ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Достопримечательности России: Успенский собор московского Кремля

19.09.12
Москва

Фото к новости Красивейшую Соборную площадь имеет московский Кремль, главным зданием которой является Успенский собор. Историки придерживаются мнения, что собору предшествовало три храма: Дмитровский собор (XIII век), церковь из дерева и белокаменный храм датированный временами Ивана Калиты. Автором этого шедевра стал архитектор из Италии - Аристотель Фиораванти. Изнурительная дорога продолжительностью в три месяца не утомила великого мастера, и по прибытию в Москву он немедля принялся за работу.

Итальянского мастера очень удивила и восхитила резьба деревянных наличников ворот, крылец и окон. Собор очень пострадал, и многое нужно было перестраивать и восстанавливать, а особенно северную сторону. Но Фиораванти решил сломать все и строить с нуля. Строительство длилось около 4 лет и в нем участвовали русские плотники и каменщики.

Шаг за шагом на холме возрастал строгий, украшенный пятью позолоченными куполами Успенский собор, который было видно с любой точки Москвы. Мастер из Италии сумел соединить итальянскую архитектуру и древнерусский колорит.

Всеобщему обозрению Успенский собор предстал в 1479 году, когда сняли весь строительный лес, жители увидели оборудованный «по всей хитрости» – Успенский собор. Жители Москвы были в восторге от собора. С тех пор Успенский собор величают главной достопримечательностью на Руси. Особенно красивый вид на Успенский собор открывается во время прогулки на теплоходе по Москве в солнечный весенний день.

В соборе проводились все главные события: здесь принимали духовный сан, хоронили великих правителей всея Руси, оглашали государственные акты. В Успенском соборе похоронен митрополит Петр, у гроба которого, а также перед иконой «Богоматерь Владимирская» - общерусской святыней «все чины» и удельные князья давали присягу на верность великому князю и Москве, а впоследствии царю. Воеводы, которые шли в походы получали в соборе благословение, а спустя некоторое время начали венчать русских царей и князей.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика