ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Театральные премьеры в Москве в апреле

31.03.12
Москва

Фото к новости Любой человек, кто хоть раз побывавший в театре, захочет сюда вернуться. Потрясающие спектакли, не мене замечательные актеры, которые дарят огромный позитив. Поэтому для всех, кто хочет пойти в апреле отдохнуть душой, мы расскажем, какие премьеры в Москве ожидаются в этот период.

Театральные премьеры в Москве в апреле приятно удивят своих почитателей своим разнообразием. Здесь будет, на что посмотреть и любителям современности, и классики.

В конце марта в 18-й раз открывается фестиваль "Золотая маска" По прогнозам среди лауреатов будут театральные работы из разных городов России: Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Барнаула и конечно Москвы. На звание лучшего режиссера претендуют: Сергей Женовач, Евгений Арье, Юрий Бутусов, Лев Додин, и другие, всего пятнадцать кандидатов.Фестиваль "Золотая маска-2012" в этом году будет необычайно интересен.

Кроме традиционных спектаклей, будут и новые проекты. «Премьеры Мариинского театра» начался в феврале оперой "Мертвые души". Следующие спектакли Мариинского театра: балет "Парк" (4 и 5 апреля) и "Вечер одноактных балетов" (6 апреля).

Краткое описание балета «Парк»»: люди из-за любви совершают магические ритуалы, которые заставляют их забывать о быте и повседневной жизни. Что на сегодняшний день значит, она вынуждена бороться с кризисами, СПИДом? Какой путь у чувств и страсти? Запретный плод, как известно, сладок. Но сдерживание страсти тоже очень усиливает любовь. Декорации в спектакле – абстракция, которая провоцирует воображение. Советуем вам сходить на этот будоражащий балет, не пожалеете.

На сцене большого театра 2 апреля будет выступать татарский театр оперы и балета, в котором возобновлена сценография Игоря Гриневича. Модель декораций очень интересна, они являются «большим офисом», в котором нет места чувствам, где процветает борьба за власть, где любовь уступает по значимости деньгам. Это мир банков, бирж, мир «накрахмаленных воротничков» – искусственный, неживой.

Действие проходит в условиях борьбы за коммерческие интересы. Люди постепенно превращаются в приложение к бирже, к деньгам. Они теряют человеческие качества, деньги для них выходят на первый план. Даже сама жизнь перестает цениться.
Когда в этом мире рождается человек, он светлый и чистый, но со временем внешняя среда уничтожает его. Любить в таких условиях очень тяжело. Поэтому отношения главных героев - обречены.

11 апреля в рамках «Золотой маски» будет проходить спектакль «Любовь к трем апельсинам». Эта опера сильно отличается от всех остальных, привычных для зрителя. Здесь используется прием «театра в театре». На сцене много метаморфоз. Театральное действие быстро меняется от одной картинки к другой, вы как будто участвуете в экскурсии, и от увиденного у вас едва не кружится голова.

В программе "Легендарные спектакли и имена" покажут легендарные спектакли Кристиана Люпы "Персона. Тело Симоны" и "Персона. Мэрилин". Этот известный польский режиссер является признанным мастером театра в Европе. "Золотая маска" уже давала ему приз за вклад в развитие театра. Представленные спектакли К. Люпы посвящены расставанию человека со своим мифом и с телом.

В апреле "Золотая маска" представит новый проект "Михайловский театр в Москве". Это театр будет ставить "Спящую красавицу" и "Дуато". Это потрясающее действие будет проходить на сцене театра им. Станиславского.

Также будет проведена внеконкурсная программа, которую уже четвертый год называют "Маска Плюс". Здесь будут участвовать спектакли, которые рекомендовали эксперты. Интересна также "Новая пьеса", которая прославляет современную драматургию.

Вторая часть фестиваля "Маски Плюс" в этом года имеет название "Эдинбургский Фриндж в Москве. Продолжение". Организаторы нашего фестиваля и Британский совет очень хотят развивать этот проект. Здесь представлены работы британских театров, которые участвовали в Edinburgh Showcase 2011.

С 5 по 10 апреля будет проходить программа "Russian Case". В рамках "Золотой Маски" будут проводиться семинары. Они будут посвящены вопросам современного театра.

Церемония награждения "Золотая Маска" пройдет 16 апреля на главной сцене Большого театра.

Почитателям современного театра стоит сходить на премьеры "Язычники" по пьесе Анны Яблонской, и "Аляску" Хибрана Портелы, которую поставил Михаил Угаров. Из классики многие театры сделали акцент на «старого, доброго» Достоевского. В МХТ будет идти "Преступление и наказание", а в РАМТЕ решили поставить "Бесов", но в своем понимании.

Любителям украинской культуры можно посоветовать театр «Эней». Это музыкально-драматический театр, созданный солистами Большого театра Николаем Решетняком и Ларисой Билан в 2009 году. Деятельность театра «Эней» направлена на укрепление отношений между двумя славянскими народами, а также развитие международного сотрудничества между национальными культурами. Москва - это многонациональный мегаполис, в котором многогранные и разнообразные культуры множества стран. В городе насчитывается около 140 национальностей. Театр «Эней» является средством коммуникации множества культур, формирует дружеские связи между странами, прививает любовь к литературе и театре в рамках обмена культурными ценностями и созданию новых путей в социальном партнерстве. В репертуаре театра пока всего три спектакля. Но в апреле – мае обещают много премьер, следите за афишами.

12 апреля на сцене Большого театра пройдет вечер памяти Мариса Лиепы. Имя этого известного танцора надолго останется в памяти поклонников балета. Несмотря на то, что он ушел из жизни давно, вечера его памяти регулярно проходят как в нашей стране, и за рубежом. В 2011 году 75-летие со дня рождения танцора отмечали в Кремлёвском дворце. Там были и звезды балета и сотни простых зрителей. Тогда выступал Лиепа-младший, который вызвал большой успех своим выступлением. В этот раз вечер памяти Лиепы проходит в Большом театре. Именно здесь он блистал свыше 20 лет.

Балет Чайковского Щелкунчик 14 апреля будет проходить в Большом театре. Это, несомненно, шедевр балета. Его просто обязаны посмотреть все. Впервые этот балет показали в 1966 году. Тогда в нем танцевали мировые знаменитости Екатерина Максимова и Владимир Васильев.

Сегодня – это великолепное действо, в исполнении лучших артистов под красивейшую музыку. Щелкунчик уже ставят около 46 лет, но он ничуть не теряет своей популярности

Классикой уже давно стала и опера Евгений Онегин, поставлена по роману Александра Сергеевича Пушкина. Она будет проходить на сцене Большого театра с18 по 22 апреля. Но опера поставлена по новой версии и вызывает у зрителей полушоковое состояние. Может быть, эта реакция была запланирована режиссером изначально, ведь в искусстве важно не действие, а мнения, которые кружат вокруг постановки. В этом году «Евгений Онегин» отмечает свое 6-летие. За эти 6 лет разговоры вокруг этого творения улеглись, и зрители составляют личное мнение о версии оперы.

С 10 по 13 мая на сцене Большого театра будут ставить оперу «Волшебная флейта». Эта опера не появлялась на сцене уже около ста лет. "Волшебная флейта" Моцарта- это очень загадочное сочинение великого гения. Для постановки был приглашен английский режиссер Грэм Вик, известный любитель академических традиций. Он выдвинул тезис - "опера создана для улицы", и решил поставить оперу в виде бульварного театра. Такая своеобразная трактовка вызвала у зрителей неоднозначную реакцию.

И это ещё не все, что можно будет посмотреть в апреле. Сходите в театр и хоть на какое-то время забудете о проблемах земных.


Комментарии (всего 1)
Иван (07.04.12 14:12)
Спасибо за информацию, очень пригодилась для сообщения.


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика