г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Департамент имущества Москвы борется с мошенниками на рынке кадастрового оценивания недвижимости

16.10.20
Москва

Фото к новости Департамент городского имущества Москвы обратился к столичным правоохранителям с требованием оценить действия злоумышленников по факту определения недостоверной кадастровой стоимости нежилого помещения площадью 2,27 тыс. кв. м. Напомним, в рамках этого инцидента в 2018 году офисы рядом с Гоголевским бульваром после переоценки подешевели более чем в 2 раза — с 622,6 млн рублей до 279,9 млн рублей. Об этом рассказал руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Ситуация с офисами, расположенными в здании по адресу: Филипповский переулок, д. 13, стр. 1, стала первым таким делом. Владелец помещений (ООО «Астра семь») привлек оценщика (ООО «Легион-Эксперт») для переоценки своего объекта. В январе 2018 года «Легион-Эксперт» установил рыночную стоимость помещений в размере 275,6 млн рублей.

Используя отчет об оценке, ООО «Астра семь» в 2018 году удалось оспорить в Московском горсуде кадастровую стоимость, привязав ее к рыночным ценам. Для определения рыночной цены помещений суд назначил оценочную экспертизу. Судебная экспертиза (эксперт Туева О.В., ООО «Экспертно-правовое бюро») оценила офисы рядом с Гоголевским бульваром в 279,9 млн рублей. Суд принял аналогичное решение.

В 2019 году Департамент городского имущества, не согласившись с выводами суда, обратился в правоохранительные органы и привлек в качестве независимого эксперта Саморегулируемую межрегиональную ассоциацию оценщиков. Эксперты выявили методологические нарушения при расчетах, что привело к занижению цены объекта, как минимум, на 40%. Это прецедент в правовой практике столицы.