ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Роспотребнадзор: сезон норовирусных инфекций в разгаре

07.04.19
Москва

Фото к новости Управление Роспотребнадзора по Москве сообщает, что сезон заболеваемости норовирусами, ротавирусами, аденовирусами и энтеровирусами в самом разгаре.

Так, совсем недавно норовирусную инфекцию подхватили в детском саду корпуса №3 «Фантазия» ГБОУ г. Москвы «Школа №2109». Родители рассказали, что у некоторых детей поднялась температура, началась тошнота и рвота, а в паре случаев еще и понос.

Специалисты Роспотребнадзора провели соответствующие исследования: взяли смывы с поверхностей оборудования, инвентаря и рук персонала на пищеблоке и в буфетных группах, пробы готовой продукции, в том числе суточные пробы, а также пробы водопроводной, бутилированной воды и воды из бассейна. У сотрудников сада взяли материал для бактериологического исследования. По результатам исследований, уодного сотрудника и четырёх заболевших детей выявлена РНК норовируса 2 типа. Также в Роспотребнадзоре отметили, что данные случаи заболеваний не связаны с фактором питания. Окончательные выводы о причинах возникновения заболеваний у детей будут сделаны по завершению эпидемиологического расследования.

Отметим, что симптомы заболевания схожи с пищевым отравлением, однако его причиной является вирусный возбудитель (ротавирус, норовирус, аденовирус, энтеровирус), распространяющийся контактно-бытовым путем. Чаще всего передача вируса происходит от больного человека или бессимптомного носителя, через предметы обихода здоровому человеку. Заболевание особенно быстро распространяется в закрытых помещениях и среди детей (в детских садах и школах), поскольку детский организм менее устойчив к возбудителю.

Наиболее часто возникающие симптомы инфекции – многократная рвота, понос, тошнота и повышение температуры. Иногда добавляются головные и мышечные боли, а также общая слабость организма. При первых же признаках ребенка необходимо показывать врачу для назначения соответствующего лечения.

При подозрении на норовирус ребенка необходимо изолировать от других людей, а также восполнять в организме запасы жидкости с помощью воды и электролитов.

Врачи рекомендуют тщательно мыть руки перед едой, после улицы и посещения туалетной комнаты, пить воду из герметичных упаковок и недопускать попадание воды в рот при купании в бассейнах и водоемах. Также не стоит посещать места массового скопления людей при ослабленном организме.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика