ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Дышите глубже: новое мобильное приложение покажет жителям Сараева экологически безопасные маршруты

21.08.19
Москва

Фото к новости Столица Боснии и Герцеговины – Сараево – по данным ООН признана городом с самым грязным в Европе воздухом. Причина экологической катастрофы – теплоэлектростанции, которые до сих пор используют для отопления уголь. В результате в воздухе в несколько раз могут быть превышены уровни частиц PM10, PM2,5, диоксида азота и озоновое загрязнение. Приложение «Sarajevo Air» поможет жителям Сараева проложить наиболее экологически безопасный маршрут по городу и рассчитает время следования по нему пешком или на велосипеде.

«Иногда я хочу пойти на улицу зимой, но это невозможно, - говорит ученица средней школы в Сараево Лана Чечиц. - Мне приходится надевать маску на лицо и оставаться в комнате. Было бы намного лучше, если бы воздух был чистым»

Согласно данным ООН ежегодно из-за загрязненного воздуха в мире умирает около 7 млн человек: 43% смертей приходятся на легочные заболевания, в том числе 29% на рак легких. 24% - это инсульты и 25% - инфаркты.

Проблема качества воздуха актуальна для всех мегаполисов. Например, в Лондоне и Москве огромную долю загрязнения обеспечивает автомобильный трафик.

«У нас разные причины экологической проблемы, но мы пользуемся одинаковыми инструментами для мониторинга и поэтому можем сравнивать результаты», - комментирует Эндрю Грив, аналитик King’s College London.

В Европе к решению экологических вопросов уже давно подключается бизнес.



«Мы поддерживаем предприятия, использующие возобновляемые источники энергии», - говорит Федеральный министр охраны окружающей среды и туризма Боснии и Герцеговины Эдита Чапо.



Экологически безопасную энергию можно получить из природных ресурсов – солнечного света, воды и ветра и таким образом понизить уровень загрязнения воздуха.



Кроме перехода на экологически безопасную энергию, компании инвестируют и в установку мониторинговых станций на улицах городов.



«Если 5 лет назад все оборудование для мониторинга окружающей среды закупалось государством, то сейчас мы видим все большее участие бизнеса, - отмечает Эндрю Гив. - Владельцы земли, магазинов, отелей, таким образом демонстрируют уважение к экологии и показывают, что их заведение находится на чистой территории».

«В Европе бизнес уже активно участвует в установке мониторинг-станций, - говорит посол Российского Экологического Общества Марианна Григорович. - Таким образом, они привлекают больше клиентов, повышается проходимость. Ведь люди, которые используют приложение вроде «Sarajevo Air», всегда выбирают «зеленый» маршрут».

Приложения, анализирующие чистоту воздуха, - значительный новый сегмент для развития рынка мобильных приложений. Например, по всему миру действует приложение Air Visual, оно показывает уровень загрязнения воздуха в выбранном городе.

В России, по мнению Марианны Григорович, тоже скоро будут востребованы такие приложения как «Sarajevo Air». Уже сейчас в Android можно скачать приложение «Качество воздуха», которое предупреждает о неблагоприятной экологической ситуации.

Не за горами и появление других аналогичных приложений с разными функциями. Эко-стиль жизни набирает обороты и от внимания к продуктам питания до внимания к чистоте воздуха всего один шаг.


Комментарии (всего 1)
Maya (25.08.19 18:57)
I have been browsing online more than three hours today,
yet I never found any interesting article like yours.
It is pretty worth enough for me. In my view, if all website owners and bloggers
made good content as you did, the web will be much more useful than ever before.
Hello, I log on to your blog daily. Your writing style is witty,
keep doing what you're doing! I am sure this piece of writing has
touched all the internet people, its really really nice piece of writing on building
up new webpage. http://foxnews.net


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика