ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

«Готовим вместе»: кулинарные мастер-классы в столичных школах пришлись по душе родителям и детям

15.01.20
Москва

Фото к новости В образовательных учреждениях Москвы действуют два проекта, посвященные особенностям рациона учеников и дошкольников. Один направлен на знакомство родителей с блюдами из меню столовых, а второй — на повышение культуры питания детей.

Как известно, богатый рацион играет важную роль в жизни каждого ребенка. Полезная пища обеспечивает организм витаминами и элементами, необходимыми для нормального роста и развития. Правильное питание способствует поддержанию здоровья и укреплению иммунитета, поэтому при составлении меню для ребенка важно добиваться сбалансированности рациона.

Именно на эти ценности опираются сотрудники комбинатов, поставляющих еду в школы и детсады Москвы. Рацион для детей составляют диетологи совместно с педиатрами. Помимо насыщенности и сбалансированности, квалифицированные специалисты уделяют внимание разнообразию меню. В столовых образовательных учреждений комплексы завтраков и обедов не повторяются чаще 1-2 раз в неделю. Также популярностью в школах пользуется альтернативное меню, где собраны самые любимые блюда учеников.

Стоит отметить, что деятельность операторов ориентирована не только на обеспечение юных москвичей вкусной пищей, но и на формирование у ребят приверженности принципам правильного питания. Для этой цели в столице действует проект кулинарных мастер-классов «Выездная школьная дегустация». На занятиях учащиеся в увлекательной форме постигают азы приготовления полезных десертов. Последовательность действий ребятам объясняет шеф-повар комбината питания. В конце прошлого года кулинарный мастер-класс состоялся для учеников одной из школ в Отрадном. Под руководством опытного специалиста дети учились готовить аппетитные кексы. Учащихся полностью захватил процесс, и хотя работа не всегда шла гладко, они справились с заданием достойно. Когда кексы были готовы, школьники вместе попробовали получившееся лакомство на чаепитии.

Для родителей интерактивные мастер-классы регулярно проводятся в рамках проекта «Готовим вместе». На встречах с поварами комбинатов мамы и папы могут узнать рецепты из школьного меню, а также попробовать фирменные блюда, которые подают детям в столовых. Данный формат позволяет родителям собственноручно убедиться в качестве питания в образовательных учреждениях. В декабре такой мастер-класс прошел в столовой школы № 1400. Шеф-повар Татьяна на глазах гостей приготовила традиционные детсадовские блюда: румяные котлеты, запеченные под сыром с молочным соусом, и овощное рагу. В ходе работы специалист рассказала родителям о современных технологиях на комбинатах, которые позволяют сохранить в продуктах полезные элементы и при этом сделать пищу безопасной и вкусной. «Есть масса проверенных временем способов создать гармоничную композицию вкусов и ароматов из самых простых и полезных продуктов. Именно поэтому в саду и школе с аппетитом кушают даже самые избирательные детки. Я очень рада, что наши мастер-классы помогают и большим, и маленьким участникам повторять классические рецепты дома и готовить так же просто, нежно и легко», — подчеркнула шеф-повар.


Комментарии (всего 1)
Елена (16.01.20 16:55)
Такие мероприятия очень полезны. Дети учатся чему-то новому, родители держат руку на пульсе и получают обратную связь от комбинатов питания. Все довольны в итоге! Мы сейчас живем в Екатеринбурге и тут у нас таких мероприятий для школьников и родителей не придумывают...


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика