г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Религиозные верования древних славян

09.01.16
С миру по нитке...

Фото к новости Религией древних славян является ведизм. Стоит отметить, что ведическая религия славян не имеет ничего общего с индийской. Термин "веды" значит понимание и знание. Отсюда и сущность данной культуры - четкое осознание всего, происходящего вокруг. Поэтому только умные и всезнающие люди возглавляли общество и помогали народу советами.

Историки полагают, что ислам и христианство появились от ведической религии славян. Доказывает это то, что ведическая религия славян прибывала более 20 000 лет, а христианская - две тысячи лет, ислам - полторы.

Язычество и ведизм


Язычество - это главное направление религии в древности. Пока не было принято христианство, существовала высоконравственная ведическая религия. Некоторое население продолжает исповедовать ее.

Боги


Ведическая культура восхваляет бога Сварога, называя его Творцов и создателем Вселенной. Считалось, что Сварог породил других богов и весь мир на земле, и, что все люди подобны ему.

Закон единого бога был един для трех миров - земного, небесного и подземного. Поэтому данный закон по-другому называли Триглавом. В ведической религии был верховный бог, деяние которого заключалось в продолжении Вселенной. Этим божеством было солнце, а весь народ его детьми.

Все люди соблюдали Вселенский закон, а боги Перун и Велес контролировали этот процесс.

Основы ведизма


Основными принципами ведизма были добро и чистота мыслей. Все приверженцы данной культуры должны были иметь данные качества, что проявлялось в их поступках. Все люди должны были помогать друг другу и заботиться обо всем мире.

Соборность - также главный принцип ведизма. Все решения были приняты согласованно, чтобы все ими были довольны и чтобы они никому не доставляло неудобств. В этом и заключалась человеческая забота друг о друге.

С помощью ведизма были сложены все знания, даже о Вселенной. Славянский ведизм характеризуется общением с божествами и получением знаний. Важное место в ведизме отведено вере. Взаимосвязь человека с космосом и богами является верой ведизма. Цель религии - объяснить народу смысл жизни. Ведизм не исключает жизнь на других планетах. Все славяне считали себя родственниками богов.

Все свои плохие поступки люди старались искупить сразу же, после их совершения. Искупить свою вину и очистить карму можно было молитвами и помощью нуждающимся.

Славяне не боялись умереть, так как религия говорила о том что смерть - это переход на другой уровень жизни.

Ведическая культура показывает нам всем какими духовными были законы древних славян.
Источник http://slavculture.ru/