ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Ивану Ивановичу Шишкину 184 года

14.01.16
Москва

Фото к новости «Рожь», «Утро в сосновом лесу», «На севере диком…» - картины великого русского художника-пейзажиста вызывают восторг во всем мире! Поэтому грех не вспомнить сегодня Ивана Ивановича Шишкина. Сегодня – это потому, что 13 января по григорианскому календарю у него день рождения!

А родился будущий гений изобразительного искусства в небольшом татарстанском городе Елабуга. Живописность этому месту придавало его соседство с Камой. К тому же, вид на реку открывался с высокого берега, где, собственно, и был расположен город. Скорее всего, И. И. Шишкин влюбился в природу еще в детстве.

Происхождение Ивана Ивановича из купеческой семьи дало ему хороший толчок в раннем развитии: сначала юноша проучился в 1-ой казанской гимназии, затем он перешел в Московское училище по живописи, ваянию и зодчеству. Продолжать учение изобразительному искусству Шишкину пришлось в Петербуржской Академии Художеств. Кстати, именно здесь художник раскрыл для себя новые горизонты живописи.

Хотя, конечно, став этаким пенсионером Петербургской академии, Шишкин удостоился чести колесить по старушке Европе. Главными пунктами знакомства с заграничным творчеством стали Мюнхен, Цюрих, Женева, Дюссельдорф. Отсюда становится ясно, почему в коллекции картин Ивана Ивановича есть такие шедевры, как «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» и т.д.

Пусть известность к Шишкину стала приходить не без Европы, в дальнейшем русский художник не изменил родной природе, а наоборот, стал ее верным поклонником.

Раз в год, а то и чаще Иван Иванович выставлял в свет все новые и новые пейзажи. Сначала это были «Березовая роща» и «Рожь», потом - «Лесные дали» и «Туманное утро», еще позже - небезызвестные «Утро в сосновом лесу» и «Лес».

Несмотря на то, что Шишкин много работал, у него хватало сил и времени на личную жизнь: художник дважды состоял в браке и обзавелся четырьмя детьми. А если брать в учет написанные им картины, т.е. если рассматривать их, как еще одних детей Ивана Ивановича, то наш сегодняшний герой в семейном счастье уж точно перегнал Льва Николаевича Толстого.

Нужно поблагодарить Ивана Шишкина за его великолепный вклад в отечественную и мировую культуры! До сих пор его волшебными пейзажами наслаждаются миллионы. Приходите в Третьяковскую галерея и Государственный Русский Музей, чтобы вживую увидеть творения легендарного живописца!

С Днем Рождения, Иван Иванович!


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика