ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

ОРВИ, ротавирус или отравление: как понять, чем заболел ребенок?

21.03.19
Москва

Фото к новости Зимой и ранней весной многие дети болеют простудой. Иммунитет ребенка ослабевает, однако родители не спешат ставить точный диагноз у врача и часто пытаются самостоятельно вылечить свое чадо. Но всегда ли возможно определить заболевание по первым симптомам?

Когда у ребенка поднимается температура, да еще и с расстройством пищеварения, многие родители начинают подозревать отравление. А если добавляется кашель, боль в горле и насморк, то почти все уверены в том, что дело в ОРВИ. Все это справедливо для взрослого человека, в случае же с ребенком причиной заболевания может быть и ротавирусная инфекция, о которой большинство родителей даже не догадываются.

Врачи отмечают, что определить ротавирус в домашних условиях довольно сложно, поскольку на начальном этапе он может проявляться по-разному. Сначала может появиться кишечное расстройство, а затем болезнь принимает респираторную форму. Или наоборот, инфекция может начать оказывать негативное влияние на работу пищеварительной системы уже после появления симптомов вроде сонливости, отсутствия аппетита и общей слабости.

Некоторые симптомы вообще не проявляются в первые несколько дней. Из-за этого могут возникать сложности с постановкой диагноза даже у врачей. Ротавирус передается контактно-бытовым способом, в основном через грязные руки. Среди взрослых инфекция не так распространена, страдают от нее по большей части дети. Распространяться ротавирус может и воздушно-капельным путем, поэтому дети, как правило, подхватывают его в закрытых помещениях со множеством других людей, например, в детских садиках.

Многие специалисты отмечают, что инкубационный период заболевания длится от пяти часов до нескольких дней. Продолжительность латентной фазы сильно зависит от состояния иммунитета ребенка. Кроме того, человек может передавать инфекцию, являясь лишь переносчиком заразы, но не страдая от нее. В первые два дня после заражения у ребенка могут появиться признаки лихорадки и серьезной интоксикации, а также нарушения сердечного ритма и побледнение кожи.

Характерное отличие ротавируса от отравления в том, что после рвоты человеку не становится лучше. Для облегчения страданий необходимо следить за состоянием водно-солевого баланса в организме.

В любом случае заниматься самолечением нельзя ни в коем случае. Многие родители, обнаружив подобные симптомы, заставляют детей принимать антибиотики. В случае с ротавирусом они едва ли помогут, наоборот, могут привести к осложнениям.

Иммунитет к ротавирусу не вырабатывается даже после выздоровления, а сама инфекция способна жить во внешней среде до полугода. Чтобы обезопасить своего ребенка от такого заболевания, необходимо научить его соблюдать правила личной гигиены: мыть руки, особенно после прогулок с другими детьми и перед едой.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика