г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Правоохранители обнаружили в московской квартире "конвейер" по фальсификации подписей в пользу Соболь

29.06.19
Москва

Фото к новости Сотрудники правоохранительных органов сообщили об обнаружении места фальсификации подписей в пользу кандидата в Мосгордуму и любимицы блогера Алексея Навального Любови Соболь. Подделка автографов избирателей проходила в квартире, расположенной в Пресненском районе Москвы.

Видео с места облавы появилось в социальной сети «ВКонтакте». На записи хорошо видны листовки в поддержку Любовь Соболь.

С подозрением в незаконной деятельности арендаторов жилплощади в полицию обратился друг хозяина квартиры по просьбе самого собственника. На месте правоохранители обнаружили троих человек, заполнявших подписные листы в пользу Соболь.

Юрист так называемого «Фонда борьбы с коррупцией» с трудом добивалась поддержки москвичей. Так, всего неделю назад Соболь призналась, что из 4491 необходимых автографов ей дали всего 500. Подопечная Навального объясняла этот провал тем, что москвичи якобы отдыхают на дачах и находятся в отпусках. К 19 июня ситуация изменилась, и сборщикам подписей удалось собрать 1861 автограф, а это 300 за один день.

А дальше команда «ручного юриста» «ФБК» уже сообщила о 2162 подписях, через несколько дней, по словам Соболь, было собрано уже 60% необходимых автографов. Скорость просто невероятная. Возникает ощущение, что товарищи напарницы Навального с нечеловеческой скоростью бегали по Москве и выпрашивали подписи у прохожих.

Кто-то назовет это чудом, но оперативники с этим высказыванием не согласятся. И всему есть неопровержимые доказательства. Даже некогда сторонники Соболь довольно скептически отнеслись к таким чудесам. Так, оппозиционный журналист Антон Красовский рассказал, что знает, как собираются подписи, и такой результат, как у Соболь, невозможен. И если бы за день можно было бы собрать 500 подписей, то в выборах бы было больше активной молодежи.

Вывод напрашивается сам по себе, Любовь Соболь решила обмануть избирателей, чтобы хитростью попасть в Мосгордуму. А чудесное увеличение количества автографов возможно только путем фальсификации.