г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

ГИБДД против уменьшения количества дорожных знаков

15.03.19
Москва

Фото к новости Очередной спор вокруг дорожной инфраструктуры возник в Москве. На этот раз яблоком раздора стали дорожные знаки, а вернее – их размер.
Неожиданно возбудились в московском ГИБДД – мол, маленькие знаки несут опасность для участников дорожного движения. И обратились в суд. Речь шла о знаках «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход», чей размер составлял 50х50 сантиметров – установлены они были на пересечении Анадырского проезда и Минусинской улицы. Это далеко не самые оживленные трассы, скоростное ограничение там 60км/ч, поэтому сложно говорить об опасности из-за знаков. Ещё уменьшенные знаки появились на Большой и Малой Никитской, в Скарятинском, Гранатном и Брюсовом переулках. И там тоже сложно говорить об угрозе аварийности – даже до 40 километров разгоняются редко, обзор хороший. Но не смотря на это, мировой суд поддержал иск ГИБДД и выписал Центру организации дорожного движения штраф в размере 200 тысяч рублей.
Сам же эксперимент по уменьшению знаков в городах был начат в 2017 году и пока что статистика говорит о том, что на повышении аварийности это не сказывается. Зато восприятие городского исторического ансамбля становится гораздо лучше.
В пользу малого формата говорит и зарубежная практика, ведь малые формы популярны во многих туристических городах мира, и никто этим не возмущается.
Сейчас Центр организации дорожного движения столицы готовится оспорить решение о возврате крупных знаков, в пользу их позиции говорит и международный опыт, и статистика по Москве, и мнения урбанистов, согласно которому крупные знаки зачастую уродуют город, и немаловажный фактор экономии, ведь производство и установка знаков малого формата оказывается на 30% дешевле.