г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Разговор родителей и руководства столицы о заболевших детях переведен в конструктивное русло

28.12.18
Москва

Фото к новости Представители руководящих органов Москвы провели встречу с родителями детей, посещающих детские сады.

Из-за разнесшегося слуха о том, что в детсадах и школах Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) детей якобы заражают дизентерией, обеспокоенные родители спешили узнать, насколько высока вероятность заболевания для их собственных детей. Чтобы их успокоить, в среду в Лефортово префект ЮВАО Андрей Цыбин и его заместитель Людмила Митрюк рассказали самые последние сведения о произошедшем в школах №2051и №1360.

Родители подозревали, что инфицирование произошло через продукты, поставляемые для детского питания в данные дошкольные учреждения. Некоторые из них явно были настроены на скандал. Звучали даже слова о якобы проведенной независимой экспертизе, подтвердившей самые тяжелые опасения.

Впрочем, Людмиле Митрюк удалось обстоятельно рассказать о предпринятых мерах по выявлению причин произошедшего, факторах риска и методах определения действительной причины массового заболевания. Как узнали граждане, речь шла вовсе не о кишечной палочке, а об инфекции, передающейся воздушно-капельным путем – ОРВИ, а конкретно ротавирусе. Его клинические проявления и вызвали домыслы обеспокоенных родителей.

Между тем, согласно проведенным исследованиям взятых проб воды, включая и бутилированную, и водопроводную, а также смывов с поверхностей и продуктов, которые ели заболевшие дети, наличие в них возбудителей дизентерии не подтвердилось. Именно поэтому Митрюк усомнилась в данных о якобы выявленных случаях дизентерии и пригласила инициативную группу родителей для более тесного общения по теме. Несмотря на вспышки эмоций и повышенный тон, стороны смогли услышать доводы друг друга и перевести разговор в конструктивное русло.

Сейчас в сообществе социальной сети «ВКонтакте», образованном взволнованными родителями, распространяют информацию о мерах безопасности по доставке в школы и дошкольные учреждения ЮВАО пищевых продуктов, включая воду и молочную продукцию, а также иные товары, не подвергавшиеся термической обработке. Все данные экспертиз будут своевременно обнародованы. Родители готовы совместно с властями контролировать качество пищи и активно сотрудничают с ними, чтобы разобраться в произошедшем.

Кроме того, участники упомянутых групп ВК рассказывают, что заболевшие дети находятся в удовлетворительном состоянии.

Напомним, на прошлой неделе на карантин были закрыты детский сад при школе №2051, в котором ОРВИ (ротавирус) заболели порядка 70 детей. 24 декабря карантин объявлен и в саду при школе №1360. Там заразилось 42 ребенка. Роспотребнадзор проводит проверки данных учреждений. Информация о дизентерии не подтверждена.