученым, членом-корреспондентом Петербургской Академии наук, Николай Иванович Пирогов получил звание «Почетного гражданина города Москвы» в мае 1881 года за заслуги перед городом и страной в сфере науки и просвещения.

Долгое время, на заре своей успешной карьеры, Николай Пирогов возглавлял кафедру Медико-хирургической Академии России, где и создал первую в истории хирургическую клинику. Причем, на тот исторический период времени, это была не просто клиника, а новое направление в медицине – госпитальная хирургия. На его лекции невозможно было попасть, студенты набивались в залы и готовы были часами сидеть на полу, чтобы не пропустить ни одного слова своего учителя. В московском высшем обществе даже ходили шутки, что Пирогов имеет большую популярность среди молодежи, нежели заезжие в столицу знаменитости.

Свое назначение на должность директора Инструментального завода, Н. Пирогов, воспринимает как подарок судьбы. Он начинает трудиться над разработкой хирургических инструментов, без которых невозможно быстро проводить операции. В эти же годы он занимается испытаниями эфирного наркоза, проводит первые хирургические операции под наркозом, создает проект первой анатомической лаборатории. Его работами в медицине восхищаются, ему подражают врачи во многих странах мира. Но популярность и известность вовсе не кружит голову ученому, он упорно трудится над новыми разработками хирургических инструментов и медикаментов, проводит все новые успешные операции.

Благодаря созданному анатомическому атласу под руководством Н. Пирогова, врачи-хирурги стали оперировать больных с наименьшими потерями, значительно сократив смертность больных на операционном столе. Николай Иванович Пирогов превратил медицину в настоящую науку. Своим самоотверженным трудом он доказал, что работа врачей может и должна быть бескорыстной. Он принимал участие в Крымской войне, оперируя раненых в непосредственной близости от мест сражений. Именно в этот период своей жизни он впервые в истории медицины начал применять метод гипсовой повязки, чем ускорил процесс заживления переломов конечностей у солдат.

Память о великом русском хирурге не забыта, его именем и сейчас называют все новые клиники, улицы в городах. Каждый год, в день рождения Н. Пирогова, присуждаются государственные премии и медали выдающимся хирургам современности.


Комментарии (всего 1)
St.Razin (03.04.13 16:39)
Я читаю, что если человек спас хотя бы одну жизнь - он жил не зря. А уж скольких спас Пирогов, не только сам, но и руками своих учеников, которым передавал свои знания! А ведь мог, например, вместо операций гоняться с бомбой за царём, считая что только так можно осчастливить человечество...


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика