г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

О доказавшей свою эффективность переоценке кадастровой стоимости

10.10.18
Москва

Фото к новости В настоящее время кадастровую оценку в России следует считать монополией государственных бюджетных учреждений (ГБУ). Субъекты РФ активно переходят на новую систему кадастровой оценки недвижимого имущества. Соответствующая переоценка в течение текущего года была проведена 34 регионами нашей страны. Среди них — столица и Подмосковье. Об этом информирует портал «Экономика сегодня».

По словам представителя Мособлимущества, благодаря вводу новой оценки кадастровая стоимость объектов недвижимости была приближена к рыночной. При этому, характеристики многих таких объектов были существенно уточнены. В частности, вид объекта или информация о том, из какого материала его изготовили.

В настоящее время, согласно данным департамента городского имущества и «Коммерсанта», кадастровая стоимость многих объектов сократилась, если сравнивать с показателями 2016 г. Подсчеты Consul Group свидетельствуют о том, что относительно российской столицы кадастровая стоимость всех местных объектов недвижимости коммерческого профиля сократилась на 10 процентов, тогда как в МО стоимость увеличилась на 6 процентов (в сравнении с оценкой давности 2015-2016 гг.).