г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Подвалы и чердаки – собственность жителей многоквартирных домов

12.10.17
Москва

Фото к новости Министерство строительства Москвы серьезно поднимает вопрос о том, чтобы площади, расположенные в подвалах жилых домов и на чердаках, вернули в полное распоряжение непосредственных жильцов домов. Жители многоэтажных комплексов в последнее время все чаще сталкиваются с тем, что эти площади, особенно подвалы, незаконно сдаются в аренду или подготавливаются для дальнейшего использования в качестве магазинов, торговых точек или офисных помещений.

Такая аренда предусматривает и то, что арендаторы пользуются водой, канализацией и электричеством. Перекрытыми оказываются и все возможные инженерные коммуникации, к которым обязательно должен быть свободный доступ для специальных служб на случай проведения капитального ремонта или в случае экстренной ситуации и аварии. В случае, если подвальное помещение занято подобным образом, в подвал попасть становится нельзя, а это создает дополнительные проблемы жильцам и коммунальным службам.

Стали частыми случаи, когда в подвалах открывались общежития. На данный момент в Москве таким образом используется около трети всех свободных площадей. По закону распоряжаться этими помещениями могут только сами жильцы домов, и проводить здесь любые операции и организовать помещения для конкретных целей можно только с коллективного согласия большинства жителей. Сейчас эти правила не соблюдаются во многих районах, но этот вопрос уже стоит на повестке дня и ожидает скорейшего решения в пользу собственников квартир в многоэтажных домах.