ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Опасная еда: сводки отравлений в детском саду.

19.08.16
Москва

Фото к новости Рвота, диарея, боли в животе и высокая температура - десятки малышей с подобными симптомами оказались в больницах, поев детсадовской еды. Опасные дошкольные образовательные учреждения закрывают на карантин, одновременно открывая уголовные дела по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических норм».

Последние новости пришли из Приморья. 14 июня из-за вспышки острой кишечной инфекции в детском саду города Большой Камень пострадали 55 человек. Сейчас в больнице остаются четверо взрослых и 21 ребенок, остальные лечатся дома. Недоглядевший Роспотребнадзор в срочном порядке устраивает проверки. По данным медиков, причиной вспышки инфекции стала бактерия сальмонеллы. Уже первых результатов исследований в пищеблоке прокуратуре хватило для возбуждения уголовного дела по факту несоблюдения поварами санитарных норм, спровоцировавших вспышку инфекции. Детский сад закрыт на карантин.

С 28 июня санитарные врачи и сотрудники прокуратуры Екатеринбурга выясняют причину вспышки кишечной инфекции в детском саду №223. Более 10 детей страдали рвотой и поносом. Кстати, вспышка острой кишечной инфекции происходит здесь уже второй раз за этот год. В апреле 12 детей жаловались на плохое самочувствие и так же, как и сейчас, приезжали сотрудники Роспотребнадзора. Однако ситуация повторилась, а это уже серьезный вопрос к ведомству о качестве его работы.

В Иркутске 27 июня в инфекционную больницу обратились 14 воспитанников детсада № 141 с острой кишечной инфекцией. Шестеро детей госпитализированы, у пяти из них диагноз «сальмонеллез». В результате эпидемиологического расследования в пищеблоке учреждения выявлены нарушения санитарно-противоэпидемического режима. Временно закрыт и детский сад N51 в Гатчине Ленинградской области из-за заболевания энтеровирусом 11 воспитанников, в период с 21 июня по 5 июля. Все пострадавшие малыши находятся на амбулаторном лечении.

Еще почти 30 детей отравились едой в новочебоксарском детском саду № 40 в Чувашии. Пациенты поступали в больницу с 18 по 20 июня с высокой температурой, жалобами на рвоту и жидкий стул. Всем поставлен диагноз «пищевая токсикоинфекция». Роспотребнадзор предположил, что дети отравились низкокачественными продуктами.

Печальная сводка постоянно пополняется: массовые отравления происходят в детских садах многих регионов страны. Столичные сады оказались исключением из этой печальной региональной статистики. Эксперты объясняют это усиленным внешним и внутренним контролем процесса приготовления пищи для детских учреждений на всех его этапах, начиная от приобретения продуктов и заканчивая непосредственной подачей блюд дошкольникам. Комбинаты питания, повара которых готовят для малышей – это предприятия с большим опытом успешной работы в сфере социального питания. Ключевые преимущества их работы - это строжайший контроль качества используемых продуктов, современные технологии приготовления и строжайшее соблюдение санитарных норм. Неплохо бы властям и санитарным врачам и в других регионах обращать больше внимания на то, кто и как занимается питанием детей, чтобы в будущем избежать массовых детских мучений.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика