ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

«Компенсационный» платеж для ГЭС приведет к повышению цен на электричество для населения

16.08.16
Москва

Фото к новости Введение дополнительного платежа за водопользование для гидроэлектростанций может стать причиной существенного увеличения тарифов на электроэнергию для жителей России, заявляют в Минэнерго. Предполагаемый сбор может спровоцировать рост цен на электричество, в связи с чем тарифная нагрузка на потребителей может вырасти в год до 0,6–0,8 млрд руб. в год, пишет Газета.ru.

При этом повышение речных сборов для ГЭС может привести к потере прибыли многих гидрогенерирующих компаний, а затем ухудшения финансирования инвестиционных программ в Сибири и на Дальнем Востоке. Это, в первую очередь, касается крупнейшего в стране владельца гидроэлектростанций, компании РусГидро, введение дополнительного платежа за водопользование для которой может обернуться снижением чистой прибыли на 3,4 млрд рублей.

Игорь Миронов, директор ассоциации «Совет производителей энергии», заметил, что дополнительная нагрузка на электросетевые компании сделает необходимой финансовую помощь со стороны государственного бюджета. При этом в Минтрансе подчеркивают, что сейчас российский электросетевой комплекс переживает не лучшие времена в плане финансово-экономического состояния.

Газета.ру выяснила, что генератором идеи введения «компенсационного платежа» для ГЭС стал Минтранс. Как сообщили в ведомстве, на поддержание водных путей внутри страны в нормальном состоянии не хватает средств: в этом году выделено всего порядка 13,5 млрд рублей, хотя необходимо не менее 18-21 млрд рублей. Поэтому Минтранс хочет по аналогии с автодорожной отраслью создать Речной фонд, ресурсы которого будут направляться на поддержание состояния речных путей. Фонд должен будет наполняться средствами за счет акцизных и инфраструктурных сборов от пользователей рек, в том числе, и гидроэлектростанций.

В письме замминистра энергетики Вячеслава Кравченко в Минтранс, копией которого располагает Газета.ру, сообщается, что повышение сборов за водопользование повлечет за собой увеличение тарифов на электроэнергию для населения страны и станет причиной роста величины перекрестного субсидирования. В Минэнерго подчеркивается, что в 2013, 2014 и 2015 году правительство ставило перед энергетиками задачу снизить объемы перекрестного субсидирования, но введение «компенсационного платежа» для ГЭС сведет все усилия к нулю.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика