г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Кошмар на улице Березовая: в городе Видное напали на волонтеров, агитировавших за избрание Совета дома

30.03.16
Москва

Фото к новости Видновским правоохранительным органам Ленинского района Подмосковья приходится разбираться в весьма странной, но от этого не становящейся менее ужасной истории, разразившейся на фоне выборов в Совет дома на Березовой улице, 9. Небольшая группа жильцов этой многоэтажки проявила неожиданную агрессивность, совершив нападения на двух волонтеров, агитировавших принять участие в голосовании в вышеназванный орган самоуправления.

Поводом к конфликту послужило, казалось бы, совершенно рутинное событие — управляющая компания ДЭЗ №6, обслуживающая здание на Березовой улице, предложила собственникам квартир избрать Совет дома. Некоторые из собственников хорошо отнеслись к этой инициативе, начав подготовку к выборам. Поскольку по закону все жители дома должны быть осведомлены о готовящемся общем собрании, на котором будет поставлен вопрос о формировании Совета дома, к обходу квартир в целях информирования подключились волонтеры. И как раз двое из них и подверглись нападению.

Оказалось, что в доме на Березовой есть группа, пытающаяся сорвать выборы в Совет. Несколько человек этой относительно небольшой группы подкараулили волонтеров и оказали на них давление: толкали, кричали, отбирали документы, при том что поквартирные обходы волонтеров (двух женщин) были согласованными.

Обе пострадавшие написали заявление в правоохранительные органы по факту произошедшего. Одна из женщин утверждает, что на нее напал некто А.Н. Небольсин. В новостях Видного эта фамилия, кстати, встречается. Человек с такими же инициалами совсем недавно выдвигался в городские депутаты по одномандатному округу.

Что заставило кандидата в депутаты вместе с еще несколькими людьми напасть на волонтеров, пока непонятно. Блогеры предполагают, что причина — в набирающем в Ленинском районе процессе передела сфер влияния в ЖКХ. Возможно, агрессивная группа жильцов действует в интересах этого передела.