ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Москва не сразу строилась..

14.03.16
Наш город

Фото к новости Москва изначально прошла несколько этапов своего становления. На территории современной Москвы в конце десятого века жили кривичи и вятичи. Городок был обнесен рвом и валом. В 14 веке Москва становится Великим княжеством. И к 1589 году в Москву уже переносится центр религиозной жизни и образуется Московская патриархия. В «смутное время» к власти приходит первый Романов – царь Михаил Федорович.

В начале 18 века столицей становится Санкт-Петербург и только в 1918 году городу возвращается статус столицы. Есть в Москве исторический памятник, который поставлен в честь Минина и Пожарского. Памятник является уникальным, так как является первым памятником, поставленным в честь народных героев, а не в честь какого-либо государя. В Москве много церквей и храмов. Визитной карточкой столицы является храм Василия Блаженного. Композиция всего комплекса поражает и удивляет своей красотой. Редкий турист не посетит Кремль и Красную площадь. Кремль перестраивался много раз. Каждый правитель царской семьи Романовых внес свою лепту в этот удивительный памятник архитектуры и истории. На Красной площади находится мавзолей, в котором лежит вождь пролетарской революции – Ленин. В советское время на площади проходили как военные парады, так и мирные демонстрации. Недавно, в 2003 году в Москве открыли музей, посвященный писателю Владимиру Гиляровскому. «Дядя Гиляй», как звали его друзья, как никто описал Москву, ее улочки, ее «китай-город, ее ночлежки. Так самобытно и красочно не описывал уклад и быт москвичей ни один русский писатель. Есть в Москве и знаменитая Третьяковская Галерея, в которой собраны полотна, как русских художников, так и зарубежных. Третьяков был страстным коллекционером и собирал свою картинную галерею всю свою жизнь. Перед самой кончиной он передал свою галерею в дар государству. Весь мир рукоплещет русскому балету. Большой театр помнит прекрасные постановки русских хореографов. Приезжая в Москву каждый турист хоть один раз посетит Арбат. Теперь это пешеходная улица со своей неповторимой историей. В свое время она была застроена древними дворянскими поселениями, на смену которым пришла творческая интеллигенция. Здесь жили знаменитые писатели и художники. Одно время здесь жила Марина Цветаева. Знаменитый бард Окуджава посвятил свою песню Арбату. Арбат является пешеходной улицей. Здесь можно приобрести любой сувенир на память о поездке в Москву.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика