г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Microsoft прекратила поддержку Windows 8

14.01.16
Москва

Фото к новости Корпорация Microsoft с 12.01.2016 прекращает поддержку операционной системы Windows 8. Все юзеры, чья ОС не была обновлена до Windows 8.1, с этого дня не смогут скачивать патчи с исправлениями.

Как известно, «восьмерка» была выпущена осенью 2012 года, но система не оправдала надежд корпорации. Из-за ее низкой популярности среди пользователей руководство Microsoft решило отказаться от поддержки Windows 8. Доля этой версии платформы на рынке составляет менее 3%, что стало своеобразным антирекордом для Microsoft. Для сравнения: доли Windows 8.1 и Windows 10 держатся на уровне 10%, а 55,7% рынка удерживает более ранняя версия ОС - Windows 7. Хочется напомнить, что Windows 8 столкнулась с критикой со стороны пользователей в первые же дни своего существования. Юзерам оказался не по душе новый стартовый экран, также серьезные неудобства принесло отсутствие привычной всем кнопки «Пуск».

Это решение о полном отказе от «восьмерки» не стало шоком для клиентов компании, ведь им уже давно было предложено работать на Windows 8.1. Основная поддержка этого обновления будет осуществляться до 9 января 2018, а патчи с исправлениями можно будет получать вплоть до начала 2023 года.

Ранее также сообщалось, что с 12.01.2016 прекращается и поддержка 7, 8, 9 и 10 версий обозревателя Internet Explorer. С этого дня поддерживаться будут лишь Internet Explorer 11 и новый интернет-браузер Edge.