ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Почему не утихает скандал вокруг 62-й больницы в Москве?

19.02.17
Москва

Фото к новости После ознакомления с результатами проведенной Департаментом здравоохранения столицы проверки возникают не очень приятные предположения. «Независимая газета» в своем материале попробовала разобраться в причинах продолжающегося скандала вокруг 62-й больницы.

Выяснилось, что 62-я больница проводила госзакупки по ФЗ №233, не участвуя в городских конкурсах и минуя общественный контроль. Кроме того, она вела собственную хозяйственную деятельность. Право на это больница получила потому, что являлась автономным государственным учреждением, в отличие от других больниц. С поставщиками у администрации ГАУЗ №62 были установлены особые отношения: все закупки проводились по личному решению главврача в нужных объемах.

Также у 62-й больницы были преференции и при распределении бюджетных средств на лекарственные препараты. Клиника всегда получала большие объемы лекарств, если сравнивать с другими онкологическими учреждениями. В 2013 году онкодиспансер №1 получил 101 млн рублей, Морозовская больница – 8 млн руб., 24-я больница – 12 млн руб., а 62-я – 176 млн рублей. Примерно то же распределение было и в 2014 году. Может быть, это случайно, но долгое время Анатолий Махсон, главврач ГАУЗ №62 был еще и главным специалистом Департамента здравоохранения Москвы по онкологии.

Внушительный бюджет и полное отсутствие надзора позволяли 62-й больнице закупать лекарственные препараты в таких объемах, какие не могли себе позволить остальные клиники. Вместе с тем, проверка, осуществленная Департаментом здравоохранения, выявила случаи, когда пациенты платили за лечение, в том числе и за химиотерапию, хотя имели право получать его бесплатно. Обнаружились нарушения в учете движения лекарственных препаратов, а также факты закупки некоторых препаратов по завышенной цене («Трастузумаб» и «Бейодайм»). В связи с этим исключаются заявления о якобы эффективной системе закупок лекарственных средств в 62-й больнице.

Независимая газета высказала предположение, что деятельность руководства 62-й больницы была направлена на создание искусственного дефицита лекарств в других онкологических центрах столицы. Это могло привести к увеличению количества пациентов в учреждении и, как следствие, повышенному спросу на платные услуги ГАУЗ.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика