г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Пассажиры «Сапсанов» возмущены качеством бортового сервиса

26.02.20
Москва

Фото к новости Прибывающих в Москву на «Сапсанах» массово проверяют на коронавирус. При этом выезжающие из столицы никого не интересуют. И это далеко не единственная халатность на фирменных поездах РЖД.




Пассажиры «Сапсанов», следующих из Петербурга в Москву, подвергаются контролю во время поездки. Медики бесконтактными термометрами измеряют температуру путешественников, при этом по регламенту все вызвавшие подозрение должны быть высажены на ближайших станциях и госпитализированы. По свидетельствам очевидцев, на московском направлении контроль выборочный: в одних поездах проверяют, в других — нет. При этом состояние пассажиров следующих в обратном направлении никого не интересует.

Удивительно, что на одном из самых популярных сапсановских направлений царит такая халатность. Впрочем, постоянные пассажиры не первый раз заявляют о том, что разгильдяйство здесь проявляется во всём, начиная от задержек в пути, заканчивая качеством бортового питания. Последнее, кстати, не раз приводило к ухудшению здоровья дегустаторов, о чем они регулярностью сообщали в интернете.

«Если вам будут предлагать еду в Сапсане — не берите!!! Я так отравилась, причем проводник так настырно втюхивал мне эти обеды. Видимо, им приплачивают за это. Причем брала вроде безобидную еду, там курица была, но желудок у меня спустя полчаса очень сильно прихватило. Прямо боли были в районе желудка сильные. Да и на вкус оно было так себе, очень много маринада», — пишет Екатерина. Пассажирка София также отметила негативные последствия после приема сапсановской пищи. «По факту приносят месиво, мало, холодное и невкусно. И я бы не сказал, что дешево за такую еду, еще и в одноразовых боксах. Кстати, в последнее путешествие после странных котлет тоже подташнивало и мутило», — пишет она. В подобную неприятную ситуацию попал и Григорий, сделав соответствующие выводы: «Есть в вагоне-ресторане по диким ценам, потом с отравлением всю поездку сидеть в грязном туалете и цеплять разную живность. Зачем нужно такое счастье? Я лучше потерплю не поем, чем так».

Попыталась найти правду и пострадавшая Юлия, но, увы, безрезультатно. «Руководство РЖД просто забивает х..... на жалобы пассажиров. Я ездила до Москвы на Сапсане. Купила в вагоне-ресторане еды. Через полчаса, как я поела, у меня началась сильная диарея. Заболел живот, причем боли были такие, будто желудок просто разрывает. Кое-как я доехала до Москвы. Попыталась подать жалобу через проводниц, на что они мне отказали. Сказали, что они тут ни при чём и нужно звонить в само РЖД. Позвонила в РЖД — провисела на трубке 15 минут и потом меня просто сбросили», — поделилась она своей историей.

На деле оказалось, что питание пассажиров «Сапсанов», а также «Ласточек» и «Стрижей», обеспечивает компания «ЕСП-сервис», входящая в холдинг RBE Group. По непонятным причинам фирма уже 10 лет монополизирует бортовое питание на трех фирменных поездах. Кроме того, она планирует заняться поставками услуг на все подвижные составы РЖД.