ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главный ботанический сад

25.06.12
Москва

Фото к новости История основания Главного ботанического сада уходит в конец XVI века, в годы царствования Алексея Михайловича, отца Петра Великого,который предпочитал охотиться в этих местах. В летописях 1584 года упоминается, что некие князья Черкасские были владельцами Леоновских лесов, в состав которых и входила Ерденьевская роща, очень красивое, богатое дичью, место. Способствовало этому уникальное расположение территории дубравы, омываемое притоками реки Яузы – маленькими речками Каменкой и Лихоборкой.

В XVIII веке хозяином земель, на которых расположена роща, становится чета Шереметевых. В части рощи, примыкающей к имению, граф Николай Шереметев создал Английский парк с пятью выкопанными прудами, которые наполнялись водой из Каменки. Естественный натуралистический характер пейзажа был сформирован благодаря стараниям специально нанятого садовника-англичанина. По указу Николая Петровича, были высажены самые лучшие образцы деревьев и разнообразных кустарников, привезенные по заказу графа из Европы.

После революции, когда в стране решались другие актуальные задачи, сад находился в запустении и скорее напоминал собой непроходимую чащу с вековыми могучими дубами, березами и кленами. И только в 1945 году, 14 апреля получил статус Главного ботанического сада столицы.
Идея создания сада, как центра ботанических садов страны, была приурочена к началу мирной жизни и принадлежала академику Николаю Васильевичу Цицину, первому его директору. В разработке планировки сада, площадью 360 га, участвовали архитекторы Петров И.М. и Розенберг Л.Е. В течение полувека сад демонстрировал собой самую богатейшую коллекцию растительного мира, представляя собой научный экспериментальный центр ботаники, биохимии и эволюции растений, собранных со всех климатических мест Земного шара. Главный ботанический сад становится одним из крупнейших в Европе.

На площади в 75 га, среди потрясающих по красоте и множеству пейзажей и ландшафтов, находится дендрарий, разместивший более 1900 видов экспонатов. Множество декоративных экзотических растений, произрастающих в самых удаленных районах страны и различных климатических условиях, а также образцы кустарников и лиан из Китая, Японии, Северной Америки, собраны были в дендрарии, по видам, принадлежащим к одному роду. Возможность для роста разных по экологическим потребностям растений дает необычный рельеф сада, имеющий несколько разнообразных по составу и гидрологическому режиму, видов почв.

Но самой красивой и до сего дня считается созданная в девяностых годах, экспозиция «Японский сад», авторы которой – архитекторы Такео Адачи и Кену Накадзиме. Уникальность этого места подчеркивают не только цветущие сакуры, но и дивные пруды с водопадами и маленькими островками, с пагодами и необычными фонарями, деревянными мостами. Утки, обитающие на водоемах, давно уже не боятся посетителей и дают покормить себя с рук.

В наши дни ботанический сад - одно из любимых мест для отдыха горожан. В нем почти всегда многолюдно. Ведь в нем красиво во все времена года. Летом в парк притягивает свежесть водоемов, окруженных плакучими ивами и множеством цветов. Осень окрашивает золотом листвы дорожки парка, на фоне которых стволы дубов поражают своим контрастом. Зимой на белом фоне особенно красиво выглядят заснеженные ветви хвойных пород – пихт, елей и можжевельников. А весной сад превращается в настоящий рай от обилия цветущих вишен, слив, миндаля, абрикос и огромного количества цветов.

В закрытых оранжереях сада выращивают розы, тюльпаны, сирень, пионы, ирисы, лилии, флоксы, нарциссы, гиацинты. Также можно встретить такие экзотические растения, как кофе, какао, ваниль, каучук, чайное дерево, кусты банана и ананаса.
Главный ботанический сад – лучшее место для любителей флоры, а также прогулок выходного дня всей семьей.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика