г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

В Левобережном районе со строительством ЖК "Фестиваль парк-2", который примет переселенцев по реновации, создается социальный кластер

13.01.21
Москва

Фото к новости Социальный кластер включит в себя детские сады, поликлинику, физкультурный комплекс и школу на 1900 учеников.

Как ранее сообщалось, в ЖК "Фестиваль парк-2" по программе реновации переедет более 4 тысяч жителей 12-ти пятиэтажек. Строительство комплекса идет в активном режиме и не прекращалось даже на период новогодних праздничных дней. Основные работы на объекте связаны с разработкой нулевого цикла и подготовкой фундаментов под первые корпуса. Помимо этого идет благоустройство расположенной рядом с ЖК территории.

Вместе с возведением корпусов нового жилого комплекса в Левобережном районе создается новый социальный кластер. В него войдут такие учреждения социальной сферы, как поликлиника для взрослых на 750 мест, пять детских садов, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Особое место в социальном кластере займет крупнейшая для Москвы школа на 1900 учеников.

На текущей неделе строящуюся школу посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он назвал школу уникальной как для Левобережного района, так и для всей Москвы.

В ней с помощью передовых образовательных технологий будет создана комфортная и безопасная среда для обучения. Кабинеты будут оснащены интерактивным оборудованием и мобильными раздвижными перегородками, которые позволят трансформировать пространство. Здание спроектировано так, что входы для учащихся начальной и старшей школы разделены.

На здании разместятся "умные" классы, медицинские и технологические кабинеты, IT-полигон, зона робототехники. Для детского творчества предусмотрены зал хореографии, актовый зал с театральными креслами, фотостудия, библиотека. В школе будет комфортабельная столовая с несколькими залами, кабинеты логопеда и психолога, здесь смогут учиться дети с ограниченными возможностями.

Школа готова на 90 процентов, сейчас здесь монтируются внутренние инженерные системы, идет отделка помещений, благоустраивается территория. С 1 сентября школа сможет принять учеников.