ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Маленькие порции и косые взгляды поваров: школьникам-льготникам в Кемеровской области не докладывали еду

23.01.19
Москва

Фото к новости Педагоги сельских школ Кемеровской области пожаловались на ущемление прав детей-льготников. Размеры обедов для таких учеников в разы меньше, чем у остальных.



На чрезвычайно маленькие порции для детей-льготников пожаловались учителя сразу нескольких сельских школ. По словам педагогов, размер блюд для таких учеников существенно отличается от тех, что выдаются обычным школьникам. Из-за косых взглядов поваров и одноклассников дети вынуждены отказываться от бесплатного питания. Между тем, уроки без перерыва на обед нередко заканчиваются голодными обмороками. «Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. У родителей нет денег, чтобы покормить ребёнка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребёнок должен платить за обеды. Эти случаи не единичные, сначала был один ребёнок, теперь покатился целый ком», – говорит уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын.

Случаем в Кемеровской области уже заинтересовалась уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. Сейчас проверку по факту занижения порций льготной категории детей проводит прокуратура. «Разница в обеспечении питанием на основе имущественного ценза детей в школах недопустима! Вопрос требует решения на федеральном уровне. Сейчас разрабатываются новые правила СанПиН, последние стадии согласования проходит законопроект о детском питании, который вскоре будет внесен в Государственную Думу РФ. Эти документы должны урегулировать большинство возникающих вопросов, утвердив единые правила и подходы к организации питания в школьных и дошкольных организациях регионов», – отметила Анна Кузнецова.

Идентичные ситуации можно наблюдать чуть ли не в каждой второй школе любого российского региона. По итогам глобальной проверки образовательных учреждений в 2017 году выявился ряд серьезных нарушений: та же самая разница в порциях льготников и обычных школьников, низкое качество продуктов и ужасающее состояние пищеблоков. Все эти проблемы удалось успешно разрешить в Москве. Организация питания в столичных учреждениях сегодня строится без учета материального положения родителей. Для всех детей без исключения представлено одинаковое меню, не отличается и размер порций. Производственные цеха оснащены самым современным оборудованием, а качество продуктов проходит многоэтапную проверку. Организацией питания в учебных заведениях российской столицы занимаются профильные комбинаты. Помимо своей основной функции по приготовлению горячих обедов, предприятия ведут поиск поставщиков, закупают оборудование, а также разрабатывают меню. В создании рациона принимают участие диетологи, благодаря чему блюда, оказавшиеся на детском столе, отличаются не только вкусом, но и пользой.

Уже в ближайшее время ситуация с детским питанием может измениться в лучшую сторону не только в Москве. В числе поправок к санитарным нормам значится не только недопущение разницы в питании детей разных социальных статусов, но и увеличение количества плановых проверок столовых до двух в год.


Комментарии (всего 3)
Инга (24.01.19 16:03)
Вот до чего довели! Нельзя делить детей на бедных и богатых, они не виноваты в положении их родителей! У нас одинаково кормят и льготников и нет. Должен быть единый стандарт питания, как порций, так и качества
Marshall (04.02.19 04:17)
I like what you guys are usually up too. This type of clever work and exposure!

Keep up the great works guys I've incorporated you guys to my blogroll.
I could not refrain from commenting. Exceptionally well written!
I've been surfing on-line greater than three hours today, yet I
by no means discovered any attention-grabbing article
like yours. It is lovely price sufficient for me. In my view,
if all webmasters and bloggers made just right content as you did, the internet
will likely be much more useful than ever before. http://foxnews.org
Kristi (16.03.19 16:22)
casinos online
best slot machines to play
gambling sites
roulette for fun
roulette table


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика