ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Столица в дыму: москвичи жалуются на грязный воздух

16.09.19
Москва

Фото к новости За последний месяц по официальным данным в отдельных районах Москвы дважды были зафиксированы превышения ПДК по диоксиду и монооксиду азота, один раз по содержанию взвешенных частиц и сероводорода. Неоднократно концентрация отравы в воздухе приближалось к предельно допустимой.

«Ждать уже некогда» и «самая острая проблема» - так москвичи пишут о смоге. В последние дни ситуация обострилась вновь. Пользователи соцсетей винят в этом компании, незаконно утилизирующие мусор в Очаково и призывают на помощь недавно избранных депутатов Мосгордумы, журналистов, блогеров.

Между тем, Минприроды РФ на своем официальном сайте только в начале сентября опубликовало для общественного обсуждения проект доклада о состоянии окружающей среды. В разделе, посвященном загрязнению атмосферы, есть список городов, таких как Чита, Магнитогорск, Череповец, для которых, по мнению чиновников ведомства, проблема наиболее актуальна. Это крупные промышленные центры с «грязным» производством. Москвы среди них нет, хотя по общему объему выбросов столица не то, что не уступает, а превосходит многие «горячие точки».

За последний месяц концентрация различных загрязнителей в столичном воздухе не менее 6 раз превышала ПДК, и порой очень существенно превосходила установленную нормативами безопасности планку. Мосэкомониториг традиционно объясняет это плохими метеоусловиями, а проще говоря – отсутствием ветра.

Пока регионы из черного списка реализуют программы снижения выбросов (в Норильске, к примеру, к 2024 году они должны сократиться на 75 процентов), московские власти считают, что стационарные источники загрязнения атмосферы (далее цитата из блога Сергея Собянина) играют «незначительную роль в экологическом балансе» города. То, что при этом они угрожают здоровью более чем 12,6 млн человек, видимо, тоже не повод для крупных экологических проектов.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика